Урок - исследование в 8 классе по теме: «Оксиды, их классификации и свойства». Урок является логическим продолжением темы «Оксиды».
Тема урока: «Оксиды, их классификации и свойства»
Цели урока: продолжить формирование понятия об оксидах, изучить их классификацию и свойства, формирование исследовательской компетенции.
Задачи урока:
1.Применить этапы учебного исследования при изучении нового материала;
2.Используя текст параграфа, находить проблему, формулировать цели и задачи, выдвигать гипотезу, выбирать нужную информацию, конспектировать, проводить эксперименты, следуя инструкции, обрабатывать результаты эксперимента и делать выводы.
Тип урока: Урок - исследование.
Виды деятельности учащихся: индивидуальная работа с учебником, групповая работа.
Основные понятия, изучаемые на уроке: оксиды, типичные свойства оксидов, условия протекания типичных реакций оксидов.
Методы обучения: проблемно-поисковая беседа, химический эксперимент, частично-поисковое исследование.
Ход урока.
Организационный момент.
Основная часть урока.
1.Фронтальная беседа.
На момент проведения данного урока учащиеся знакомы с классификацией оксидов по их составу, физическими свойствами, умеют составлять формулы оксидов по степеням окисления, а также определять по составу соединения, принадлежность их к классу «Оксиды». Предлагаю вспомнить, что называется оксидами? Напишите формулы следующих оксидов: оксида углерода (IV), оксида серы (IV) и (VI),азота (V) и (IV). Напоминаю правила ТБ и ОТ при работе со щёлочами и кислотами.
2.На столах учащихся учебник О.С. Габриеляна «Химия - 8 класс», рабочий лист к уроку - этапы исследования, микролаборатория.
3.Внимание учащихся акцентирую на проведении урока-исследования, на котором учащиеся будут выполнять все этапы научного исследования, при работе с текстом §41 «Оксиды, их классификация и свойства».
4.Класс делится на четыре группы по 4 человека равных по уровню знаний. Каждая группа учащихся – маленькое научное сообщество, которое выбирает своего научного руководителя, отвечающего за работу группы.
5.На всех этапах исследования выступаю в роли консультанта.
6.Любое исследование начинается с постановки проблемы. Знакомятся с классификацией оксидов на стр.248 §41. Далее прошу найти проблему, изучив текст учебника на стр. 248, 251 §41.
7.Предлагаю, исходя из проблемы, сформулировать цели и задачи, выдвинуть гипотезу.
8.Ученические исследования, как и научные исследования, состоят из теоретической и экспериментальной частей. Предлагаю, используя текст параграфа, выписать в рабочий лист типичные реакции основных и кислотных оксидов.
9.Проверка гипотезы заключается в проведении эксперимента и анализа полученных данных.
10. В данном параграфе очень удачно автор дает описания лабораторных работ, к которым предлагает учащимся написать уравнения реакций, что повышает обучающее значение выполнения экспериментальной части исследования. Учащиеся самостоятельно составляют краткую инструкцию эксперимента по описанию лабораторного опыта.
11.Выполняют эксперименты, записывают уравнения реакций и делают выводы по результату эксперимента.
12.Представитель от каждой группы выступает с результатами исследования.
Подвожу итоги урока, оцениваю каждого учащегося.
Рефлексия
.
При исследовании оксидов я научился……
При исследовании оксидов я приобрел опыт …..
Полученные мной знания позволят мне избежать ошибок ….
Больше всего сложностей вызвало у меня …
На мой взгляд, было б интересно исследовать……
Домашнее задание
§ 41 стр. 252- 253 задание 2-3.
Литература.
Химия-8: учебник/ О.С.Габриелян.- 7-е
изд.
,и
спр
.- М.: Дрофа,2018
Приложение 1
Предполагаемый заполненный учащимися рабочий лист к уроку
Этапы исследования
Результаты исследования
Тема исследования
Оксиды, их классификация и свойства
1.Цель исследования
Изучить классификацию и свойства оксидов с точки зрения теории электролитической диссоциации
2.Проблема исследования
Среди солеобразующих оксидов различают оксиды кислотные, основные. Какими свойствами должны обладать оксиды кислотные, основные?
3.Задачи исследования
1.Изучить классификацию оксидов и типичные реакции оксидов по тексту параграфа.
2.Составить инструкцию к эксперименту по материалу параграфа.
3. Следуя инструкции, провести эксперименты, подтверждающие свойства оксидов: взаимодействие с кислотами, со щёлочами, с кислотными, основными оксидами и водой.
4. Соблюдать правила ТБ при работе со щелочами.
5. Сделать выводы о химических свойствах оксидов.
6.Выступить с результатами исследования.
4. Объект исследования
Объект – Оксиды
5. Гипотеза
Если кислотный оксид, то он должен взаимодействовать с основаниями, основными оксидами и водой.
Если основный оксид, то он должен взаимодействовать с кислотами, кислотными оксидами и водой.
6.Теоретическая часть исследования.
Основные термины и понятия.
Оксиды классифицируются по следующим признакам:
а) по химическим свойствам:
солеобразующие – Na2O, N2O5
несолеобразующие – СO, N2O, NO .
б) солеобразующие:
Основные – это такие оксиды, которым соответствуют основания. К ним относят оксиды металлов с небольшими степенями окисления.
Na2O → NaOH
MgО → Mg (OH)2
ВаО → Ва (OH)2
Кислотные – это такие оксиды, которым соответствуют кислоты
N2O3 → НNO2
N2 O5 → НNO3
SO3 → H2SO4
SO2 → H2SO3
SiO2 → H2SiO3
СO2 → H2СO3
Р2 O5 → Н3РO4
Амфотерные – Аl2O3
Типичные реакции основных оксидов
1.Основный оксид + кислота = соль + вода (реакция обмена)
Реакции протекают между основными оксидами и кислотами, в результате которых образуется, соль и вода.
3Na2O + 2Н3РO4= 2Na3РO4+ 3H2O
CuO +2НNO3 = Cu (NO3)2 +H2O
2.Основный оксид + кислотный оксид = соль (реакция соединения)
CаO + N2O5 == Cа (NO3)2
MgО+ SiO2 = MgSiO3
3.Основный оксид + вода = щёлочь (реакция соединения)
К2O +H2O = КOH
CаO + H2O = Са(OH)2
Реакция протекает лишь в том случае, если образуется растворимое основание – щёлочь.
Типичные реакции кислотных оксидов
1.Кислотный оксид + основание = соль + вода
(реакция обмена)
SO2+ 2NaOH = Na2 SO3+ H2O
N2O5 + Са(OH)2 = Са(NO3)2+ H2O
2.Кислотный оксид + основный оксид = соль (реакция соединения)
а) SO3+K2O= K2SO4
б) СO2+СаO = СаСОз
3.Кислотный оксид + вода = кислота (реакция соединения)
N2O5 + H2O= HNO3
P2O5 + 3 H2O= 2 H3PO4
SiO2+ H2O ≠ H2SiO3
Реакция протекает лишь в том случае, если кислотный оксид растворим в воде.
7.Экспериментальная часть исследования.
1.Взаимодействие основных оксидов с кислотами
Ход работы:
1.В пробирку поместить объемом со спичечную головку порошка оксида меди(II);
2.Налить 1-2 мл серной кислоты;
3.Содержимое пробирки слегка нагреть;
4.Поместить 1-2 капли полученного раствора на стеклянную пластину и выпарить;
5.Сделать вывод по результату эксперимента:
Вывод: в результате реакции, нерастворимый порошок в воде оксид меди(II) чёрного цвета, при взаимодействии с кислотой образует раствор голубого цвета. При выпаривании раствора на пластине образуются кристаллы синего цвета, соль - кристаллогидрата сульфата меди Cu SO4 ∙5H2O.Значит, основные оксиды взаимодействуют с кислотами с образованием соли и воды.
Уравнения реакции
CuO↓ +H2SO4 = Cu SO4+H2O
CuO↓+ 2Н+ = Cu 2++ H2O
2.Взаимодействие основных оксидов с водой
Ход работы:
1.В две пробирки налить 2-3 мл дистиллированной воды;
2.Добавить в каждую по 2-3 капли раствора фенолфталеина;
3.В первую пробирку добавить не более половины спичечной головки оксида кальция и перемешать;
4.Во вторую пробирку добавить порошка оксида меди (II) и перемешать;
5.Сделать вывод по результату эксперимента.
Вывод: в результате эксперимента, при добавлении оксида кальция, окраска индикатора приобретает малиновый цвет, указывая на щелочную среду. При добавлении порошка оксида меди (II) реакция не протекает. Значит, основные оксиды взаимодействуют с водой, в случае, если образуются щёлочи.
Уравнения реакции
СаО + H2O = Са(OH)2
CuО + H2O ≠
3.Взаимодействие кислотных оксидов со щелочами
Ход работы:
1.В пробирку налить раствор известковой воды и описать;
2.Поместить в нее соломинку для сока;
3.Осторожно пропускать через раствор выдыхаемый воздух.
4.Сделать вывод по результату эксперимента:
Вывод: в результате эксперимента слегка мутный раствор известковой воды образовал нерастворимый белый осадок, т.е. при взаимодействии кислотного оксида и щелочи образуется соль и вода.
Уравнения реакции
Са(OH)2 + СО2 = СаСО3↓ + H2O
Са 2+ + 2OH-+ СО2 = СаСО3↓ + H2O
4.Взаимодействие кислотных оксидов с водой.
Ход работы:
1.В первую пробирку налить 2-3 мл дистиллированной воды и добавить по 2-3 капли лакмуса;
2.Затем поместить на кончике шпателя оксида кремний (IV) и перемешать;
3.Во вторую пробирку налить газированной воды добавить по 2-3 капли лакмуса и перемешать;
4. Сделать вывод по результату эксперимента.
Вывод: в результате эксперимента в первой пробирке цвет лакмуса не изменился, остался фиолетовым, указывая на нейтральную среду. Во второй пробирке цвет лакмуса изменился, приобрел красный цвет, указывая на кислотную среду. Значит, кислотные оксиды взаимодействуют с водой, в случае, если образуются растворимые кислоты.
Уравнения реакции
СО2 + H2O = H2СO3
H2СO3 = 2H+ + СO32-
SiО2 + H2O ≠
7.Заключение
по теме исследования.
В ходе проведенного исследования гипотеза подтверждена полностью. На основании исследований мы пришли к следующим выводам:
1.Изучили классификацию оксидов и типичные реакции основных и кислотных оксидов по тексту параграфа.
2.Составили инструкцию к эксперименту по материалу параграфа.
3. Провели эксперименты, подтверждающие свойства основных и кислотных оксидов:
a) В результате реакции, нерастворимый порошок в воде оксид меди(II) чёрного цвета, при взаимодействии с кислотой образует раствор голубого цвета. При выпаривании раствора на пластине образуются кристаллы синего цвета, соль - кристаллогидрата сульфата меди Cu SO4 ∙5H2O.Значит, основные оксиды взаимодействуют с кислотами с образованием соли и воды.
б) В результате эксперимента, при добавлении оксида кальция, окраска индикатора приобретает малиновый цвет, указывая на щелочную среду. При добавлении порошка оксида меди (II) реакция не протекает. Значит, основные оксиды взаимодействуют с водой, в случае, если образуются щёлочи.
в) В результате эксперимента слегка мутный раствор известковой воды образовал нерастворимый белый осадок. Значит, кислотные оксиды взаимодействуют со щелочами с образованием соли и воды.
г) В результате эксперимента в первой пробирке цвет лакмуса не изменился, остался фиолетовым, указывая на нейтральную среду. Во второй пробирке цвет лакмуса изменился, приобрел красный цвет, указывая на кислотную среду. Значит, кислотные оксиды взаимодействуют с водой, в случае, если образуются растворимые кислоты.
4. Соблюдали правила ТБ при работе со щелочами.
5. Сделали выводы о свойствах оснований.
6.Выступили с результатами исследования.
Все поставленные задачи были выполнены полностью.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат