Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Путешествие в осенний лес" - конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной к школе группы. Работа №21591

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Путешествие в осенний лес" - конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной к школе группы
Работа:
Конспект открытого занятия по теме
Путешествие в осенний лес (для подготовительной к школе группы)
Составила воспитатель Яременко Татьяна Карловна
Задачи:
- обобщать и систематизировать знания детей об осени (Дни становятся короче, холоднее, часто идут дожди. Приостанавливается рост растений, трава увядает, листья меняют цвет и опадают. В полях, огородах, садах убирают урожай. Исчезают насекомые, отлёт птиц. Звери делают запасы или готовятся к спячке.);
- учить детей устанавливать причинно – следственные связи (между продолжительностью дня, температурой воздуха и состоянием растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме);
- активизировать словарь детей,
- развивать логическое мышление (логическая задача книжка про Осень), творческое воображение (игра Чей силуэт?, Симметричное пятно);
- воспитывать бережное отношение к растениям и животным;
Оборудование: мини-презентация, иллюстрации, схемы продолжительности дня, дидактические игры: Времена года, Когда это бывает, Чей силуэт?, два симметричных пятна;
Ход занятия
Воспитатель:- Здравствуйте, дети, к нам пришли гости, посмотрите, давайте поздороваемся! Давайте поздороваемся со всеми с помощью наших пальчиков. Приготовились! (Пальчиковая гимнастика хорошего настроения)
- А теперь отгадайте загадку:
Дни стали короче, Длиннее стали ночи. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Осенью)
- Да, это — осень, одно из четырех времен года. Какие вы еще знаете времена года? Сколько месяцев длится год? А сколько месяцев в году длится осень? Как называются осенние месяцы?(Ответы детей.)
- Давайте вспомним, чем осень отличается от других времен года? В этом нам поможет наш телевизор. (Иллюстрация Осень; и модели — признаки осени.) (Рассказы детей сопровождаются показом моделей.)
- Я хочу вам рассказать про мальчика Сашу.
Логическая задача Книжка про осень
Цель: учить детей выделять характерные признаки основных периодов сезона и рассказывать об этом.
Мама купила Саше новую книжку. В ней были три картинки. На первой деревья стояли с желтыми листьями. Такие же листья покрывали землю. Светило солнце, и деревья казались золотыми. Веселая была картинка. На второй картинке листьев на деревьях было меньше, небо затянули тучи, шел дождь. Грустная была картинка. А на третьей картинке почти все деревья стояли голые, только дуб не сбросил свою листву. Опавших листьев было много на дорожках, под деревьями. В воздухе кружился и медленно падал на землю первый снег.
Как называется первая картинка? — спросил Саша маму и показал на первую. Осень — прочла мама. А эта? — показал Саша на вторую картинку. Осень — опять прочитала мама. А эта? — спросил Саша про третью картинку. Осень — опять прочла мама.
Воспитатель: Почему про осень нарисованы три разных картинки? Как разложить их по порядку: что раньше, что потом? (Ответы детей.)
- Отгадайте новую загадку.
Падают с ветки золотые монетки. (Листья)
Почему монетки золотые?
Какой период осени называют золотая осень?
Какие еще мы отмечали периоды осени? (Ранняя осень, поздняя осень — все вместе находят иллюстрации к каждому периоду.)
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в осенний лес.
- Шагаем по мягкому ковру из листьев. Давайте определим, с каких деревьев слетели эти листья:(Ответы детей — с какого дерева лист, чей силуэт?)
- Почему мы не слышим веселых птичьих голосов? (Рассматривание модели.) Птицы собираются в стаи и улетают на юг. Какие? Почему?
(Ответы детей: стало холоднее, меньше еды, так как насекомые приготовились к зимовке — модель.) (насекомоядные, водоплавающие – сложные слова)(Ответы детей.)
- Идем дальше по лесу, подошли к речке. Как нам перейти реку, если нет моста?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
Мы в затылок подравнялись,
На носочки приподнялись,Дети идут по скамейке или доске.
На мосток другой взошли —
Вот и речку перешли.
Группой по лугу шагаем,
Вдруг болото мы встречаем.
Как нам пройти по болоту?
Перейдем преграду вмигПрыжки из обруча в обруч.
И по кочкам прыг-прыг-прыг!
Только к лесу подошли —
Обнаружили следы.
Игра Чей силуэт? Чья тень?: Медведь, заяц, белка, ежик, жираф — кто лишний?
Воспитатель: Что вы можете рассказать о жизни зверей наших лесов осенью?
(Ответы детей с использованием моделей — шерсть становится гуще, меняется ее окраска, заготавливают корм на зиму, некоторые звери готовятся к спячке.)
- Пока мы гуляли, погода испортилась.
Шел долговяз, в сыру землю увяз. (Дождь)
Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча)
(Рассматривание симметричного пятна — туча. Дидактическая игра На что похоже?)
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь)
- Такой сильный дождь пошел, что на земле появились...(лужи)
(Рассматривание второго симметричного пятна.)
- Чтобы нам вернуться домой сухими, придется воспользоваться помощниками.
Сухой — клин.
Мокрый — блин. (Зонт)
Если дождик, мы не тужим —
Бойко шлепаем по лужам.
Будет солнышко сиять —
Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)
(Дети аргументируют каждый свой ответ.)
- Давайте вернемся в группу, пока совсем не промокли.
Воспитатель: - О чем мы сегодня с вами говорили?
(Ответы детей: об осени. Педагог дает обобщающую характеристику осени.)
- Что вам больше всего нравится осенью и что не нравится? (Проводится дидактическая игра Хорошо — плохо.)
- Какое время года было перед осенью? Какое будет после осени? Какое самое любимое и почему?
- Когда мы пойдем на прогулку, мы продолжим наши наблюдения на участке.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×