Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект НОД для старшего дошкольного возраста «Чтение рассказа Н. Абрамовой «Чуткий муравей». Работа №21724

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект НОД для старшего дошкольного возраста «Чтение рассказа Н. Абрамовой «Чуткий муравей»
Работа:

Конспект НОД для старшего дошкольного возраста «Чтение рассказа Н. Абрамовой «Чуткий муравей»

Цель:

развивать устойчивый интерес к произведениям детских чувашских писателей через рассказ Н. Абрамовой «Чуткий муравей».

Задачи:

1. Познакомить с творчеством Н. Абрамовой.

2. Продолжать активизировать и обогащать словарный запас детей.

3. Развивать умение внимательно слушать рассказ, отвечать на вопросы взрослого, выражать свои мысли при ответах на вопросы.

4. Воспитывать интерес к литературе, любовь к книге и чтению, бережное отношение к муравьям.

Оборудование: книги Н. Абрамовой, иллюстрации к ее произведению, портрет самой писательницы.

Ход НОД:

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами отправимся в гости к чувашской писательнице Н. Абрамовой. Взгляните на ее портрет. Нина Михайловна Абрамова родилась в семье служащих. Она в школе училась очень хорошо. Ей за это дали золотую медаль.

Нина Абрамова – врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, но это ей не мешало писать для детей немало интересных рассказов и сказок. Герои ее произведений простые люди, животные, насекомые, птицы. В сказках и рассказах чувашской писательницы всегда присутствует волшебный мир. Герои преодолевают различные трудности. С одним рассказом мы сегодня с вами познакомимся. Рассказ называется…. попробуем отгадать.

Кто не знает силача?

Груз он носит не ворча.

Для него везде тропинка:

И дорожка, и былинка,

Может вниз нести и вверх;

Он работник лучше всех.

Ответы детей. (Муравей)

 

Самый сильный на планете,

Бегает среди травы.

Дом построит лучший в свете,

На опушке у сосны.

Это — маленький трудяга.

Знаете разгадку вы?

Ответы детей. (Муравей)

 

Правильно, детишки. Это муравей. И рассказ будет про муравья. «Чуткий муравей». Дети, а кто такие муравьи? (Насекомые). Где они живут? (В муравейнике). Как вы думаете, они полезные насекомые или вредные? (Полезные). Почему? (Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса»). Как надо заботиться о муравьях? (Не уничтожать, не топтать, не разорять муравейники). Правильно, дети. Молодцы!

Воспитатель:

- А теперь познакомимся с рассказом «Чуткий Муравей»?

 

Чтение рассказа «Чуткий Муравей».

Физкультминутка «Муравей».

Муравей не отдыхает.

За день много успевает:

Наклониться, подтянуться,

Перепрыгнуть, изогнуться,

Пробежать и повернуться,

Перелезть и развернуться,

Проползти и увернуться,

Чтоб на месте не споткнуться.

Так весь день. Назад - вперёд

И совсем не устаёт.

А есть ли у муравьев враги?

- Отдохнули, продолжим беседу.

 

Беседа по содержанию сказки.

1. Как называется рассказ? («Чуткий муравей»).

2. Кто автор произведения? (Нина Абрамова).

3. Какие произведения пишет чувашская писательница? (Сказки и рассказы).

4. Кто главный герой этого рассказа? (Муравей).

5. Каким он был? (Чувствительным, чутким).

6. Кого он спас? (Муравей спас людей).

7. Что делали люди в лесу? (Они отдыхали на природе и спали).

8. Какую опасность почувствовал муравей? (Как под дубом лежали ядовитые вещества).

9. Как он предостерег людей от беды? (Одному из людей залез в ноздри и разбудил. От щекотки тот проснулся).

10. Правильно ли поступил муравей? (Правильно, он спас людей).

11. Почему рассказ называется «Чуткий муравей»? (Ответы детей).

12. Как вы думаете, дети, на самом деле могло такое произойти? (Да).

 

Повторное чтение текста с целью закрепления эмоционального впечатления и углубления воспринятого.

Подведение итогов с детьми.

Воспитатель:

- С какой чувашской писательницей мы познакомились?

- Какие литературные произведения она писала?

- С каким рассказом познакомились?

- Кто главный герой?

- Какой хороший поступок сделал муравей?

- Что бы могло случиться с людьми, если бы не муравей

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×