Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Использование фольклора в работе воспитателя для развития познавательной активности детей с ОВЗ. Работа №20963

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Использование фольклора в работе воспитателя для развития познавательной активности детей с ОВЗ
Работа:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОЛЬКЛОРА В РАБОТЕ АОСПИТАТЕЛЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ С ОВЗ Хлабощина Галина Александровна Воспитатель ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» Современному воспитателю надо стремиться искать и использовать новейшие подходы к организации воспитательно-образовательного процесса. Здесь очень важно разнообразие форм и методов образовательной деятельности, что позволит поддерживать у детей стойкий интерес к познавательной деятельности.

В последние годы в системе воспитания и обучения детей особенно ясно стала просматриваться тенденция к росту числа детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети часто отличаются низкой познавательной активностью, у некоторых отмечается недостаточность протекания психических процессов, эмоциональная неустойчивость. Практически, у всех детей страдает память, мышление, внимание.

Для педагога в такой ситуации встает вопрос: «Как повысить интерес детей с ограниченными возможностями здоровья к окружающему миру. Поиск новых форм и методов коррекционного обучения всегда будет актуальным. И здесь на помощь воспитателям приходит фольклор – как возрождение лучших образцов народной педагогики. Фольклор – это сокровищница русского народа, которая находит свое применение в различных областях работы с детьми. Ценность детского фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт. Интересное содержание, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость и в то же время оказывает на него своё воспитательное воздействие.

Сегодня мы рассмотрим применение фольклора для активизации познавательных интересов ребенка. Незатейливые по содержанию и простые по форме малые жанры народного поэтического творчества таят в себе немалые богатства – звуковые, речевые, смысловые.

Так, рассмотрим загадку.

Загадка – это краткое описание предмета или явления, часто в поэтической форме. Народная загадка отличается краткостью. – Что на сковородку наливают, да вчетверо сгибают? (Хлеб). Её содержание отражает жизнь человека, окружающую действительность. Отгадывание загадок способствует активному развитию речи детей. Размышление над загадками тренирует восприятие. Загадка помогает осваивать родную речь на привычных, понятных примерах. Загадка не просто «скользит» в речевой сфере, она заставляет ребенка вдуматься в неё. Поэтому, использование загадок способствует всестороннему развитию речи и мышления ребенка.

Еще одним малым жанром народного поэтического творчества является потешка. Потешки – небольшие художественные произведения. В них видны многообразия сюжетных ситуаций, игра звуков и формы ритмической организации.

Например: - Андрей, воробей, не гоняй голубей,

Гоняй галочек из-под палочек!

Не клюй песок, не тупи носок,

Пригодится носок, клевать колосок.

Так как особое внимание должно уделяться развитию познавательных интересов детей с ограниченными возможностями здоровья, учитывая своеобразное отставание в формировании познавательной активности, следует отметить, что важным моментом в предупреждении трудностей в период обучения ребенка является создание педагогических условий и подбор адекватных методов и приемов работы по развитию детей с ОВЗ.

Одним из таких методов является народная подвижная игра.

Народная подвижная игра – незаменимое средство пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, развитие мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально - волевых качеств.

Подвижные игры способствуют осмыслению и познанию детьми окружающего мира, они развивают интеллект, фантазию, воображение, с их помощью формируются социальные качества. Играя, ребенок не только познает окружающий мир, но и преображает его. Большое влияние подвижные игры оказывают также на нервно - психическое развитие ребенка, формирование важных качеств личности. Они вызывают положительные эмоции, развивают тормозные процессы: в ходе игры дети реагируют движением на одни сигналы и удерживаются от движения при других.

Совместные действия в играх сближают детей, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успехов. Источником подвижных игр с правилами являются народные игры.

М.Ю.Новицкая отмечает: «Разнообразна, пестра, многоцветна ткань художественного слова в детских играх». Стоит заметить, что музыкальное сопровождение игры способствует еще более эффективному развитию и закреплению полезных качеств и умений, полной согласованности движений, воспитывает чувство ритма, благоприятствует уравновешиванию нервных процессов; Особые свойства имеют игровые припевы и игровые приговоры. Ими начинают игру или связывают части игрового действия. Они могут выполнять и роль концовок, но чаще всего содержат условия самой игры. Словесные приговоры и припевы придают смысл игровым действиям.

Частью игры являются и считалки. Считалка в простейшей форме – это счет. Счетом решали, кому водить.

Считалку отличает четкий ритм.

Таким образом, подвижные игры целесообразно использовать с целью пополнения ребенком знаний и представлений об окружающем мире. В играх он осмысливает и познает окружающий мир, В них развивается его интеллект, формируются социальные качества.Ознакомление с фольклором развивает у детей интерес и внимание к окружающему миру. Совершенствуется речь, формируются нравственные принципы, расширяются знания о природе.

Список литературы: 1. А.А. Гуськова Речевое развитие детей средствами загадки - М.: ТЦ Сфера, 2014 2. А.А. Гуськова Подвижные и речевые игры для детей 5-7 лет - Волгоград : Учитель, 2012 3.Л.В. Лопатина Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста – СПб.,2005 4. В.И. Селивёрстов Игры в логопедической работе с детьми – М.: Просвещение, 1987 5. Сара Ньюмен Игры и занятия с особым ребенком – М.: Теревинф, 2019

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×