Конспект занятия по разделу учимся родному языку (русский ) в предшкольной группе Тема: Звуки [г], [гь] - буква Г.
Цель: познакомить детей со звуками [г] [г’], с буквой Г.
Задачи:
Обучающие:
-учить определять звуки на слух;
-учить выделять заданный звук в словах;
-учить определять мягкость и твёрдость звука в словах;
2. Развивающие:
-развитие слухового внимания; зрительного внимания; памяти;
-работа над силой голоса
3. Воспитывающие:
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор, презентация, картинки (груша, гриб, голубь, гиря, гитара, герб), посылка, письмо, звездочки, магниты, картинки на доске зеленый и синий портфели, книги для детей, простые карандаши, фишки, разрезные буквы Г для детей, магнитные буквы Г, кассы для букв.
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап
.
- Здравствуйте, гости. Здравствуйте, ребята.
Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга!
- Сегодня утром в нашу группу пришло электронное письмо, давайте узнаем от кого оно. Зачитывает письмо.
«Здравствуйте дети! Пишет вам гном Ги. Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне. Пожалуйста помирите нас. Мы с моим братом Гу поссорились из-за картинок. У нас есть картинки они нам все нравятся, но мы не можем поделить их. Если вы нам поможете, мы будем счастливы. Картинки находятся в посылке. Для меня мои картинки приложите рядом с зеленым рюкзаком, а для брата Гу в синий рюкзак. Большое вам спасибо.»
- Давайте посмотрим на них. Слайд №1.
А вот и картинки . Слайд №2.
2.Основная часть.
Воспитатель называет картинки и спрашивает что общего у этих картинок (все картинки начинаются со звука г). Воспитатель еще раз называет картинки, выделяя звуки г изолированно (дети определяют какие это звуки строгие или ласковые).
- Каким образом мы будем делить картинки для гномов? (Дети отвечают картинки с ласковым звуком гь подбираем к зеленому портфелю, а со строгим звуком г к синему портфелю).
- какие звуки братья мы сегодня услышали? (г и гь)
-кто знает звуки г и гь какой буквой можно обозначить? Буквой Г.
- с какой буквой мы сегодня знакомимся? С буквой Г. Воспитатель раздает буквы Г дети рассматривают и ставят в кассу букв.
физминутка
«Наши гномики проснулись».
Жили-были в домике
Маленькие гномики
Утром гномики проснулись,
Ручкой вправо потянулись,
Ручкой влево потянулись,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжали,
Растирать все ручки стали
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота!
3.Самостоятельная работа .
Дети работают в рабочих тетрадях, соединяют картинки.
4.Игра «Кто больше». Дети придумывают слова начинающиеся со звука г и гь.
5. Рефлексия.
- Было ли вам интересно?
- Какие новые звуки сегодня вы услышали?
-Для меня интересно было наблюдать, как вы старательно выполняли задания. Вручение детям звездочек.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат