Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме
«Настоящий герой: кто он?»
учитель начальных классов
Комлева Ольга Николаевна
УМК «Перспективная начальная школа»
Учебник: Н.А.Чуракова «Литературное чтение, 3 класс»
Урок 6. «Настоящий сказочный герой. Кто он? Сказки «Колобок», «Гуси-лебеди»
Подготовка к уроку: дети должны прочитать к уроку сказку «Гуси- лебеди», сказку «Колобок».
Тема: Как рождается герой.
Цель урока: познакомить детей с чертами настоящего сказочного героя на примере сказок.
Задачи:
1. Уточнить понятие «герой сказки» и понятие «главный герой сказки»;
2. Выявить какими качествами должен обладать настоящий герой, «примерить» их на того или иного литературного героя;
3. Развивать речь учащихся, умение формулировать свои эмоционально- оценочные суждения.
Формирование УУД:
Личностные УУД: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация: вопросы и задания составлены с целью опереться на опыт ребёнка, побуждать школьника каждый раз все эстетические и нравственные ситуации примерять на себя, формировать опыт переживаний; самоопределение: учёт чужой точки зрения.
Коммуникативных УУД : формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на заданный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию собеседников (дети учатся слушать друг друга, вступать в дискуссию, учатся договариваться и приходить к общему решению).
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в словарях.
Регулятивные УУД: умение сохранять заданную цель, умение осуществлять действие по образцу или заданному правилу, умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.
Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, парная.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: словесный обмен учебной информацией, выполнение заданий группой школьников с помощью раздаточного материала, иллюстрация.
Оборудование и наглядные пособия: учебник: Н.А.Чуракова «Литературное чтение, 3 класс», словарь: Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, компьютер, телевизор, презентация
Структура урока:
I Орг. момент, психологический настрой детей на урок.
II Актуализация знаний по теме.
III Определение темы урока.
IV Введение новых знаний.
V Физминутка.
VI Отработка полученных знаний. Работа в парах.
VII Двигательная физминутка.
VIII Отработка полученных знаний. Работа в группах.
IX Подведение итогов урока.
X Рефлексия.
XI Домашнее задание.
Ход урока
I Орг. Момент. Психологический настрой детей на урок
-Ребята, возьмите друг друга за руки - почувствуйте тепло рук ваших товарищей, мысленно подарите добрые слова друг другу. Вам понадобится их поддержка и помощь. Улыбнитесь друг другу. Мы начинаем урок литературного чтения.
II Подготовка к восприятию. Постановка цели урока.
- Откройте учебник на странице 86. Прочитайте название новой темы (как рождается герой)
- Как вы ее понимаете?
- О чем бы вы хотели узнать?
-Кого называют героем?
-Как рождается герой?
Какая же тема и цель нашего урока? (Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как рождается сказочный герой.)(Слайд 1)
Прежде всего, попробуем объяснить значение слова ГЕРОЙ, как понимаете вы. А теперь найдём в «Толковом словаре» это слово и прочтём его толкование. (Слайд 2)
-О каких значениях слова «герой» вы узнали? (1.Человек-совершивший подвиг. 2.Главное действующее лицо произведения)
III. Работа по теме урока
Сегодня у нас на уроке, как всегда Михаил Потапович и Анишит Иокоповна. Они-то и помогут нам ответить на вопрос, как рождается сказочный герой.
-Рассмотрите иллюстрации на стр.86 прочитаем текст и узнаем, какие вопросы обсуждают члены клуба.(чтение текста на стр.86)
-Какое отношение имеет сказка «Колобок» к нашей теме?
- Что вы узнали о Колобке? ( Это главное действующее лицо произведения. Он настоящий сказочный герой, правда, герой - неудачник.)
- Как вы понимаете смысл этих слов?
Вспомним сюжет сказки и ответим на вопросы из учебника. Выскажи свое мнение (на стр.87.)
-Колобок выходит из дома?
-По дороге ему встречаются препятствия и опасности? Какие именно?
-Все ли препятствия ему удалось преодолеть?
-Анишит Йокоповна сказала, что герои сказок ведут себя сходным образом. Как вы это понимаете?
- Прочитайте информацию на плакате Летучей Мыши на стр.87.
-Что нового вы узнали?
-Итак, вы получили новые знания. А теперь ответьте на вопрос; является ли Колобок сказочным героем с этой точки зрения? (Слайд 3)
-Прочитайте мнение Маши на эту тему. Что она думает?
-Какие доводы приводит Михайло Потапович? Прочитайте.
-А теперь постарайтесь своими словами рассказать, что характерно для настоящего сказочного героя.
V. Физкультминутка.
Вспомните русскую народную сказку « Гуси-лебеди». Работая в парах выполните задание на стр.88.
- Можно ли Аленушку назвать настоящим сказочным героем? Докажите свою точку зрения (Ушла из дома в поисках братца. Преодолела множество трудностей: СМОГЛА УБЕЖАТЬ ОТ БАБЫ-ЯГИ, СПАСЛАСЬ ОТ ГУСЕЙ-ЛЕБЕДЕЙ. Вернулась домой повзрослевшей и поумневшей. (Слайд 4) -Какой вывод можно сделать?
Настоящий герой должен:
1. Уйти из дома.
2. Преодолеть трудности.
3. Вернуться домой поумневшим и повзрослевшим.
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа в тетради для самостоятельной работы
( учащиеся выполняют №16 (с.29).)
VI. Подведение итогов урока
-Какую тему мы начали изучать?
-Какие новые знания получили?
_Какой момент урока вам понравился?
-Что вызвало затруднения?
VIII. Рефлексия
IХ. Домашнее задание. .Придумать собственную сказочную истории, учитывая все три вывода, которые есть на плакате, Летучей Мыши на. стр. 87
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат