Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект интегрированного занятия по непосредственной образовательной деятельности для старшего дошкольного возраста по образовательной области «Познание» . Работа №21189

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект интегрированного занятия по непосредственной образовательной деятельности для старшего дошкольного возраста по образовательной области «Познание»
Работа:

Конспект интегрированного занятия по непосредственной

образовательной деятельности для старшего дошкольного возраста

по образовательной области «Познание»

 

Мальцева О. И.

воспитатель

МДОУ - д/с №16 «Малышок»

г.о. Серпухов, Московская область

e-mail: Anna375766@yandex.ru

 

Цель: систематизировать и обобщать знания детей по образовательной области «Познание»

Задачи:

1.Систематизировать знания о времени года «Весна»

2.Закреплять счёт в пределах 20.

3.Отрабатывать навыки решения арифметических задач на сложение и вычитание.

4.Закреплять умение делить слово на слоги и проводить звуко-буквенный анализ слова.

5.Обобщать знания предметов дальнего и ближнего окружения.

6.Упражнять в умении классифицировать птиц, рыб, насекомых

7.Закреплять навыки конструирования из бумаги «оригами»

8.Развивать умение у детей рассуждать.

9.Развивать логическое мышление.

10.Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной задаче.

Программное содержание. Закреплять с детьми весенние приметы, изменения в живой и неживой природе. Формировать элементарные математические представления. Развивать навыки конструирования из бумаги. Продолжать учить рассуждать. Воспитывать усидчивость

Материал:

Слайды, доска, картинки с изображением признаков весны, письмо, панно «Цветочная полянка», квадраты, ножницы, клей, заготовки из бумаги, кружки красного и зелёного цвета.

 

Ход занятия

 

Дети входят в группу ( зал), встают около воспитателя.

Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.

Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. ( дети встают в круг вместе с воспитателем

Психологический настрой.

Воспитатель:

- В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

И занятие начнём. ( дети выполняют упражнение с текстом 1 раз)

Воспитатель:- Прошу вас остаться в кругу. Начнём наше занятие с разминки.

Игра « Кто знает, пусть дальше называет»

- Какой сегодня день недели?

-Какой был вчера?

- Какой будет завтра?

-Сколько дней в недели?

-Какой сейчас месяц?

-Сколько месяцев в году?

-Что больше час или минута?

-Лето, а за ним что?

-Осень, а за ней что?

-Зима, а за ней что?

- Весна, а за ней?

- А чтобы узнать какое сейчас время года вам нужно отгадать загадку:

День прибавился намного,
Меньше времени для сна.
Вдаль ведёт, ведёт дорога,
А по ней идёт… (весна)

-Почему вы догадались, что это весна? ( день идёт на прибавку)

Воспитатель: - Дети, сейчас вам будет нужно доказать, что пришла весна с помощью модели-схемы.

Модель весны. Дети с помощью картинок, на которых изображены признаки весны выкладывают на доске модель из 6 частей ( Светит солнце. Небо голубое. Зазеленели деревья. Прилетели бабочки. Вернулись из дальных краёв птицы. Люди сменили одежду).

Вызывается один ребёнок и доказывает по модели, что наступила весна.

Воспитатель: - Весна – какое красивое и нежное слово.

- Сколько слогов в слове весна? (2 слога)

-Какой первый звук ? ( в- согл.,глухой, мягкий)

-Какой второй? (е-гласный)

-Какой третий? (с – согл.лухой, твёрдый)

-Какой четвёртый? (н – согл, звонкий, твёрд)

- Какой пятый? (а – гласный)

 

Фантастическая гипотеза. «Что было бы, если бы пропали все звуки, буквы?» ( мы не смогли бы разговаривать, читать, писать)

Воспитатель: - Молодцы ребята.

1 слайд

А теперь я приглашаю вас в путешествие ( дети садятся на стульчики). На красивом, серебристом, но волшебном самолете( звучит музыка).

Воспитатель: Посмотрите, что там впереди?

2 слайд

Это третья планета Солнечной системы, самая красивая и прекрасная.

- Как называется эта планета? ( Земля)

3 слайд

- В какой стране мы живём? (Россия)

4 слайд

-Какой город является столицей нашей страны? (Москва)

5 слайд

-Как называется город в котором мы живём? ( Серпухов)

6 слайд

- В какой области? ( Московской)

7 слайд

- Назовите номер и название нашего детского сада?

8 слайд – На какой улице он находится?

Воспитатель: Пока мы с вами разговаривали, наш самолет совершил посадку. И мы оказались на лесной полянке. ( дети встают со стульчиков). Давайте погуляем, подышим свежим воздухом.

Дыхательная гимнастика:

Носом –вдох

А выдох – ртом

Дышим глубже,

А потом –

Марш на месте, не спеша,

Коль погода хороша!

Воспитатель: ( обращает внимание детей на пенёк) Что это на пеньке? ( находит письмо). Это письмо от тётушки Совы из «Лесной школы»

9 слайд

Но что это? Письмо не открывается? На нём код. Необходимо правильно расставить числа до 20 на числовом ряду ( пропущены 3,6,8,10,14,17) дети выполняют задание)

 

Воспитатель открывает письмо, читает: «Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас у себя в гостях. Меня интересует, готовы ли вы к школе? Для того что бы узнать это, я приготовила вам задания

1 задание. « Реши задачку» ( выставить картинку)

10 слайд

Шесть ворон на крышу село,

И одна к ним прилетела.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?

Решение: 6+1=7 (полный ответ, спросить 2-3 детей)

11слайд

Пять пушистеньких щенят

Все в корзиночке лежат,

А один решил сбежать –

Сколько их осталось лежать?

Решение: 5-1=4 ( полный ответ, спросить 2-3 детей)

Воспитатель:- Молодцы справились с заданием.

2 задание « Что лишнее»

12 слайд ( галка, воробей, голубь, ласточка)

13 слайд ( лиса, заяц, медведь, слон)

14 слайд ( муравей, жук, пчела, дельфин)

15 слайд ( кит, дельфин, акула, бабочка)

Воспитатель : ( показывает сделанную из бумаги- оригами бабочку)

- Ребята, этой бабочке очень одиноко на полянке. У неё нет подруг. Давайте поможем ей. Пройдём к столам и сделаем много красивых бабочек, чтобы наша бабочка летала и веселилась с ними на полянке.

 

Оригами « Бабочка»

Дети садятся за столы

Пальчиковая гимнастика

1,2,3,4,5 – можно все пересчитать.

Взвесить, описать, измерить,

На компьютере проверить.

Дети приступают к работе ( звучит спокойная музыка)

Выполненные работы дети кладут на заранее подготовленную цветочную полянку.

Итог:

Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие. Поднимите руку, кому оно понравилось.

-Ребята, какое задание вам понравилось? Почему?

Вы славно позанимались. А теперь я предлагаю вам самостоятельно оценить свою работу на занятии. Кто считает, что справился со всеми заданиями пусть возьмёт красный кружок, а кто испытывал трудности возьмет зелёный. Я очень рада как вы оценили свою работу и смело могу сказать, что стали настоящими «Умницами и умниками»

 

Список литературы

1. Горькова Л.Г, - Сценарии занятий по экологическому воспитанию / Л. Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А .Обухова М., «Вако», 2008 г.

2. Крашенинников Е.Е. - Развитие познавательных способностей дошкольников/ Е.Е. Крашенинников, О.Л. Холодова М., «Мозаика- Синтез», 2012 г.

3. Новикова В.П. - Математика в детском саду 6-7 / В.П. Новикова, М., «Мозаика-Синтез», 2010 г.

4. Помораева И.А. - Занятия по формированию элементарных математических представлений / И.А. Помораева, В.А., Позина, М., «Мозаика-Синтез», 2014 г.

5. Соколов С.В. - Оригами для самых маленьких С.В. Соколова /, С-П., «Детство-Пресс», 2008г.

6. Султанов М.Н. - Путешествие в страну математики / М.Н. Султанова, М. «Вентана-Граф», 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×