Внеклассное занятие по математике
8б, 10б класс.
На тему «Веселая математика»
Цель урока:
1. Закрепить у учащихся представления о геометрических фигурах, умение их различать в разных практических заданиях.
2. Развитие зрительно-пространственной ориентировки на листе бумаги и в окружающей обстановке, внимания, наглядно-образного мышления, речи, моторики пальцев рук.
3. Воспитывать интерес к заданиям, желание выполнять задание до конца.
Оборудование: геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал; картинки из геометрических фигур: паровоз, человек, заяц и птица.
Ход занятия.
1 этап. Организационный момент. Внимание на доску с расположенными на ней геометрическими фигурами.
- Что вы видите на картине? Какими фигурами выложены наши герои? А какие фигуры вы еще знаете? (квадрат, прямоугольник)
2 этап. Сообщение темы и цели урока.
Мы сегодня отправимся в путешествие «Веселая математика».
1. - А кто же проживает в нашей математике? Да, в стране «Веселая математика» живут геометрические фигуры. Но у нас они сказочные, потому что из обычных геометрических фигур сложили разные поделки: людей, животных, птиц.
- Посмотрите на картинки героев страны. Расскажите, какие фигуры взяли для человека, для животных?
2. Работа с раздаточным материалом. Составление поделки из имеющихся на подносе геометрических фигур.
- Какие фигуры находятся у вас на подносе? (прямоугольники, треугольник и круги). Какую поделку мы можем выложить из них? Отгадайте загадку.
Я стучу, стучу, стучу,
Далеко тебя качу!
А над речкой, на мосту
Просигналю всем «Ту – ту!»
На вокзал тебя привез.
Знаешь кто я? …… Паровоз! Показ картинки паровоза.
3. - Найдите и выложите на столе, те геометрические фигуры, из каких составили паровоз? (учащиеся по порядку находят нужные фигуры и выкладывают их по образцу на столе). Работа с демонстрационным материалом. Составление картинки «Паровоз».
4. Наклеивание вагонов поезда на альбомных листах учащимися.
Составление из готовых работ вагонов на доске в поезд.
- Правильно выполнили задания ученики? Если есть ошибки, пожалуйста, исправьте их.
5. Игра «Будь внимателен» Дети становятся в ряд. Выполняют команду учителя. Если правильно – шаг вперед. Кто из детей прошагает дальше всех – тот выиграл.
Задания.
П
однять вверх правую руку.
Вытянуть вперед левую руку.
Правую руку – на пояс.
Посмотреть налево.
Опустить правую руку.
Выставить вперед левую ногу, убрать.
Повернуться направо.
6. - Наш паровоз отправился в путешествие на станцию «Паровозик загадок».
Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется,
Конечно, ... (треугольник)
* * *
Чтобы сумму получить,
Нужно два числа... (сложить)
* * *
Если что-то забираем,
Числа, дети,... (вычитаем)
***
Математики урок.
Только прозвенел звонок,
Мы за партами, и вот
Начинаем устный... (счет)
***
Нужно объяснять кому-то,
Что такое час? Минута?
С давних пор любое племя
Знает, что такое... (время)
***
В нем четыре стороны,
Меж собою все равны.
С прямоугольником он брат,
Называется... (квадрат)
* * *
Циркуль, наш надежный друг,
Вновь в тетради чертит... (круг)
* * *
Начинаем мы считать:
Раз, два, три, четыре, пять...
Если пальцев не хватает,
Мне подружки сосчитают.
Их на парте разложу,
И любой пример решу. (Счетные палочки)
* * *
Хоть куда ее веди,
Это линия такая,
Без конца и без начала,
Называется... (прямая)
* * *
У нее нет ничего:
Нет ни глаз, ни рук, ни носа,
Состоит она всего
Из условия с вопросом. (Задача)
6.А сейчас мы с вами порешаем задачи. Игра «Устный счет».
* Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10.)
* Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (4.)
* На поляне у дубка
Еж увидел два грибка.
А подальше, у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько еж нашел грибов? (3.)
* А теперь давай считать,
Сколько будет два плюс пять!
Пять бананов у мартышки,
Два у плюшевого мишки.
Сколько же всего бананов
У Мишутки с обезьяной? (7.)
7. Работа с карточкой. Игра на сравнение «Найди в каждом ряду точно такой же предмет как первый".
3 этап. Коррекционная работа. Уточнение и исправление ошибок с отдельными учащимися, проговаривание названий геометрических фигур
4 Итог занятия. Выставляют готовые работы на выставку в музей «Веселая математика».
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат