Дата публикации:
07.09.2019
Автор:
Плосская Ольга Михайловна
Название работы:
Тема: «Осеннее путешествие»
Работа:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 комбинированного вида
муниципального образования Щербиновский район
станица Старощербиновская.
Конспект НОД ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе
Тема: Осеннее путешествие
Автор- составитель:
Плосская Ольга Михайловна.
2019г.
Интеграция ОО:Социально-коммуникативное развитие,
Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Форма:непосредственно-образовательная деятельность.
Тема:Осенние путешествие
Цель:Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Задачи:
1. Расширять знания детей о признаках осени, перелетных птицах, развивать умение использовать свои знания в предметно-практической и игровой деятельности.
2. Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи, совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас.
3. Развивать связную речь детей, зрительную память и слуховое внимание, речевую активность детей.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:письмо, картинки с признаками времен года, картинки с изображением птиц, аудиозапись Голос Королевы осени (автор Плосская Ольга Михайловна), экран, проектор, ноутбук.
Предварительная работа: проведение бесед о осени, знакомство с ее основными признаками, проведение экскурсий и наблюдений за изменениями в природе с приходом осени; закрепление полученных знаний в изобразительной деятельности, в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме Осень; рассматривание иллюстраций о осени и беседа по ним.
Ход занятия:
Воспитатель.
Дети стоят в кругу.
- Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
- Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнём нашу встречу.
Дети садятся перед экранам.
Воспитатель: – Ребята, сегодня утром я получила письмо, а от кого оно, угадайте сами.
Дни стали короче,Длинней стали ночи,Кто скажет, кто знает,Когда это бывает?
Дети:- Осенью
Воспитатель: Значит письмо от осени. (слайд2)
Дорогие ребята, злая волшебница спрятала меня в лесу, заколдовала, закрыла дорожку ко мне, и я никак не могу выбраться. Помогите мне выбраться, выполните задания. Тогда её колдовство исчезнет, и я с могу выбраться. До скорой встречи
Воспитатель:- Ну, что, ребята, готовы помочь Осени? Тогда нам нужно ответьте на несколько вопросов и справиться с заданием.
-Назовите времена года?
Дети: Осень, зима, весна, лето.
Воспитатель: Правильно, молодцы. (слайд3)
-Какое время года наступает после лета?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. (слайд4)
Воспитатель:
-Ребята сколько месяцев в году?
Дети: 12 месяцев.
Воспитатель: Правильно.
-Назовите по порядку весенние месяцы?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Молодцы, всё верно.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, почему пение птиц стало меньше слышно?
Дети: Птицы улетают на юг, в тёплые края.
Воспитатель: Почему птицы улетают на юг?
Дети: Птица кушать нечего, потому что все насекомые прячутся.
Птицам холодно зимой.
Воспитатель: Каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Гуси, лебеди, дикие утки.
Воспитатель: Правильно (слайд 5).
-Ребята назовите птиц, которые зимуют?
Дети: Воробьи, вороны, сороки.
Воспитатель: Правильно (слайд 6).
- Назовите признаки осени?
Дети:
-Солнышко стало пригревать меньше.
-День стал короче, а ночь длиннее.
- Листья пожелтели.
- Часто наблюдаем листопад. (слайд7)
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель:- Ребята, вы молодцы, всё правильно сказали. Наше путешествие продолжается. И я приглашаю всех пройти на осеннюю лесную полянку. Чтобы помочь Осени. Но прежде я прошу вас закрыть глазки: Все ли готовы? Отправляемся!
- Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В осеннем царстве очутитесь!
Ребята, мы попали с вами на осеннюю лесную полянку.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, злая волшебница спрятала Осень среди других времен года, давайте отыщем ее. Сначала выложите картинки по порядку, начиная с зимы. Теперь найдите и покажите картинку, на которой, изображена осень. Почему вы думаете, что это осень?
Дидактическая игра Когда это бывает?(выбор из 4 картинок признаков времен года)
Воспитатель: - Что бывает только осенью?
Дети: Листопад.
Воспитатель:- Правильно, молодцы. Посмотрите, ребята, сколько здесь много разноцветных осенних листочков. Возьмите в руки по два листочка и становитесь в круг.
Физминутка.
Осенние листочки закружились.Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летелиИ на землю сели.Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.Весело они летелиИ на землю сели.
Воспитатель:- Садитесь, все за стол вместе с осенними листочками. Скажите пожалуйста, как называется явление природы, когда падают с деревьев листочки?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Правильно, вот и у нас с вами получился настоящий листопад. Воспитатель:- Ребята, а как можно использовать опавшие листья?
Дети: Высушить гербарий, собрать букет. Опавшие листья защищают корни дерева от морозов.
Воспитатель:Молодцы, правильно.
Дети:Давайте наше дерево, тоже защитим от морозов.
Воспитатель:Вы согласны ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: На ваших столах лежит всё необходимое для аппликации. Хорошо смазывайте клеем осенние листочки и приклеивайте их. Приступаем к работе.
Воспитатель: Вот и у нашего дерево теперь корни защищены от морозов. - Молодцы, мы с вами со всеми заданиями справились! Наше путешествие подходит к концу. Я думаю, что мы с вами освободили осень.
(Появляется картина Королевы Осени, слайд8).
Воспитатель:О чём мы с вами сегодня говорили во время нашего путешествия? А что понравилось вам больше всего?
На этом наше путешествие окончено, но помощь природе в подготовке к зиме продолжается. На прогулке соберем опавшие листья и утеплим корни деревьев.
Скачать работу
детский сад №7 комбинированного вида
муниципального образования Щербиновский район
станица Старощербиновская.
Конспект НОД ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе
Тема: Осеннее путешествие
Автор- составитель:
Плосская Ольга Михайловна.
2019г.
Интеграция ОО:Социально-коммуникативное развитие,
Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Форма:непосредственно-образовательная деятельность.
Тема:Осенние путешествие
Цель:Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Задачи:
1. Расширять знания детей о признаках осени, перелетных птицах, развивать умение использовать свои знания в предметно-практической и игровой деятельности.
2. Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи, совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас.
3. Развивать связную речь детей, зрительную память и слуховое внимание, речевую активность детей.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:письмо, картинки с признаками времен года, картинки с изображением птиц, аудиозапись Голос Королевы осени (автор Плосская Ольга Михайловна), экран, проектор, ноутбук.
Предварительная работа: проведение бесед о осени, знакомство с ее основными признаками, проведение экскурсий и наблюдений за изменениями в природе с приходом осени; закрепление полученных знаний в изобразительной деятельности, в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме Осень; рассматривание иллюстраций о осени и беседа по ним.
Ход занятия:
Воспитатель.
Дети стоят в кругу.
- Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
- Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнём нашу встречу.
Дети садятся перед экранам.
Воспитатель: – Ребята, сегодня утром я получила письмо, а от кого оно, угадайте сами.
Дни стали короче,Длинней стали ночи,Кто скажет, кто знает,Когда это бывает?
Дети:- Осенью
Воспитатель: Значит письмо от осени. (слайд2)
Дорогие ребята, злая волшебница спрятала меня в лесу, заколдовала, закрыла дорожку ко мне, и я никак не могу выбраться. Помогите мне выбраться, выполните задания. Тогда её колдовство исчезнет, и я с могу выбраться. До скорой встречи
Воспитатель:- Ну, что, ребята, готовы помочь Осени? Тогда нам нужно ответьте на несколько вопросов и справиться с заданием.
-Назовите времена года?
Дети: Осень, зима, весна, лето.
Воспитатель: Правильно, молодцы. (слайд3)
-Какое время года наступает после лета?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. (слайд4)
Воспитатель:
-Ребята сколько месяцев в году?
Дети: 12 месяцев.
Воспитатель: Правильно.
-Назовите по порядку весенние месяцы?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Молодцы, всё верно.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, почему пение птиц стало меньше слышно?
Дети: Птицы улетают на юг, в тёплые края.
Воспитатель: Почему птицы улетают на юг?
Дети: Птица кушать нечего, потому что все насекомые прячутся.
Птицам холодно зимой.
Воспитатель: Каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Гуси, лебеди, дикие утки.
Воспитатель: Правильно (слайд 5).
-Ребята назовите птиц, которые зимуют?
Дети: Воробьи, вороны, сороки.
Воспитатель: Правильно (слайд 6).
- Назовите признаки осени?
Дети:
-Солнышко стало пригревать меньше.
-День стал короче, а ночь длиннее.
- Листья пожелтели.
- Часто наблюдаем листопад. (слайд7)
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель:- Ребята, вы молодцы, всё правильно сказали. Наше путешествие продолжается. И я приглашаю всех пройти на осеннюю лесную полянку. Чтобы помочь Осени. Но прежде я прошу вас закрыть глазки: Все ли готовы? Отправляемся!
- Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В осеннем царстве очутитесь!
Ребята, мы попали с вами на осеннюю лесную полянку.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, злая волшебница спрятала Осень среди других времен года, давайте отыщем ее. Сначала выложите картинки по порядку, начиная с зимы. Теперь найдите и покажите картинку, на которой, изображена осень. Почему вы думаете, что это осень?
Дидактическая игра Когда это бывает?(выбор из 4 картинок признаков времен года)
Воспитатель: - Что бывает только осенью?
Дети: Листопад.
Воспитатель:- Правильно, молодцы. Посмотрите, ребята, сколько здесь много разноцветных осенних листочков. Возьмите в руки по два листочка и становитесь в круг.
Физминутка.
Осенние листочки закружились.Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летелиИ на землю сели.Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.Весело они летелиИ на землю сели.
Воспитатель:- Садитесь, все за стол вместе с осенними листочками. Скажите пожалуйста, как называется явление природы, когда падают с деревьев листочки?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Правильно, вот и у нас с вами получился настоящий листопад. Воспитатель:- Ребята, а как можно использовать опавшие листья?
Дети: Высушить гербарий, собрать букет. Опавшие листья защищают корни дерева от морозов.
Воспитатель:Молодцы, правильно.
Дети:Давайте наше дерево, тоже защитим от морозов.
Воспитатель:Вы согласны ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: На ваших столах лежит всё необходимое для аппликации. Хорошо смазывайте клеем осенние листочки и приклеивайте их. Приступаем к работе.
Воспитатель: Вот и у нашего дерево теперь корни защищены от морозов. - Молодцы, мы с вами со всеми заданиями справились! Наше путешествие подходит к концу. Я думаю, что мы с вами освободили осень.
(Появляется картина Королевы Осени, слайд8).
Воспитатель:О чём мы с вами сегодня говорили во время нашего путешествия? А что понравилось вам больше всего?
На этом наше путешествие окончено, но помощь природе в подготовке к зиме продолжается. На прогулке соберем опавшие листья и утеплим корни деревьев.
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств