Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

«Веселое путешествие в страну Математика» в подготовительной логопедической группе. Работа №21672

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
«Веселое путешествие в страну Математика» в подготовительной логопедической группе
Работа:

Конспект занятия по математике ФЭМП «Веселое путешествие в страну Математика» в подготовительной логопедической группе


Цель: обобщить математические представления детей подготовительной группы.

Задачи:

• Воспитательные: воспитывать личностные качества у каждого ребенка – устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремленность, сосредоточенность.

• Развивающие:

1. Развивать психологические процессы – зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.

2. Развивать социальные навыки – умение работать в группе, учитывать мнение партнера.

• Образовательные:

1. Систематизировать знания о составе чисел.

2. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание, с опорой на наглядность.

3. Закрепить знания о геометрических фигурах.

4. Закрепить знания о времени суток.

Методы и приемы:

1. Словесный - вопросы, пояснения;

2. Игровой - дидактические игры«Когда это бывает? Кто самый умный?»

Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: пальчиковые игры, задачи на логическое мышление.

Материал: ковер-самолет, карточки-цифры, конверты для заданий, карточки с изображениями предметов (1-9, три плоскостных изображения корзин (на каждой написана цифра: 5, 6, 7, грибы (на шляпках написаны примеры, картинки с изображением занятий ребенка в разное время суток..

 

Ход занятия

 

Мотивация

- Ребята, вчера я получила письмо из далекого Севера, от девочки по имени Майя. Прочитать письмо? (читаю)

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Майя. Я живу на Севере, и тоже хожу в детский сад. Я приглашаю вас в путешествие в страну Математика. Там ждут вас интересные задания, замечательные игры, задачки. Если вы решите все мои задания, то вас ждет сюрприз.

-Ну что ребята, хотите в страну Математика?

-У нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними и пригласим их тоже с нами в путешествие.

- Но прежде чем отправится в страну Математика, я хочу проверить ваши знания. Я вам буду задавать вопросы, а вы должны быстро на них ответить. Готовы?

Какое сейчас время года?

Осень

Какой месяц?

Ноябрь

Сейчас утро или вечер?

Утро

Сколько дней в неделе?

Семь

Назовите дни недели по порядку?

Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье

Раз в году бывает день рождения?

Да

Громче мычит? Петух или корова?

Корова

Быстрее доплывет до берега? Утята или цыплята? Почему?

Утята, цыплята не плавают

- Молодцы! Хорошо отвечали! А отправимся мы в страну Математика на ковре-самолете. Возьмитесь за руки и закройте глаза, обернитесь два раза вокруг себя (музыка-релаксация). Открывайте глазки. Посмотрите ребята, здесь лежит какая-то коробка (открываем, там конверты с заданиями).

- Сколько их? (5) дети отвечают.

- Правильно 5 конвертов и все они, какие? Одинаковые или разные (разного цвета)

- Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (Красного)

- В этом конверте находится такое задание: посчитать предметы и показать цифру в числовом ряду (на 1 меньше, на 1 больше) количества предметов.

Уберите в числовом ряду (индивидуальная работа):

- самую большую цифру;

- самую маленькую цифру, но не ноль;

- цифру на 1 больше цифры 4;

- цифру, стоящую перед цифрой 7;

- цифру, стоящую после цифры 3;

- цифру, которая ничего не значит;

- цифру на 1 меньше 8;

- цифру 8;

- цифру на 1 больше 2;

- какая цифра осталась? (2)

- Какие вы молодцы! Хорошо справились с первым заданием. А теперь открываем конверт с цифрой, какой? …2 (отвечают дети). Какого цвета конверт?

Задание: Я буду называть предметы, а вы показывать геометрические фигуры, на которые они похожи. Готовы?

- Тарелка, кубик, дверь, крыша дома, огурец. Молодцы! И опять вы меня порадовали тем, что хорошо выполнили и это задание.

- А теперь давайте отдохнем немного и разомнемся.

Физминутка «Если нравится тебе то делай так…».

Дети возвращаются за столы.

- Дети вы любите собирать грибы? (Ответы детей).

- Следующее задание такое. Конверт какой по счету? 3.

У вас на столах корзины и грибы. Каждой корзине написана цифра: 5,6,7. На шляпках у грибов написаны примеры. Решите примеры и правильно разложите грибы по корзинам.

- Хорошо,ребята, вы справились и с этим заданием. Молодцы!

- Конверт номер? Какой по счету конверт? 4. А в этом конверте у нас замечательная дидактическая игра «Когда это бывает?».

Дети рассматривают картинки с изображением занятий ребенка в разное время суток и рассказывают об этом«Утром ребенок делает зарядку, днем – уроки, вечером играет, ночью спит».

- Чтобы хорошо выполнить следующее занятие проведем пальчиковую гимнастику, разомнем наши пальчики:

Пальчики уснули

В кулачок свернулись:

Раз, два, три, четыре, пять

Захотели поиграть

Разбудили дом соседей

Там проснулись шесть и семь,

Восемь, девять, десять– веселятся все.

Но пора обратно всем

10, 9, 8, 7

Шесть – калачиком свернулся

Пять – зевнул и отвернулся

4, 3, 2, 1 – снова в домике мы спим.

- Открываем последний наш конверт…какой у него номер? Какой он идет по счету? 5-й конверт.

И так нас задание: Игра – соревнование «Кто самый умный?». Слушайте внимательно и отвечайте.

1. Сколько рогов у трех коров? (6)

2. По дороге на полянку 4 морковки зайка съел,

На пенек потом он сел и еще морковку съел.

Ну-ка, быстро сосчитай-ка, сколько съел морковок зайка. (5)

3. Сколько спинок у трех свинок? (3)

4. Сколько хвостов у двух котов? (2)

5. Сколько животиков у 5 бегемотиков(5)

6. Сколько рогов у 2 быков? (4)

7. Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

8. Сколько домишек у 100 муравьишек(1)

9. Сколько ушей у 2 мышей? (4)

- Мы с вами решили все задания.

Рефлексия.

Кому что понравилось? Было что-то, что не понравилось? Сложные задания были? (Ответы детей) Молодцы ребята!Вы справились хорошо!

- У меня есть для вас сюрприз, за то что хорошо отвечали на вопросы, старались, девочка Майя хочет вас угостить конфетами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по математике ФЭМП

«Веселое путешествие в страну Математика» в подготовительной логопедической группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела воспитатель логопедической группы

Казак Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×