Конспект тематического занятия по физической культуре
«День Победы»
Прокофьева Наталия Владимировна
МАДОУ «Малыш»,
Инструктор по физической культуре
г. Ноябрьск, ЯНАО
Вторая младшая группа №7 (3 - 4 года)
(1 неделя мая, 2 занятие)
Вид занятия: игровой
Тип занятия: смешанный (комбинированный)
Этап обучения: закрепление, совершенствование
Программное содержание:
Оздоровительная задача
:
развитие координационных способностей
в пры
жках двумя ногами через шнуры;
в развитии равновесия, при ходьбе по гимнастической скамье; развитие ориентировки в пространстве;
Образовательная задача:
повторение ходьбы и бега врассыпную;
Воспитательная задача:
воспитание
патриотизма, гордости за свою страну;
внимания, дисциплинированности
.
Оборудование: гантели – по количеству детей; шнуры - косички 10 шт., изображения воинов – победителей, ветеранов, музыкальное сопровождение военных лет.
Предварительная работа: знакомство с праздником День Победы.
Ход занятия:
Вводная часть: (общая дозировка до 3 мин.)
Дети заходят в спортивный зал. Подаётся команда: «По синей линии по цифрам становись!».
Педагог проверяет построение, помогает при необходимости.
- Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте!).
- Какой праздник празднует наша страна 9 мая? (День победы).
- Правильно, это день великой победы нашего народа против захватчиков, которые напали на нашу страну. На её защиту стал весь народ, и мужчины, и женщины, и даже дети. Они мужественно сражались с врагом и победили!
- Как вы думаете, ребята, каким был русский солдат? (храбрым, сильным, ловким).
- Вы хотите стать на них похожими? (Да).
- Как вы думаете, что нужно сделать для этого? (Тренироваться).
Если ребятам тяжело ответить на эти вопросы, то педагог направляет детей на правильный ответ. Звучит музыка марша военных лет.
- Повернулись «направо!», «шагом марш!».
Дети шагают на носках, на пятках, строевым шагом, ходьба и бег по всему залу врассыпную.
Воспитатель следит, чтобы дети не наталкивались друг на друга, бегали в разном направлении. Инструктор контролирует правильность и безопасность передвижения, направляет детей при необходимости.
Упражнения в ходьбе и беге чередуются.
- Смотрите, ребята, а вот и площадка для солдат. Здесь они выполняют упражнения. Сейчас и мы выполним упражнения с гантелями.
- «В две колонны за направляющим марш!»
(дети становятся в две колонны, шагают, останавливаясь возле своих гантелей)
- «На месте стой!»;
По точкам разложены гантели. Дети становятся за ними.
Основная часть: (общая дозировка до 10 мин.)
«Зарядка солдата»
Общеразвивающие упражнения (с мячом)
И. п. –
стойка, ноги врозь.
Гантели внизу. Поднять гантели через стороны
вверх, опустить, вернуть
в И. п.
(4 – 5
раз)
И. п. –
то же
.
Гантели в согнутых руках у груди. Присесть, вынести гантели вперёд, руки прямые,
вернуться в И. п. (4 -5 раз)
И. п. –
стойка на коленях, гантели опущены вниз
.
Повернуться вправо (влево)
,
вытянуть руки с гантелями вперёд,
вернуться в И. п. (4
раз
а
)
И. п. –
ноги слегка расставлены
,
руки произвольно вдоль туловища, гантели на полу у носков ног
. Прыжки на двух ногах
в обе стороны
(2 – 3 раза в каждую сторону, в чередовании с ходьбой
)
После выполнения упражнений педагог собирает гантели. Перед колоннами ставят две скамейки и раскладывают на полу шнуры – косички.
Основные виды движений:
"Пройди по бревну
"
–
ходьба по гимнастической скамье (высота 30см.
)
2 – 3 раза.
(Дети становятся шеренгами спиной друг к другу, по команде бросают мяч, догоняют его).
"Перепрыгни через речку
"
–
прыжки через
шнуры (расстояние 30 – 40 см.)
2 – 3 раза.
Страховка педагогом осуществляется между скамейками.
П/И «Нарушители границы»
Цель: ориентировка в пространстве, бег, быстрота реакции на сигнал. Игра повторяется
3 - 4 раза.
Дети стоят в кругу, взявшись за руки. Двое – трое детей стоят за кругом. Дети поднимают руки вверх, показывая, что граница открыта. Нарушители границы забегают в круг, выбегают из него. По команде педагога «Стоп!» дети опускают руки и приседают, тем самым «закрывая границу на замок». Нарушители, оказавшиеся внутри круга, считаются пойманными. Игра повторяется с другими участниками.
Заключительная часть: (общая дозировка до 2 мин.)
Упражнение на ориентировку в пространстве "Солдаты в строю" (поворот к машине, к барабану).
- Вот и побывали мы с вами, ребята, в армии. Видели, как выполняют зарядку и проходят учение солдаты. Кто запомнил, какие учения проходили сегодня в армии? (Ответы детей)
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Я надеюсь, вы станете хорошими солдатами и защитниками своей Родины. Строимся друг за другом и шагаем в группу. До новых встреч!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат