Цели:
Коррекционные:
Развивать общую и мелкую моторику. Развивать
связную речь,
внимание, мышление и память (дидактиче
ские игры «Четвёртый лишний», «От
гадай профессию»).
Образовательные:
Расширять представление
детей о различных профессиях, в том числе о профессиях родителей.
Уточнять и расширять словарный запас по данной теме. Совершенствовать навыки построения сложного предложения (Лишнее слово …, потому что…). Развивать речевую активность посредством ответов на вопросы.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе. Воспитывать любовь
к труду и уважения к людям любых профессий.
Оборудование: Сюжетные картинки по лексической теме «Профессии», магнитная доска, рисунки детей с изображением родителей, дидактическая игра «Отгадай профессию», аудиозапись (игра «4-ый лишний»), «звёздочки» по числу детей.
Предварительная работа: Чтение стихов о профессиях (Д. Родари «Чем пахнут ремёсла?»), рассматривание картин с изображением людей различных профессий, беседа о профессиях и их пользе, беседы дома о том, кем работают родители, совместное рисование с родителями их профессий.
Ход занятия:
В руках у логопеда конверт.
- Ребята! Сегодня мне по почте пришло письмо. Думаю, что оно адресовано вам. Давайте вместе прочитаем его и узнаем, кто же написал это письмо?
«Дорогие ребята! Пишет вам верный друг. Вы всегда помогаете мне выполнить задания, которые задают в моей школе в Солнечном городке. Снова обращаюсь к вам за помощью. Пожалуйста, постарайтесь и получите от меня «звёздочки».
- Ребята, а вы догадались, кто написал вам это письмо? (Незнайка).
- Первое задание Незнайки ждёт вас на доске. (Презентация, дети садятся на ковре по желанию). Давайте вспомним, какие профессии мы с вами знаем? Кто изображён на этой картинке? Что делает человек этой профессии?
А Незнайка тоже выполнил это задание. Проверим, правильно ли он ответил?
Учитель лечит больного, а врач учит учеников.
Водитель строит дома, а строитель водит машину.
Художник шьёт одежду, а портной рисует картины.
Воспитатель стрижёт, а парикмахер играет с детьми.
Машинист продаёт продукты, а продавец ведёт поезд. И т.д.
- Какие внимательные у нас ребята! Вы исправили все ошибки Незнайки, молодцы! Теперь давайте подойдём к магнитофону и послушаем следующее задание от Незнайки:
(Слушаем аудиозапись с голосом Незнайки - игра «Четвёртый лишний»).
Лекарство, шприц, книга, вата
Учитель, бабушка, повар, библиотекарь
Карандаш, ножницы, расчёска, шампунь
Трактор, грузовик, самосвал, водитель
Физминутка «Едем, едем на машине»:
Едем, едем на машине (имитация движения рулём),
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть),
Газ включаем, выключаем (воображаемый рычать повернуть рукой к себе, от себя),
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу),
«Дворники» считают капли (руки согнуты в локтях перед собой),
Вправо, влево. Чистота! (Ладони раскрыть, направив их от себя, одновременно вправо, влево)
Волосы ерошит ветер. (Поводить над головой раскрытыми ладонями и растопыренными пальцами).
Мы - шофёры хоть куда! (Большой палец правой руки поднять вверх, остальные сложить в кулак).
- Готовы выполнить ещё одно задание Незнайки? Посмотрите, какая красивая коробка стоит на столе. Давайте подойдём поближе и узнаем, что в ней лежит. Хотите?
Дидактическая игра «Отгадай профессию».
Каждый ребёнок выходит по очереди к столу и закрытыми глазами нащупывает в коробке один предмет, называет его, достаёт и говорит, человеку какой профессии нужен этот предмет.
Например, - Это краски. Они нужны художнику, чтобы рисовать картины.
- Молодцы, ребята! Вы очень постарались и помогли Незнайке! Он будет очень рад! Пришло время выполнить последнее задание. Давайте подойдём к магнитной доске. Что здесь мы с вами видим? (Рисунки детей с изображением родителей).
Рассказы детей о профессиях родителей.
- Ребята! А кем бы вы хотели стать, когда вырастите? Почему? (Ответы детей).
Логопед побуждает детей к полным ответам. Например, Я хочу стать ветеринаром, потому что люблю животных.
- А как вы думаете, ребята, какая профессия самая важная и нужная? (Подвожу итог, что все профессии одинаково полезные и нужные).
Итог занятия.
- Ребята! Кому мы с вами сегодня на занятии помогли? Как? В какие игры играли? Какие ещё задания выполнили?
Поощрение детей (раздача «звёздочек»).
<Object: word/embeddings/_________Microsoft_Word1.docx>
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат