Недосекина Е.В. гр 172 г.Ленинск-Кузнецкий, заочн ф-т
Профурок по профориентации «Ринг профессионалов»
Цель: информирование обучающихся 4 класса о рабочих, творческих и интеллектуальных профессиях (маляр, строитель, парикмахер, врач, учитель, актер, жонглер, воспитатель, диктор и др.).
Задача:
Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, смайлики-магниты, магнитная доска.
Возраст участников: учащиеся 4 класса
Ход мероприятия
Вступление:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать Вас на игре по профориентации.
Сегодня на две команды. Вам предстоит показать и применить на практике все знания о мире профессий.
Начало игры:
1 Задание (разминка) (2 мин):
Составьте из букв профессию: литртсьое (строитель)
Оценивание: кто быстрее.
Слайд 3,4
2 Задание (5мин):
Заполнить таблицу профессий по каждому типу:
Оценивание: количество профессий = количество баллов.
Классификация профессий:
Познакомимся с основными типами профессиональной деятельности человека. Наиболее удачную классификацию предложил академик Е. А. Климов.(фото)
Его классификация делит все профессии на 5 основных типов: слайд 5
1. Человек – природа
Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы. Это все профессии, связанные с растениеводством, животноводством, лесным хозяйством, с охраной окружающей среды.
2. Человек – техника
Это профессии, связанные с техникой.
3. Человек – человек
Это профессии, связанные с обслуживанием людей.
4. Человек – знаковая система
Это профессии, связанные с подсчетами, цифровыми и буквенными знаками.
5. Человек – художественный образ
Это все творческие профессии.
Человек – природа
Человек – техника
Человек – человек
Человек – знаковая система
Человек – художественный образ
Шуточные загадки
К представителям какой профессии лучше всего подходит пословица «Не место красит человека, а человек место»?
(Маляры.)
Представитель какой военной профессии, согласно пословице, ошибается только один раз?
(Сапёр.)
Не боги горшки обжигают, а … Кто?
(Гончар.)
Какая русская пословица приравнивает повара к доктору?
(«Добрый повар стоит доктора». Ведь от питания во многом зависит здоровье человека.)
В какой «зоологической» пословице заключена формула высшего мастерства дипломата?
(И волки сыты, и овцы целы.)
Назовите фольклорного погонщика телят.
(Макар. Куда Макар телят не гонял.)
3 задание (2мин):
Профессии в пословицах:
Соедините начало и конец пословицы:
Оценивание: быстрота и правильность.А хорошее дело – золото.А кузнец.Такова на ней рубаха.Без иголки – не портной.А тот хорош, кто на дело гож.
Без топора – не плотник,
Какова пряха,
Не молот железо куёт,
Красивое слово – серебро,
Не тот хорош, кто лицом пригож,
Слайд 6,7
4 задание (3 мин):
Загадки о профессиях
Оценивание: правильность.
1.В цирке он смешнее всех. У него большой успех. Только вспомнить остаётся, Весельчак тот как зовётся. 2.Он природу охраняет, Браконьеров прогоняет, А зимою у кормушек В гости ждёт лесных зверушек. 3.Доктор, но не для людей, А для птичек и зверей, У него особый дар, Это врач - … 4.Наяву, а не во сне Он летает в вышине.Водит в небе самолёт
Кто же он, скажи? 5.С ним, наверно, вы знакомы. Знает он про все законы. Не судья, не журналист. Всем совет даёт … 6.Стук летит из-под колёс Мчится вдаль электровоз. Поезд водит не таксист, Не пилот, а … 7.В фильмах трюки выполняет, С высоты на дно ныряет
Подготовленный актёр. Быстрый, смелый … 8.Тонкой палочкой взмахнёт – Хор на сцене запоёт. Не волшебник, не жонглёр. Кто же это?... Слайд 8 (клоун, лесник, ветеринар, пилот, юрист, машинист, каскадёр, дирижёр)
5 задание (3 мин):
Кому принадлежит данная вещь?
Оценивание: правильность.
Слайды 9,10 (с ответами)
6 задание (3 мин):
Вставь профессию в русскую пословицу.
Оценивание: правильность
Без топора не плотник, без иглы не …
Нынче в поле тракторист, завтра в армии …
Длинная нитка – ленивая …
Кто яблоко в день съедает, у … не
Слайды:11,12
7 задание (3 мин):
Черный ящик
Здесь находится предмет, который вы видите каждый день, он есть у каждого дома, предмет универсален тем, что может быть музыкальным инструментом. Вопрос: что находится в ящике?
Ответ: (ложки)
8 задание (3 мин):
Самая - самая
Оценивание: правильность.
Самая зелёная профессия: (цветовод, овощевод) Самая волосатая профессия: (парикмахер)
Самая детская профессия: (воспитатель, педиатр) Самая смешная профессия: (клоун, актёр) Самая серьёзная профессия: (программист, военный) Самая денежная профессия: (банкир, кассир) Самая общительная профессия: (учитель, диктор)
Подведение итогов игры:
Присуждение 1, 2.
Рефлексия:
Ведущий: Ребята, вам понравилось занятие? Кому понравилось занятие, берем смайлик-магнит с улыбкой и прикрепляем к доске, кому не понравилось занятие, прикрепляем грустный смайлик. (ведущий анализирует результаты, подводит позитивный итог)
Ведущий:
Друзья, берегите минуту и час
Любого из школьных дней!
Пусть станет профессором каждый из вас
В профессии нужной своей.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат