Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 25.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Коучинг-занятие: «Проектно-исследовательская деятельность как средство развития функциональной грамотности учащихся на уроках географии». Работа №2114

Автор:
Название работы:
Коучинг-занятие: «Проектно-исследовательская деятельность как средство развития функциональной грамотности учащихся на уроках географии»
Работа:

Коучинг-занятие: «Проектно-исследовательская деятельность как средство развития функциональной грамотности учащихся на уроках географии»

 

Учитель географии высшей категории

КГУ СШ№14города Кокшетау Досанова С.А

 

«В современном мире простой поголовной 
грамотности уже явно недостаточно. Необходимо также уделять большое внимание функциональной грамотности наших детей. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни

Н.А.Назарбаев 
«Стратегия Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства». 

 

Тема занятия

«Проектно-исследовательская деятельность как средство развития функциональной грамотности учащихся на уроках географии»

Цель

Поделиться опытом применения приемов развития функциональной грамотности на уроках географии.  

Ожидаемые результаты

Ознаком

ятся

с

опытом применения приемов развития функциональной грамотности на уроках географии

.

 

Определ

ят

пут

и

решения при

организации

проектно – исследовательской деятельности учащихся

на уроках географии

Ключевые идеи

Основные направления развития проектно – исследовательской деятельности учащихся .

Форма

Групповая работа, кумулятивная беседа

Ресурсы

Компьютер, видеопроектор, постеры, маркеры, стикерылипчарты

 

Этап

Деятельность коуча

Деятельность учителя

 

Эмоциональный настрой

Видеоролик «Ребенок – исследователь»

Настраивает участников на плодотворную работу, помогает повысить концентрацию внимания.

Дает направление на актуализацию тематики коучинга.

Просматривают видеоролик и формулируют тему коучинг - сессии

Деление на группы

«Молекулы»

Делит на группы «Молекулы».

Упражнение проводится по хлопкам ведущего. Участники собираются в группы в соответствии с количеством хлопков ведущего.

У Вас на столах лежат «Правила нашей группы»

-доверительный стиль общения.

-общение по принципу «Здесь и теперь»

-персональное высказывание

-искренность в общении

-конфиденциальность всего происходящего в группе

-недопустимость непосредственных оценок человека

-как можно больше контактов и общения с различными людьми

-активное участие в происходящем

-уважение к говорящему.

Делятся на группы по хлопкам ведущего.

Слово ведущего.

 

Формулирует цели и задачи проектно – исследовательской деятельности

Внимательно слушают, делают соответствующие выводы

 

Работа в группах

Метод «Кластер»

Предлагает изучить ресурсный материал и составить кластер «Проектно – исследовательская деятельность учащихся»

Изучают ресурсный материал и составляют кластер «Проектно – исследовательская деятельность учащихся»

Слайды

 

-Виды проектов

- Участники проектов

-Этапы работы над проектом

Внимательно слушают, делают соответствующие выводы

 

Обмен опытом

 

Рассказывает о достижениях своих учащихся

 

Работа в группах

 

Предлагает создать проект, выдвинуть гипотезы, сформулировать цели и задачи проекта. Указать значимость проекта

Создают проект, выдвигают гипотезы, формулируют цели и задачи проекта. Указывают на значимость проекта

Защита

своих проектов

в группах

Слушает представителя от каждой группы

Защищают свои проекты

Рефлексия

 

«Сэндвич»

Мы изучили сегодня....

 Мы справились хорошо...

Мы испытывали трудности…

Мы хотим узнать больше о ...

Сейчас мы знаем то, что не знали  до коучинга

 

Заполняют карточки обратной связи

 

 

Одна из важнейших доминант модернизации современного образования – развитие функциональной грамотности учащихся. Образование должно давать не только знания, которые понадобятся в будущем взрослому, но также знания, умения и навыки, способные уже сегодня помочь ребенку в решении его насущных жизненных проблем.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×