Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 08.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

«Работа над пьесой кантиленного характера». Работа №21636

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
«Работа над пьесой кантиленного характера»
Работа:

Технологическая карта открытого урока.

«Работа над пьесой кантиленого характера»

Ф.И.О. учителя

Астанина

Елена Николаевна

Ф.И.О. учащегося

Щербинина

Алевтина

Класс: 2

Дата:

28.03.2019

Предмет: фортепиано

Тема урока:

«Работа над пьесой

кантилен

ого

характера»

Цель урока

:

Формирование у учащегося навыков кантиленой игры, анализ средств музыкальной выразительности.

Задачи

:

- Образовательные: сформировать навыки певучей кантиленой игры, научить анализировать значение средств музыкальной выразительности, научить работать над выразительным интонированием мелодической линии.

- Развивающие: развитие эмоционального отношения к исполнению изучаемого музыкального произведения с тщательным слуховым контролем, развитие мелодического слуха, развитие навыка координации движений.

- Воспитательные: вырабатывание тонкого ощущения разных способов прикосновения к клавиатуре для решения художественно-звуковой задачи.

9. Дидактические средства:

для учителя:изобразительный ряд: рисунки

- литературный ряд: рассказ о творчестве композитора.

- музыкальный ряд: исполнение музыкального произведения учителем, просмотр видеозаписи в профессиональном исполнении.

для обучающегося: музыкальный инструмент и нотный материал

 

10. методы обучения:

- словесный

- наглядно – слуховой

- эмоционально - познавательный

 

 

11.Характеристика этапов урока.

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.

Мотивация к учебной деятельности.

Данный этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. С этой целью организуется его мотивирование к учебной деятельности на уроке, а именно:

Актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);

Создаются условия для возникновения у него внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

Устанавливаются тематические рамки урока («могу»).

В развитом варианте здесь происходят процессы адекватного самоопределения в учебной деятельности (субъективный и личностный уровни).

Вводная беседа, сопровождаемая демонстрацией музыкального материала и показом иллюстраций. Объявление темы урока. Краткое знакомство с творчеством П.И.Чайковского.

 

Рассказывает о творчестве композитора, знакомит с «Детским альбомом» П.И.Чайковского.

Слушает, отвечает на вопросы учителя.

2.

Учебно – познавательная деятельность. Актуализация и фиксирование задания и индивидуального затруднения в пробном действии.

На данном этапе организуется подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения. Соответственно, данный этап предполагает:

Актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию;

Актуализацию соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;

Мотивацию учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление;

Фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его

обосновании.

Завершение этапа связанно с организацией выхода учащихся в рефлексию пробного учебного действия.

Работа над разбором произведения П.И.Чайковского «Болезнь куклы». Показ практической значимости, изучаемого материала. Актуализация субъективного опыта учащегося. Дать понятие «кантилены», обучить первоначальным навыкам кантиленой игры, мотивировать на творческую работу.

Учитель включает учащегося в определение цели и задачи урока, объясняет основные взятия «кантиленого»

звука; задает вопросы на понимание теоретического материала; предлагает приёмы и средства для получения певучего звука: держать пальцы ближе к клавишам, играть подушечкой, стремиться к полному контакту с клавиатурой, ощупать клавишу «до дна», кисть гибкая, после извлечения звука – состояние «повисания» и «эластичной опорности» в кончиках пальцев; организует творческую поисковую работу учащегося. Играет в ансамбле партию левой руки.

 

 

 

 

Учащийся рассказывает полученные сведения о композиторе. Слушает исполнение произведения учителем, отвечает на вопросы. Исполняет фрагмент пьесы по голосам один и в ансамбле с учителем, демонстрирует понимание теоретического материала.

3.

Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.

На данном этапе учащиеся выделяют место и причину затруднения для этого они выполняют следующие учебные действия:

Восстанавливают выполненные операции и фиксируют (вербально и

знаково

) место – шаг, операцию, где возникло затруднение;

Соотносят свои действия с используемым способом действий, и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения – те конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Выявление в тексте эпизодов с особыми трудностями и проблемами в пьесе, активизация слухового контроля.

Акцентирует внимание учащегося на трудностях, находит приемы для их устранения, активизирует слуховой контроль ученика, мотивирует учащегося на преодоление возникших затруднений. Разбор первого предложения – дважды повторенного четырехтакта, учащийся должен проиграть верхнюю строчку. Свободная, ненапряженная рука неторопливо опускается на первую же ноту и ритмично поднимается вверх, чтобы так же тяжело снова приземлиться. Затем проиграть только мелодическую линию басов, ставя руку на каждый бас отдельным движением, и только потом связывая басы. Соединить басовый голос с сопрановыми вздохами, слушая, как эти вздохи накладываются на басы и звучат с ними вместе. Проиграть басовую партию сначала двумя руками, слушая образующиеся аккорды, затем поставить руку на каждый из них по отдельности. Аналогичная работа проводится со вторым восьмитактом, так прорабатывается пьеса до конца. Отметить динамические указания композитора.

Озвучивает свои проблемы после разбора произведения.

4.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать.

В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Отработать приобретенные на уроке навыки. Обеспечить закрепление учащимся знаний и способов действий, которые ему необходимы для самостоятельной работы, создать условия для выявления индивидуальных способов закрепления учебного материала.

Следит за точностью исполнения новых упражнений. Учитель предлагает просмотреть видеозапись и кратко проанализировать выступление, побуждает к высказыванию своего мнения, концентрирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащегося на уроке, создает ситуацию успеха.

Учащийся смотрит видео с исполнением пьесы «Болезнь куклы» П.И.Чайковского, высказывает свое мнение об игре, исполняет фрагмент данной пьесы каждой рукой, оценивает свою игру, что получилось, а что нет, добывается положительных результатов.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

В завершение, соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Подведение итога урока и выставление оценки. Наметить дальнейшие цели

Учитель проводит беседу с учащимся:

- Чему мы научились на уроке?

-Что больше всего понравилось?

Задает домашнее задание.

Формулирует домашнее задание, отвечает на вопросы, анализирует работу на уроке.

 

Домашнее задание: прослушать в записи все пьесы из «Детского альбома» П.И.Чайковского, в профессиональном исполнении. Закрепить новый материал.

Планируемый результат деятельности: осмысленность занятий, сосредоточенность внимания, умение слушать свою игру, слуховое представление конкретной звуковой цели, правильное определение основных трудностей.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×