Цыганкова Зинаида Константиновна
Иванашкова Елена Викторовна
Муниципальное бюджетное учреждение
«Основная Общеобразовательная школа № 42»
г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Конспект классного часа «Добро и зло»
Цель: подвести учащихся к пониманию основных категорий морали - добро и зло; выяснить почему нужно стремиться к добру и избегать зла.
Форма проведения: игра - путешествие.
Предполагаемый результат:
Дать обучающимся
че
ткое представление о понятиях «добро» и «зло».
Учить детей
давать оценку
различным ситуациям и поступкам.
Учить
анализ
ировать
свои действия и действия
товарищей.
Учиться
работать в составе группы, анализировать учебный материал, излагать свою точку зрения.
Оборудование: словарные слова, карточки, пословицы, сказочные герои, таблицы, компьютер.
Ход мероприятия.
Слово учителя:
а) Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…
б) – Уж прозвенел звонок и начался урок, вы друг к другу повернитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь. Посмотрите как в нашем классе стало теплее и светлее и все благодаря нашим улыбкам.
-Кто скажет, о чем это стихотворение(о добре)
- А кто назовет противоположное по значению слово? (ДОБРО - ЗЛО)
- Определите тему сегодняшнего классного часа.Тема нашего классного часа «Добро и зло». А вы когда-нибудь задумывались над этими понятиями? Вот сегодня об этом и будем говорить. На слайде представлены вам известные персонажи, смайлики. Я хотела бы узнать так вы умеете отличать добро от зла. Распределите смайлики в 2 столбика, что для вас символизирует – добро, а что – зло.
слайд 1
-Давайте узнаем, по каким признакам вы распределяли смайлы по столбикам? (по мимике)
-Конечно, вы правы, мимика человека говорит о многом.
Практическое задание:
-Кто попробует с помощью мимики изобразить добро или зло.
– А теперь попробуйте дать определения:
(слайд 2)
Добро – это...
Зло – это...
-А вы знаете, кто придумал понятия добра и зла?
-Кто еще хочет высказаться?
-Вот послушайте!
(слайд 3)
Сегодня мы совершим с вами путешествие по планетам. Их всего шесть, но каждая таит в себе задание, с которой мы должны справиться. За правильное выполнение заданий вы получите звезду. Но нас очень много для одного корабля. Поэтому стоит разделиться. А в конце путешествия мы сравним, чей корабль справился лучше.(Класс делится на 2 команды). С этого момента наш кабинет превращается в космические корабли; я буду капитаном кораблей, а вы – моими помощниками. Располагайтесь удобнее: наш полет начинается! Итак, мы приближаемся к первой планете Гнев. Посмотрите на первый слайд. Давайте обсудим, какие поступки совершены мальчиками. Как их исправить? (Прорабатываем все слайды).
-Как вы думаете, что движет человеком, когда он совершает плохие поступки?
-Сложно ли исправлять свои ошибки?
-Нужно ли прощать человека, который пытается исправлять свои ошибки?
-А вы бы помогли человеку исправить его ошибку?
-Вы, конечно же, правы. Все люди заслуживают прощения и помощи. Если вы пройдете мимо, то в следующий раз могут пройти мимо вас. И оставить без помощи. Ведь от ошибок никто не застрахован. Вы справились с этой непростой задачей и получаете по звезде.
-Ну что летим дальше? И вот мы приближаемся ко второй планете Улыбка.
Наша задача определить, про что эти пословицы, про добро или зло!
Добрый человек добро сеет.(про добро)
Доброе дело радость приносит.(про добро)
Худо тому, кто добра не делает никому.(про зло)
Злоба лишает человека силы. ( Про зло).
Доброе слово что ясный день.( про добро)
За недобрым пойдешь - на беду набредешь.( про зло)
Совет хорош
,
а дело лучше.( про добро)
Злой плачет от зависти,
а
добрый - от радости. ( Про зло и добро)
- Мне кажется, что добро на этой планете победило зло. Так и должно быть, потому что Зло приносят людям беды и страдания. Мы справились с этой непростой задачей и снова получаем по звезде. Летим дальше. Мы приближаемся к третьей планете Понимания.
- Проанализируйте ситуацию, определите проявление добра и зла и назовите понятие словом.
Забрать
у
младшего деньги. Это…
.
Уступить старушке место в автобусе.
Это…
.
Подарить маме цветы
. Это…
.
Оскорбить
одноклассника
. Это…
.
Пнуть кошку
. Это…
.
Помочь другу
. Это…
.
Помирить
друзей. Это…
.
-А вам приходилось сталкиваться с подобными ситуациями?
-А как вы поступили? Расскажите.
-Молодцы! Получаем по звезде. А теперь немного отдохнем. Итак, чтобы снять усталость, давайте проведем физкультминутку.
Физминутка
-Добрый день мой милый друг! (дети здороваются за руку)
-Посмотри-ка ты вокруг! (поворачивают головы)
-Здесь есть ты! (кладут руки на плечо)
-Здесь и я! (показывают на себя)
-Будем вместе мы друзья! (хлопки руками)
-Ну что летим дальше? Мы приближаемся к четвертой планете Ярость.
- А сейчас послушайте сказку и подумайте, чему она нас учит.
Жили-были на свете Добро и Зло. Добро трудилось день и ночь, старалось сделать как много больше хороших дел людям. Зло же было ленивым, любило поспать, но все равно успевало приносить народу много бед, несчастий и горя. Как-то раз они встретились. Добро выглядело цветущим, улыбалось, его лицо светилось радостью. Зло было изможденным, худым, лицо было серого цвета, щеки ввалились, волосы торчали седыми космами. Зло спросило Добро: «Послушай, как тебе удается так хорошо выглядеть, ведь мы с тобой ровесники?» Добро ответило: «Когда делаешь добрые дела, то они к тебе возвращаются в виде хорошей энергии, поэтому я не знаю усталости и всегда в хорошем настроении. Делай тоже добрые дела людям!» Зло в ответ возразило: «Каждый занимается своим делом. Если мы все будем совершать только добрые поступки, тогда никто не поймёт разницы между злом и добром.
-Понравилась ли вам сказка?
-А как вам кажется, зависит ли наше состояние души тела от совершаемых поступков? -Почему?
-Правильно ли что добро дает хороший совет злу?
-А какие еще советы можно дать злу?
-Кто скажет, чему учит сказка?
Спасибо! Мы справились с этой задачей и обе команды получают по звезде.
Путешествие продолжается. Мы приближаемся к пятой планете Помощь.
Игра “Сказочный герой – добрый или злой”. Задание: называем сказочного героя, определяем, добрый он или злой. (слайд с изображением сказочных героев )
-Я рада что с эти заданием у вас не возникло трудностей. Вы заметили, что на вашем пути встречалось больше добрых героев, чем злых? Вот и в жизни бы встречались только добрые люди!
-Кто со мной согласен?
Назовите других сказочных героев. Какие они – добрые или злые?
-Молодцы! Спасибо! Мы справились с этой задачей. И вы получаете по звезде!
Но последняя планета может оказаться коварной! Давайте пожелаем друг другу удачи!
-Как это сделать? И вот мы приближаемся к последней планете Беда. Перед вами зашифрованное послание. Разгадайте зашифрованное письмо и впишите его в клетки! (Буквы шифра соответствуют порядковым номерам букв алфавита)
20,6,17,6,18,28. 20,29. 20,16,20. 25,6,13,16,3,6,12.
12,16,20,16,18,29,11. 21,14,6,6,20. 15,6,19,20,10. 5,16,2,18,16!
( Теперь ты тот человек, который умеет нести добро! )
-Вы можете применить к себе эти слова?
-Какие черты добра больше присущи вам?
-А вы можете назвать человека в вашем классе, который, по вашему мнению, добрый? Почему?
- Молодцы, вы хорошо справились, и теперь мы можем отправиться домой.
-Полетели? Следующая наша остановка – планета Земля.
-Понравилась ли вам наш полет? Довольны ли вы своим участием в ней?
-А давайте вспомним название планет, которые мы встретили в путешествии! (планета Гнев, Улыбка, Ярость, Пониманья, Беда, Помощь).
-Вот вам два облака, поместите эти названия планет на соответствующее облако.
Улыбка Гнев
Пониманье Ярость
Помощь Беда
- Молодцы! Теперь вы очень хорошо разбираетесь в понятиях « добро» и « зло». Но это еще не конец нашего путешествия. Наши инопланетные друзья припасли еще одно задание. Вы готовы его выполнить? И снова у нас зашифрованное послание. Нужно буквы расставить по местам!
Хзэжю….не(Твори добро)
-Как вы понимаете эти слова?
-К кому относится этот призыв?
-А вы готовы творить добро?
Итог: Давайте подведем итоги. Чей корабль заработал больше звезд? У всех поровну, а значит победила дружба.
-А дружба это …? ( добро)
Рефлексия
– Как вы думаете, тема добра и зла, важна для всех людей в наше время? Что для себя нового вы узнали?
-Ребята, спасибо вам за сегодняшний урок, мне было очень приятно с вами работать!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат