Методическое пособие по ознакомлению с окружающим миром:
«Автомобиль».
Воспитатель: Минакова Оксана Николаевна
МБДОУ Левобережного района «ЦРР- детский сад № 183»
город Воронеж, Воронежская область
Цель: формировать элементарное представление о видах транспорта.
Задачи:
учить детей определять и различать транспорт, виды транспорта;
развивать умение выделять основные признаки (цвет, форма, величина, строение);
развивать ре
чевую и мыслительную активность;
воспитывать выдержку, умение слушать других детей.
Ход занятия
Воспитатель: ребята в гости к нам пришел Котик. (слайд с изображением котика) Наш Котик любит загадывать загадки. Попробуйте отгадать их.
Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука.
Два блестящих огонька.
(Ответы детей).
(Картинка с машиной).
Воспитатель: давайте рассмотрим машину. Какая она?
- Посмотрите на картинку, нужно сказать о размере машины: большая она или маленькая.
- Что у машины есть?
- Какого цвета колеса?
- А какого цвета машина?
- Кто хочет рассказать про машину?
(Рассказ детей о машине).
- Молодцы ребята.
Воспитатель предлагает поиграть в игру автомобиль (звучит музыка Грарри Бардина «Загадки автомобиля»)
Воспитатель: ребята, а котик нам принес еще загадку послушайте,
Что за чудо- синий дом,
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Ответы детей).
(Картинка с автобусом).
Воспитатель: давайте рассмотрим автобус. Какой он?
- Посмотрите на картинку, нужно сказать о размере автобуса: большой он или маленький.
- Что у автобуса есть?
- Какого цвета колеса?
- А какого цвета автобус?
- Кто хочет рассказать про автобус?
(Рассказ детей об автобусе).
- Молодцы ребята.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Веселый автобус» . (звучит песня «Вот мы в автобусе сидим»).
Воспитатель: ребята, а у нас осталась последняя загадка послушайте:
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что же это?
(Ответы детей).
(Картинка с самолетом).
Воспитатель: давайте рассмотрим самолет. Какой он?
- Посмотрите на картинку, нужно сказать о размере самолета: большой он или маленький.
- Что у самолета есть?
- Какого цвета самолет?
- Кто хочет рассказать о самолете?
(Рассказ детей о самолете).
- Молодцы ребята.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Самолеты» . (звучит песня «Самолет построим сами»).
Воспитатель: молодцы, ребята, вы сегодня хорошо рассказывали про машину, автобус и самолет. А теперь нашему гостю пора возвращаться домой. Давайте скажем ему: «До свидания!»
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат