Конспект по лего-конструированию в подготовительной к школе группе на тему: «Корабль»
Задачи:
Образовательные:
-расширить представление о водном транспорте ( корабль) и его значении
в жизни человека;
- закрепить знание деталей конструктора лего;
- продолжить учить составлять целое из частей;
- способствовать развитию внимания, памяти, мышления, мелкой моторики
рук;
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность и навыки сотрудничества;
-воспитывать умение слушать товарища и готовность помогать ему;
Оборудование:
- наборы лего-конструктора на каждого ребенка;
- корзиночки для лего-конструктора;
- образец постройки на рисунке;
- лего-плата;
- мольберт, мешочек;
- конверт с письмом;
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о водном транспорте;
- отгадывание загадок о водном транспорте;
- чтение художественной литературы, стихов;
- рисование кораблей;
Ход занятия:
Вступительная часть
(2- 3 мин.)
-Сегодня к нам в группу пришло письмо. Прочитаем?
« Дорогие ребята группы « Звездочки». Пишут вам Незнайка и его
друзья. Мы хотим отправиться в путешествие по воде , но у нас нет
корабля. Помогите нам друзья . »
- Как вы думаете, сможем мы помочь Незнайке и его друзьям?(да).
- Как мы сможем им помочь? (построить корабль).
- Из чего мы его построим? ( из конструктора лего ).
- Для чего нужны корабли? ( плавать по воде).
- На чем еще можно плавать? (пароход, лодка, катер).
- Как называется место , где строят корабли? ( кораблестроительный
завод).
- Предлагаю побыть сегодня работниками кораблестроительного
завода .Вы будете конструировать корабли из лего. Как будет
называться ваша профессия? ( конструктор).
- Я буду диспетчером, буду принимать готовые корабли, которые
вы построите. Согласны? ( да).
Основная часть
(
15 мин.)
- Давайте пройдем на наш завод. Чтобы туда пройти , нужен пропуск.
Игра « Угадай на ощупь».
- Вам нужно найти в мешочке на ощупь деталь конструктора лего ,
определить, что это за деталь и назвать ее. Кто правильно назовет
деталь, тот проходит на завод. Вы все правильно назвали детали.
Молодцы. Мы сегодня для Незнайки и его друзей построим корабль.
Чтобы сделать работу быстрее, будем работать парами. Кто с кем
будет строить? Здесь у нас конструкторское бюро. В нем мы будем
собирать из деталей корабль.
- Для чего будете строить корабль? (для путешествия по воде Незнайки
И его друзей).
- Из чего будете строить? ( из кирпичиков лего- конструктора),
(схема на мольберте).
- Скажите, с чего вы начнете строить корабль?
- Что будете делать дальше?
-Постройка должна быть прочной, с плотно приставленными деталями. Приступайте к работе.
Заключительная часть
(
2-3 мин.)
Дети показывают сделанные корабли. А теперь давайте отправимся в
море, я поплыву на корабле, а вы станете рыбками. Поплыли скорее.
Как хорошо в море. Возвращаемся обратно.
Итог работы
Молодцы. Вы закончили работу. Корабли получились прочными и красивыми. Незнайке и его друзьям корабли понравятся и они пришлют нам еще заказ.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат