Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Технологическая карта урока "Комический пафос рассказа Чехова "Толстый и тонкий". Работа №22033

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Технологическая карта урока "Комический пафос рассказа Чехова "Толстый и тонкий"
Работа:

Технологическая карта урока

Тема: Комический пафос рассказа Чехова «Толстый и тонкий»

Класс 7

Цель: Ученик научится определять идейно-тематическое содержание произведения; выявлять приемы создания комического.

Ученик сможет научиться анализировать эмоционально-оценочное освещение произведения (пафос произведения);

Задачи: изучить особенности пафоса комического;

находить приемы создания комического;

закрепить понятие контраста/антитезы;

формировать коммуникативные компетенции учащихся

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Форма урока: урок-практикум

Виды деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Используемые методы, приемы и формы: деятельностный подход, метод исследования.

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, раздаточный материал

Планируемые результаты

Предметные: уметь определять идею произведения, понимать значение пафоса произведения, находить приемы создания комического

Личностные: развивать интерес к изучению литературы, способность к самооценке

Регулятивные: уметь определять и формулировать задачи урока, аргументированно выстраивать речевые высказывания, участвовать в диалоге, понимать и принимать чужую точку зрения.

Коммуникативные: выстраивать речевые высказывания, ясно выражать мысли, оценивать речь

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Организация начала урока

Проверяет готовность учеников к уроку.

- приветствие

-представиться

-давайте улыбнемся друг другу, настроимся на работу и начнем урок

Оценивает готовность к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность.

Словесный, метод мотивации учебной деятельности

личностные: внимание, уважение к окружающим;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция

Мотивация к учебной де

я

тельности

- Сегодня у нас заключительный урок по творчеству А.П. Чехова. Вы уже много говорили о его жизни и творчестве, читали и анализировали его рассказы. С какими произведениями А.П. Чехова вы знакомы?

 

 

- Отличаются ли эти рассказы по своему

эмоциональному настрою?

 

 

- Как в литературе называется ведущий эмоциональный тон произведения, большое высокое чувство?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие разновидности пафоса вы уже знаете?

кластер «Пафос»

НАЧАЛА ГЕРОИЧСЕКИЙ, ПОТОМТРАГИЧЕСКИЙЦ, КОМИЧЕСКИЙ

- Каков пафос известных вам произведений Чехова?

 

 

 

 

Дети дают ответ на поставленные вопросы, ориентируясь на материал предшествующего урока

 

- «Тоска», «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Человек в футляре»

 

- Рассказы отличаются. «Тоска» - грустный. «Хамелеон» - смешной

 

 

- Пафос - это основной эмоциональный тон, основное эмоциональное настроение произведения, а также эмоционально-оценочное освещение того или иного персонажа, события, явления автором.

Пафос - это эмоциональное содержание художественного произведения, чувства и эмоции, который автор вкладывает в текст, ожидая сопереживания читателя.

 

- называют героический, трагический, комический, пафос

 

 

 

- «Тоска» - трагический

- «Хамелеон» - комический

 

 

Проблемный, метод фронтальной организации учащихся, наглядный

Личностные: нравственно-эмоциональное оценивание

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; выстраивать логичное устное высказывание

Целеполагание

- сегодня мы поговорим о комическом пафосе. Как вы предполагаете, что является комическим пафосом?

Какие произведения Чехова, прочитанные вами, выражают комический пафос?

 

- Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Чехова «Толстый и тонкий». Какое впечатление произвел на вас рассказ?

Можем ли мы предположить, каким будет пафос этого произведения? Как автор создает пафос рассказа? Перед нами стоит много вопросов, исходя из них, давайте сформулируем тему урока

 

- какие задачи перед нами стоят?

 

 

 

 

 

 

 

 

Развёрнутые ответы на вопросы учителя

Определение темы урока совместно с учителем. Постановка учебной задачи на этот урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Комический пафос рассказа Чехова «Толстый и тонкий»

 

 

- определить, как автор создает комическое

- какова природа смешного

- Какие приемы использует автор? Какова их цель?

 

Проблемный, метод фронтальной организации учащихся

 

регулятивные: целеполагание

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

 

- Как автор создает смешное? Для решения этой задачи мы в течение урока будем создавать кластер, шаблон которого у вас на парте. По своему желанию вы можете работать в паре, можете работать индивидуально.

 

1. говорящие имена

- в начале произведения мы знакомимся с двумя приятелями, которые встретились на вокзале. Как их называет автор?

 

- можем ли мы сказать, что толстый и тонкий – подобие имен героев?

 

- эти «имена» что-то говорят нам о героях? Как-то их характеризуют?

 

- Почему автор не называет героев по именам, хотя в тексте указаны их имена (Михаил и Порфирий)

 

- Что мы знаем о прошлом героев? О чем свидетельствуют их прозвища?

 

Герострат – грек, который, желая обессмертить свое, имя сжег храм Артемиды Эфесской. Суд приговорит его к смерти и забвению. Но историк Феокомп, рассказавший о преступлении Герострата, сохранил его имя для потомков. Таким образом, Геростарат добился своего: приобрел славу, пусть и позорную.

Эфиальтмалиец, изменнически указавший обход в ущелье, по которому часть персидского войска попала в тыл спартанцев, вследствие чего они погибли, окружённые с двух сторон неприятелем.

 

 

 

 

 

-как в литературе называются фамилии, имена, являющиеся частью характеристики персонажа художественного произведения, подчёркивающие наиболее яркую черту характера персонажа?

 

- Можем ли мы сказать, что в данном тексте говорящие прозвища помогают создать смешное?

 

- таким образом, мы обнаружили такой прием создания комического, как говорящие имена

Запись в кластер

2. художественная деталь

- приятели толстый и тонкий случайно встречаются на вокзале, став уже взрослыми. Какие они? Как они выглядят? Дает ли нам автор портретную характеристику?

 

 

- характеры героев представлены емко и лаконично, одной фразой. Как называется такой прием в литературе, когда одним или несколькими словами можно получить самое яркое представление о персонаже?

 

- художественная деталь тоже является в рассказа приемом создания комического

 

- выпишите из первого абзаца текста детали, описывающие толстого и тонкого в наш кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О чем нам рассказывают эти детали?

 

 

 

 

Экспрессивная лексика

- одним из средств характеристики героев является речь персонажей.

 

- Как ведут себя герои во время встречи? Найдите в тексте слова и выражения, который передают эмоциональное настроение

 

 

 

 

- знаете ли, как называются слова и выражения, наполненные, ярко окрашенные эмоциями?

 

-как вы считаете, экспрессивная лексика помогает создать комическое?

 

-Как меняется настроение, когда тонкий узнает, что толстый имеет высокий чин тайного советника? Давайте проведем небольшое исследование

Заполнение таблицы в кластере

**словерс – добавление частицы –С к концу слов. В начале использовался в знак почтения к собеседнику, к концу 19 века словоерс приобрёл оттенок самоунижения. 

 

- Как изменяется речь героев во второй части диалога?

 

- Почему изменилась речь тонкого?

 

 

 

 

 

- Требует ли толстый чиновник от тонкого такого почитания, угодничества?

 

 

 

 

Антитеза. Контраст

- мы с вами заполнили почти все части нашего кластера. Обратите внимание, что в каждом блоке мы сравнивали двух героев.

Это сравнение вынесено и в заголовок.

Какой прием использует автор?

 

Можно ли сказать, что антитеза является основным приемом рассказа?

Запись в кластер

 

- Итак, давайте подведем итог. Каким видом пафоса пронизан рассказ?

 

- Какими средствами автор создает смешное в рассказе?

Работа в парах/индивидуально по созданию кластера «Приемы создания комического в рассказе Чехова А.П. »

 

 

 

 

- Толстый и тонкий

 

 

- можем

 

 

 

 

- имена не важны, важна характеристика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прозвища Герострат и Эфиальт, как говорящие имена, рассказывают о героях. Толстый – независим от мнения чужих, как он достиг таких высот в карьере, остается загадкой. Тонкий – приспособленец, ябеда, имевший какие-то привилегии за доносы.

 

 

- такие фамилии называются говорящими

 

 

 

- может

 

 

Запись в кластер

 

 

 

 

 

 

- нет, полного портрета нет

 

 

 

 

- художественная деталь

 

 

 

 

 

 

 

Запись в кластер

 

- Толстый: пообедал на вокзале, губы подернулись маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло хересом и флердоранжем.

Тонкий: навьючен узлами, чемоданами, картонками, пахло ветчиной и кофейной гущей.

 

Толстый обеспечен, жизнь удалась. Тонкий беден. Жизнь суетлива и беспокойна.

 

 

 

 

 

- Восторженно глядя,

устремили друг на друга глаза, полные слез,

оба были приятно ошеломлены, милый друг

голубчик мой

вот сюрприз

 

- экспрессивная лексика

 

 

 

- помогает

 

 

 

 

Заполнение таблицы в кластере

 

 

 

 

- Речь толстого не изменилась, речь тонкого отлична.

 

- Тонкий считает себя ничтожным, недостойным своего школьного приятеля. Выставляет себя в смешном виде.

 

- Толстый не требует, ему противно такое отношение тонкого («тайного советника стошнило»)

 

 

 

 

 

 

- Автор использует прием контраста или антитезы

 

 

Запись в кластер

 

- В произведении использован пафос комического

 

-Автор создает комический пафос, используя деталь, контраст, экспрессивную лексику, говорящие имена

исследовательский, работа в парах. Проблемно-поисковый. Творческая деятельность.

 

познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, умение доказывать и анализировать;

коммуникативные: умение работать в паре, взаимодействуя с товарищами, планирование учебного сотрудничества, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами урока; соблюдение правил общения.

регулятивные: прогнозирование и получение конкретного результата.

 

5. Подведение итогов

- все эти приемы и средства автор использует для достижения главной цели – раскрытия основной мысли произведения. Как называется основная мысль произведения?

 

- Какова идея произведения? Что автор хотел нам сказать?

Что важнее: социального неравенства или человеческого достоинства?

 

- Рассказ “Толстый и тонкий” был напечатан в журнале “Осколки”. Через несколько лет автор включил его в сборник “Пёстрые рассказы”, где была изменена концовка на ту, которую мы знаем. В первой редакции тонкий при встрече с товарищем резко отозвался о своём новом начальнике. Он не подозревал, что Толстый и есть тот самый начальник. Надувшись, толстый во время встречи кричит и ругает тонкого. Как вы думаете, зачем А.П.Чехов изменил концовку?

 

 

 

- Гуманистическая идея ценности каждой человеческой личности, проблема человеческого достоинства являются ключевыми в творчестве А.П. Чехова

 

 

 

 

- Основная мысль произведения называется идеей

 

 

 

- Основная идея произведения – сохранение человеческого достоинства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чехов понял, что при таком повороте сюжета, разрушается идея произведения: тонкого не заставляют пресмыкаться, быть рабом, он сам хочет таким быть.

 

 

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы после завершения действия

личностные: формирование нравственно-этической ориентации.

познавательные: умение осуществлять сравнение, понимать идею произведения

коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли;

2 вариант

- Автор «Толстого и тонкого» выводит на авансцену сюжета «маленького человека», который никогда не восстает против миропорядка и унижает сами себя. В каких произведениях писателя вы встречали такие «маленьких» людей?

 

- как можно охарактеризовать «маленького человека» Чехова

 

 

 

 

- Тема «маленького» человека является сквозной в русской литературе 19 века.

Ранее вы читали повесть Н.Гоголя «Шинель», где тоже есть «маленький» человек.

Отличаются ли гоголевский «маленький» человек от «маленького» человека Чехова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Смерть чиновника», «Человек в футляре»

 

- раболепие

Чинопочитание

Их никто не заставляет пресмыкаться, они сами загоняют себя в «футляр»

 

 

 

 

 

 

 

 

У Чехова мал человек – раб, сам унижает свое достоинство. Может жить только осознавая свое ничтожество.

У Гоголя «мал. Человек» воплощает смирение. От вызывает жалость и сочувствие.

У Чехова - смех.

 

 

 

6. Рефлексивно-оценочный этап

-достигли ли мы поставленных задач?

- удалось ли нам найти приемы комического пафоса в рассказе?

- смогли ли вы сегодня открыть для себя что-то новое?

- как вы оцениваете свою работу?

 

- выставить отметки

 

Дают развернутые ответы на вопросы

Метод контроля,

познавательно-рефлексивный

Коммуникативные: умение достаточно полно выражать свои мысли

познавательные: смыслообразование (значение обучения)

личностные: способность к самооценке

7. Домашнее задание

1. Прочитать рассказы Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь», «Как один мужик двух генералов прокормил», определить тему и идею произведения

2. используя кластер, найти приемы комического в рассказе «Премудрый пескарь» Салтыкова-Щедрина

Запись задания в дневник

Словесный, наглядный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Линии сравнения

Толстый во 2-ой части рассказа

Тонкий во 2-ой части рассказа

1.Глаголы внутреннего состояния героев

 

 

2. Мимика, жесты, поза.

 

 

4. Обращение героев друг к другу.

 

 

 

 

Линии сравнения

Толстый во 2-ой части рассказа

Тонкий во 2-ой части рассказа

1.Глаголы внутреннего состояния героев

«Хотел возразить…стошнило»

«Захихикал», «приятно ошеломлён»

2. Мимика, жесты, поза.

«поморщился»

«Побледнел, окаменел…лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой…от лица и глаз посыпались искры».

 

«Сам он съёжился, сгорбился, сузился».

 

«…на лице тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты»

4. Обращение героев друг к другу.

«Мы с тобой друзья»

«..ваше превосходительство…Что вы- с Вельможи-с»

 

 

 

 

драматическийГероическийУтверждение возвышенных идеалов, во имя достижения которых герой преодолевает серьезные препятствия«Бородино»ПАФОСэто основной эмоциональный тон, основное эмоциональное настроение произведения,сентиментальныйлирическийРомантическийВыражает устремленность к идеалуТрагическийВыражает страдание и невыносимую скорбь«Тоска»КомическийНаправлен против пороков, представляет комические ситуации, сопровождается добродушной улыбкой читателя«Хамелеон»

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×