Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Друзья природы". Работа №21901

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Друзья природы"
Работа:

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад № 1 «Солнышко»

г. Долгопрудного

Конспект экологического квеста «Друзья природы»

для детей старшего дошкольного возраста

Авторы:

воспитатель логопедической группы: Лычагина Т.Ю.

учитель – логопед: Катерова Т.Ю.

учитель – логопед: Варенко М.А.

 

Цель: Повышение экологической культуры детей посредством расширения представлений о рациональном взаимодействии человека с природой.

Задачи:

1.Образовательные.

Систематизировать знания по экологии.

Формировать целостное представление о природных явлениях, взаимосвязях объектов живой и неживой природы

.

Формировать

умение анализировать содержание вопросов и загадок и давать полный содержательный ответ на них

.

 

2. Развивающие.

Развивать связную речь и активный словарь.

Развивать

внимание, память.

 

3. Воспитательные.

Воспитывать умение работать в команде, соблюдать правила игры

.

Воспитывать желание

проявлять трудовые навыки в природе

.

Воспитывать любовь к родной природе.

 

Действующие лица: Медведь, Лисичка, Лесовичок, Пугало, Незнайка с собачкой Булькой, Баба Яга.

 

Организационный момент

 

Лесная поляна. За елочками прячутся герои истории Медведь и Лисичка. Вокруг разбросан мусор: коробки, бумага, пластиковые бутылки. Под тревожную музыку, на встречу друг другу из елочек выходят герои (у Медведя перевязана бинтом рука, у Лисички перевязана нога).

 

Медведь: Здравствуй, Лисонька!

Лисичка: Здравствуй, Мишенька! Что это с тобой приключилось? Ты, наверное, как и я споткнулся о разбросанный мусор и порезал лапу?

Медведь: Нет, лисонька. Это я костер тушил на полянке. Кто - то разжег костер, а потушить забыл. А где же подружка твоя, сорока – белобока. Всегда здесь летала, обо всем стрекотала.

Лисичка: Ой, Мишенька, никого в лесу не осталось ни зверей, ни птиц, ни насекомых. Никто не хочет жить в таком грязном и опасном лесу. А ведь природу любить и беречь надо.

Медведь: - Скажите, ребята, а, вы любите природу? (Ответы)

- У тех людей, кто любит природу, охраняет её и ценит все её дары, - горячее и доброе сердце.

Лисичка: - Как вы думаете, а у природы есть сердце? Конечно, есть!

- Журчит ручеёк – это голос Сердца природы.

- Цветут цветы – это Сердце природы надевает красивый наряд.

- Порхают бабочки и мотыльки – это значит, что Сердцу природы легко и хорошо оно радуется, ликует и дарит радость людям.

- Ребята, давайте все вместе приведем лес в порядок. Исправим ошибки тех, кто все это натворил. А помогут нам в этом правила поведения в природе. Только их надо собрать в одну целую картинку. А для этого вам придется пройти испытания, решить разные задания. Вы сможете? Конечно. А помогут вам в этом маршрутные карты прохождения препятствий. А теперь в путь. Мы ждем вашего возвращения!

(Воспитателям команд герои выдают маршрутные листы, на которых изображены схемы движения по станциям с заданиями квеста).

 

Ход мероприятия

 

1 станция «ЛЕСНАЯ»

Хозяин станции - Лесовичок

Лесовичок: Здравствуйте, дети. Вы меня узнали? Я Лесовичок. Ребята, я очень люблю математику и все что с ней связано. Люблю считать все, что есть в лесу: шишки, ягоды, цветочки, зверюшек, птиц. А вы любите математику? Замечательно. Ну, тогда слушайте внимательно задание.

(Лесовичок показывает детям картинки с изображение птиц. Спрашивает у детей, какая птица изображена на картинке – название, перелетная или зимующая. На обратной стороне картинки написана задача).

Грач

Десять деревьев было в саду. 

Восемь срубили в прошлом году. 

Ответ я, ребята, никак не найду: 

Сколько деревьев осталось в саду? (2)

Воробей

Семь воробьишек спустились на грядки, 

Скачут и что-то клюют без оглядки. 

Котик-хитрюга внезапно подкрался, 

Мигом схватил одного и умчался... 

Вот как опасно клевать без оглядки. 

Сколько теперь их осталось на грядке? (6)

 

Ласточка

У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку

Пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит.

Сколько у домика

Зайцев сидит? (1)

Ворона

Ежик по грибы пошел,

Десять рыжиков нашел

Восемь положил в корзинку,

 Остальные же - на спинку. 

Сколько рыжиков везет 

На своих иголках еж? (2)

 

Аист

На кустике перед забором 

Шесть ярко-красных помидоров 

Потом четыре оторвалось, 

А сколько на кусте осталось? (2)

Скворец

Подарил утятам ежик 

Восемь кожаных сапожек. 

Кто ответит из ребят, 

Сколько было всех утят? (4)

 

Сорока

Четыре сороки пришли на уроки. 

Одна из сорок не знала урок. 

Сколько прилежно 

Училось сорок? (3)

 

 

Лесовичок: Молодцы, ребята! Все задачки вы решили. А сейчас давайте поиграем. Но игра моя не простая, она то же математическая. На мою полянку прилетают не только птички. Здесь живут много разных животных. Весна только началась и все животные и птицы начинают строить себе жилища. Нам надо им помочь собрать разные природные материалы.

- для синички надо собрать 6 елевых веточек. (выполняют)

- для белочек надо собрать еловых шишек на 3 больше, чем для синички веточек (выполняют)

- для ежика надо собрать каштаны на 4 меньше, чем для белочки шишек (выполняют).

Лесовичок: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо умеете считать и решать задачки. Ребята, пока мы помогали нашим зверюшкам, я совсем забыл куда положил часть карты для вас.

Лесовичок: (отдает детям часть плаката). А теперь спешите на другую станцию. До свидание!

Материал и оборудование на станции: карточки с иллюстрациями птиц с текстом задач на обратной стороне, три обруча, природный материал – еловые веточки, еловые шишки, каштаны.

 

2 станция «ОГОРОДНАЯ»

Хозяин станции - Пугало

Пугало: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали. Я Пугало. Я охраняю свой любимый огород. А вы знаете, что сажают на грядки на огороде? Правильно, разные овощи. А загадки вы умеете отгадывать? Вот сейчас проверим.

(Пугало загадывает загадки и показывает отгадки в картинках).

Это овощ, а не куст.

В слове этом сочный хруст.

Если очень любишь щи,

Этот овощ в них ищи.

(Капуста)

 

Он похож на светофор:

Красный, желтый иль зеленый.

Всем известен с давних пор

Фаршированный, соленый.

Ты в салат его клади

И в приправы добавляй.

Ты без дела не сиди,

Овощ этот называй.

(Перец)

 

Под листком лежит на грядке.

Он пупырчатый, не гладкий.

И зеленый, наконец.

А зовется... (огурец).

Огурцу сей овощ брат,

Так в народе говорят.

Вот улегся на бочок.

Полосатый... (кабачок).

 

Что за чудо в огороде?

Под листком ракушка вроде.

Он волнист со всех сторон.

Что за овощ?

(Патиссон)

 

Этот овощ кисло-сладкий,

Круглый, сочный, мягкий, гладкий.

Щеки докрасна натер,

И зовется... (помидор).

 

 

Дед ее тащил из грядки,

Но один не смог достать.

Все тащили по порядку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Но она сидела крепко.

Кто она? Конечно

(Репка)

 

Золотой каретой в сказке

Этот овощ был когда-то.

Отгадайте без подсказки,

Как зовется он, ребята.

(Тыква)

 

Говорят, я без застёжек,

На мне множество одёжек,

Сняли первую одёжку –

И заплакали немножко,

Оголили все бока –

Потекла из глаз река.

(Лук)

 

 

Пугало: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали. У меня есть еще одна загадка.

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили?

(Картофель)

Дети, а вы умеете выращивать картофель. А хотите я вас научу? Мы не только будем сажать картофель, но и соревноваться, кто сделает это первым.

(Группа детей делиться на две команды, и проводят посадку картофеля на грядке. Пугало дает инструкцию и помогает).

Пугало: Молодцы, ребята! Теперь на нашей грядке будет расти картофель, а мы будем за ним наблюдать и ухаживать – поливать, рыхлить, а осенью выкопаем. Ребята, у меня есть еще одна загадка. Отгадав ее, вы сможете получить еще одну часть плаката, который вам надо собрать.

Что за стол среди берёз 

Под открытым небом? 

Угощает он в мороз 

Птиц зерном и хлебом. (кормушка)

Пугало: Молодцы, ребята. Получайте свою часть плаката и спешите дальше. До свидание!

Материал и оборудование на станции: карточки с иллюстрациями овощей с текстом загадок на обратной стороне, лейки, ведерки, картофель, совочки, разделительная карточка с иллюстрацией картофеля, влажные салфетки, одноразовые перчатки.

 

3 станция «ЦВЕТОЧНАЯ»

Хозяин станции – Незнайка и собачка Булька

Незнайка: Привет ребята. Вы узнали меня? Меня зовут Незнайка, а это мой друг Булька. Зовут меня так, потому что я много не знаю, но хочу все знать и все уметь. Ребята помогите мне, пожалуйста, без вас мне просто не разобраться. Перед вами полоса препятствий, (расставлено спортивное оборудование на площадке) которую вы должны пройти, чтобы выбрать и принести мне нужные картинки. (каждой команде даются разные задания по картинкам - дидактическая игра «Найди пару»)

1) соберите, картинки, которые связаны между собой по цвету

2) соберите, картинки, которые связаны между собой по форме

3) соберите, картинки, которые связаны между собой по тени

4) соберите, картинки, которые связаны между собой по ассоциации

(Дети в конце должны будут объяснить свой выбор. То есть, к каждому предмету, объекту или явлению нужно подобрать картинку, которая может быть с ним связана.)

Незнайка: Молодцы, ребята. Я знаю, что вы собираете части важного для вас плаката с правилами поведения в лесу. Она находится на отгадке. Слушайте внимательно загадку.

Ствол белеет,

шапочка зеленеет,

стоит в белой одёжке,

свесив серёжки. (БЕРЕЗА)

Незнайка: Правильно, береза. (Подходит к березе и отдает часть заветного плаката). Счастливого пути вам ребята!

Материал и оборудование: карточки с иллюстрациям для команд, парные карточки по заданиям развешены на площадке, спортивно оборудование для полосы препятствии

 

4 станция «САДОВАЯ»

Хозяйка станции – Баба Яга

 

Баба-Яга: Здравствуйте, дети. Вы меня узнали? Я – бабулечка-Ягулечка.

Проходите в гости. Скоро в моём саду вырастут сливы, вишни, смородина (показывает деревья и кусты), что можно приготовить из фруктов и ягод? (ответы детей).

А в теплицах я посажу огурцы, помидоры, перцы. Что можно приготовить из этих овощей? (ответы детей)

Скоро ко мне придут гости, и для них нужно приготовить угощение. Но я старенькая, и боюсь, что сделаю не так, как написано в книге рецептов (показывает книгу). Вы мне поможете?

Вот у меня две корзины. Что в этой корзине? (дети: фрукты). А в этой (овощи). Тогда я для своих подружек Бабулечек-Ягулечек приготовлю салат и компот.

Открывает книгу рецептов.

Читает:

Салат из овощей. Для салата нужно взять столько овощей, сколько слогов (частей) в слове:

По-ми-дор ( 3 помидора)

О-гу-рец

Пе-рец

Лук

Ре-дис

Дети считают слоги и находят в корзине нужные овощи. Овощи для салата мы с вами подготовили. Компот. Для компота нужно взять столько фруктов и ягод, сколько слогов (частей) в слове:

Яб-ло-ко

Гру-ша

Слива

Виш-ни

Ли-мон

Дети считают слоги и находят в корзине нужные фрукты и ягоды. Фрукты и ягоды для компота мы с вами подготовили. Вот спасибо вам – теперь я сама справлюсь. А за помощь я вас отблагодарю.

Что вы ищете? Сейчас узнаю у своей подруги – совы, она мудрая – везде летает и всё знает.

Сова (игрушка):

Крепкий деревянный дом

С круглым маленьким окном.

Он стоит на длинной ножке,

Чтобы не залезли кошки. (скворечник)

Дети отгадывают загадку, а Баба-Яга достаёт из-под скворечника часть плаката. До свидание, дети! Счастливого пути!

Материал и оборудование на станции: корзины для овощей и фруктов, игрушка – Сова, книга рецептов.

 

Заключительная часть. Подведение итогов квеста

Под музыку песни «Как прекрасен этот мир» все участники собираются на финишном участке для подведения результатов квеста и вручения дипломов и сладких подарков. (территория приведена в порядок от мусора, убраны бутылки, бумага в коробки. Лесная полянка оформлена мольбертами с магнитами для собирания частей плакатов командами)

Медведь: Красота земная рядом,

Присмотрись пытливым взглядом.

Речка, поле, луг и лес

Дарят нам страну чудес.

 

Лисичка: Очень любим мы ребята,

Слушать музыку в лесу,

И кузнечика, и дятла,

И пчелу, и стрекозу.

 

Медведь: Ребята, посмотрите, как чисто и красиво стало в лесу. Потому что, вы справились с заданиями и собрали все необходимые части плакатов с правилами поведения в природе. Давайте ваши части соберём в целое и посмотрим, что получилось. (команды подходят к подготовленным мольбертам с магнитами, собирают картинки – плакаты, рассказывают изображенное правило).

Лисичка: Расскажите об этих правилам всем своим друзьям, родителям.

Проводится музыкальный флешмоб. Герои вручают дипломы участников и сладкие подарки.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×