Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Рябинка»
Конспект занятия по Хакасии в старшей группе компенсирующей направленности
«Тема: «Юрта»
Составитель: воспитатель Ситникова Людмила Петровна
Цель: создать условия для ознакомления детей с бытом и культурой, творчеством, обычаями, традициями и историей хакасского народа; расширить, обогатить и уточнить знания детей о культуре хакасского народа; воспитывать интерес к материальной части и духовной культуре народа.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите, дети, сегодня к нам в гости пришла необычная кукла, в необычном наряде. Это хакасский национальный наряд. Посмотрите какое она у нее длинное и широкое. Какого цвета платье?
Дети: Красное.
Воспитатель: А знаете, дети, почему платье носили широкое?
Ответы детей
Воспитатель: Потому что раньше женщины, как и мужчины, принимали участие на скачках, т.е. ездили верхом на лошади. Посмотрите на рукава: они широкие, есть манжеты, которые вышиты хакасским орнаментом из разноцветных шерстяных ниток. (Показ) А это надплечники – они тоже вышиты орнаментом из разных ниток. А вот это, дети, еще одно из украшений женской одежды. Как называют это украшение?
Дети: Пого
Воспитатель: Пого – это нагрудник. Посмотрите, из чего оно сделано?
Ответы детей
Воспитатель: Пого делали из бисера и пуговиц. Вот мы и рассмотрели с вами хакасскую национальную одежду хакасской женщины. Ребята, я хочу вас пригласить в гости к хакасской семье, но чтобы туда попасть нужно сначала ответить на вопросы:
Воспитатель: В каком городе мы живем?
Дети: город Черногорск.
Воспитатель: Как называется наша республика?
Дети: Республика Хакасия.
Воспитатель: Как называется столица республики Хакасия?
Дети: город Абакан.
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь мы можем пройти (подходят к юрте). Иземшир. Что я сказала? Я поздоровалась на хакасском языке, давайте мы все вместе поздороваемся с хозяевами, (показ юрты) Что это такое?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, это юрта. Здесь живет семья. Как вы понимаете слово «семья»?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, кто живет в семье?
Дети: мама, папа, дед, баба, дети).
Воспитатель: Давным-давно хакасы жили в юртах. Юрта делилась на две половины, одна была женская, другая – мужской. Как вы думаете, где женская половина? Как вы это узнали?
Ответы детей
Воспитатель: В женской половине находилась посуда, одежда, т.е. те вещи, которые нужны женщине. А в мужской половине что вы видите?
Ответы детей
Воспитатель: Что еще вы заметили в юрте?
Дети: Огонь.
Воспитатель: Зачем нужен огонь?
Ответы детей.
Воспитатель: Огонь, дети, у хакасского народа особо почитался, он являлся оберегом семьи и дома. Как вы понимаете слово «оберег»?
Ответы детей
Воспитатель: В холод огонь согревал, в голод – кормил, люди могли себе варить еду. Очаг всегда находится в центре юрты. Как вы думаете, куда же выходил весь дым от костра?
Ответы детей
Воспитатель: Мы с вами рассмотрели юрту. А сейчас скажите мне, чем занимались люди в семье?
Ответы детей
Воспитатель: Конечно, мама – готовит еде, папа – охотится, бабушка – вышивает, дедушка – охраняет очаг, а дети - играют. А вы любите играть?
Игра «Юрта»
Образуют круг и ходят по кругу со словами:
Юрта, юрта – круглый дом,
Побывайте в доме том,
Трудятся отец и мать,
Что мне делать? Отдыхать.
Быть без дела не люблю,
Разожгу костер скорей,
Пусть горит он веселей. (Пляска)
Воспитатель: Дети, а вы любите слушать сказку? В этой семье тоже любят слушать сказки и вечером, когда все собираются вокруг очага, бабушка рассказывала разные легенды. Садитесь и вы, я расскажу вам легенду о хакасском музыкальном инструменте.
Давным-давно жил старик, он был пастухом и звали его Чатхан. Много скота было у хана. Трудная работа была у пастухов, они работали с утра и до самого вечера, совсем не зная радости.
Долго думал Чатхан, чем бы облегчить жизнь пастухов и придумал: сбил он из дощечек длинный и узкий ящик, натянул на нем волосяные струны и начал играть на них. По вечерам пастухи и все жители приходили послушать музыку. Так красиво звенели семь волосяных струн, что у людей сладко замирало сердце, птицы складывали свои крылья в полете, звери останавливали свой бег, очарованные рыбы замирали в реках и озерах, в степи поднимали головы и слушали волшебную музыку табуны коней.
Однажды случилась беда. О волшебном инструменте узнали злые разбойники. Они убили старика и унесли музыкальный инструмент. Внук старика узнал об этом, взял стрелы и лук и отправился на поиски разбойников. Отыскал он их в степи. Так как внук был хорошим стрелком, он быстро разобрался с грабителями и вернул ящичек домой. С тех пор этот инструмент стали называть чатхан в честь старика, создавшего его.
После прослушивания, дети подходят к юрте.
Воспитатель: Мы сегодня с вами познакомились и узнали как раньше жили хакасы, рассмотрели одежду, послушали музыку чатхана и узнали легенду его создания. Давайте попрощаемся с хозяевами юрты (Анымзохтор).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат