Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Игра по "Геокешингу": "В поисках пиратского клада" в подготовительной к школе группе. Работа №21802

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Игра по "Геокешингу": "В поисках пиратского клада" в подготовительной к школе группе
Работа:

Конспект игры по «Геокешингу» в подготовительной группе на тему: «В поисках пиратского клада».

Цель: стимулировать развитие мыслительных способностей детей.

Задачи:

1. Развивать интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач.

2. Развивать умение ориентироваться по карте, умение ориентироваться на листе в клетку, на местности.

3. Закреплять знания о животных, умение раскладывать число 10 на два меньших.

4. Закреплять знания дней недели, порядковых числительных.

Оборудование: посылка, стеклянная бутылка, карта, стулья (корабль), флажки, доска, магнитная азбука, компас, часы, монеты, листы в клеточку, сундук, письмо- послание.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня на почте я получила посылку. Давайте откроем? Смотрите, какая интересная бутылка. В ней что- то еще есть…карта острова пиратских сокровищ капитана Джека Воробья. Хотите отправиться на поиски клада?

Дети: да

Воспитатель: Посмотрите внимательно на карту. Как вы думаете, этот остров находится на юге или на севере?

Дети: на севере, потому что в море есть льдины, айсберги

Воспитатель: На чем мы можем добраться до острова?

Дети: на корабле

Воспитатель: Давайте отправимся на остров на корабле «Победа» , посмотрите какой он красивый. Все зашли на борт и заняли свои места? (да) Отправляемся. Как только мы отплыли вдруг налетел ураганный ветер и стал срывать флажки с мачт. ( Дети выполняют логическую математическую задачу: по инструкции воспитателя снимают флажки с мачт). Сначала слетели все зеленые флажки, кроме флажков в нижнем ряду, потом - два флажка между фиолетовым и синим на самой высокой мачте, следом- столько же флажков с четвертой мачты. Какого цвета были флажки? Потом ветер сорвал все красные флажки со всех мачт. Сколько их было. С седьмой мачты слетело на 2 флажка меньше. Потом - все одинакового цвета в каждом горизонтальном ряду, через минуту- все фиолетовые с тех мачт, где есть желтые флажки, следом - флажок над зеленым, потом все одинаковые по цвету. Сколько флажков осталось висеть на кораблике? (3)

Но вот ветер стих, а мы с вами как раз добрались до острова. Путь нашему кораблю преграждают льдины, на которых сидят животные. Капитан Джек Воробей не хотел, чтобы кто- то добрался до его сокровищ и поэтому зашифровал необходимый прибор для поисков в названиях этих животных. На каждую льдину он посадил лишнее животное. По первым буквам этих животных мы определим название этого прибора. ( Дети работают в парах: найти лишнее животное и выписать на доску первую букву его названия):

1. Морской котик, синий кит, морж, тюлень (кит- по типу питания) буква «К»

2. Песец, снежный барс, север олень, белый медведь (олень -по типу питания) буква «О»

3. Пингвин, морской слон, альбатрос, белый медведь (медведь- по месту обитания) буква «М»

4. Морж, тюлень, морской котик, пингвин (пингвин -по месту обитания, или по классу) буква «П»

5. Синий кит, акула, нарвал, касатка( акула -по классу) буква «А»

6. Горностай, росомаха, полярная сова, песец (сова -по классу) буква «С»

Итак, какой прибор нам необходим?

Дети: компас

Воспитатель: Где мы можем приобрести компас?

Дети предлагают различные варианты.

Воспитатель: посмотрите на карту, на острове есть лавка. Может там имеется в продаже компас? Отправляемся туда.

Проводится физкультминутка.

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)

Мы пришли к лавке. Она открывается в 9часов 30 минут (работа за столами с часами). Мы приплыли к острову в 9 часов ровно (дети показывают время). 10 минут мы разгадывали загадку капитана Джека Воробья (показали на часах), еще 15 мин причаливали на шлюпках к берегу ( показали на часах), и еще 5 мин шли до лавки. Сколько сейчас времени?

Дети: 9 часов 30 мин.

Воспитатель: значит лавка уже открыта. Нам надо купить компас - он стоит 10 рублей. Наберите из ваших монет 10 рублей (воспитатель проверяет правильность выполнения задания). Вместе с компасом нам дали для каждого карту (карта в клеточку)

Воспитатель: ребята, я не сразу заметила, на карте в углу есть приписка: пройдите от лавки 6 шагов на запад, потом 4 шага на юг, 11 шагов на восток, 5 шагов на юг и 3 на восток (Дети выполняют на своих картах - листах в клеточку)

Воспитатель: куда мы пришли?

Дети : к большому камню

Воспитатель: разрываем землю, а здесь находится сундук, да здесь сундук, а в нем послание «Ищите клад в группе «Буратино». Отправляемся домой? На чем отправимся?

Дети: на самолете.

Воспитатель: Сколько же раз надо повернуть пропеллер самолета, чтобы нам хватило заряда долететь до нашего детского сада? Для начала вспомним нашу считалку про дни недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье (дети проговаривают считалочку). Сколько дней в неделе?

Дети: это цифра семь.

Воспитатель: заводим 7 раз пропеллер нашего самолета: первый, второй и т.д. и полетели.

Воспитатель: читаем внимательно послание капитана Джека Воробья: «Встаньте спиной ко второму окну в групповой комнате, сделайте 7 шагов прямо, поверните направо и пройдите еще 5 шагов, поверните налево пройдите вперед. Клад находится в шестом шкафчике справа ( в шкафчике -коллекция монет). Какой замечательный клад мы с вами нашли. А что вам запомнилось больше всего из нашего путешествия?

Дети: ответы

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×