Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"В школе Мальвины" (автоматизация звуков в старшей группе). Работа №22065

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"В школе Мальвины" (автоматизация звуков в старшей группе)
Работа:

Занятие по теме: «Автоматизация звука Р»

(старший дошкольный возраст)

Цели:

Коррекционная : автоматизация звука Р в слогах, словах, в простых и сложных предложениях, развитие фонематического слуха и восприятия ,внимания , памяти, мыслительных процессов.

Обучающая: упражнять в образовании относительных прилагательных, в построении простого и сложного предложения с союзом «а» ,учить правильному согласованию членов предложения.

Воспитательная: воспитывать умение выслушивать товарищей, оказывать помощь.

Оборудование: проэктор, ноутбук, учебная доска, кукла Мальвина, индивидуальные зеркала, гигиен .салфетки, картинки с артикуляционными упр., предметные картинки « Ягоды и фрукты», муляж ,корзинка с морковкой, 2 матрёшки, парные картинки к игре «Большой-маленький», картина с изображением сада, картинки-контуры цветов.

Ход занятия:

1.Орг. момент.

Логопед предлагает детям закрыть глаза , послушать музыкальный фрагмент и догадаться- где сегодня будем играть. Дети отвечают ,что попали на лесную поляну в школу Мальвины. Педагог выставляет куклу Мальвину.

2.Тема.

Дети говорят Мальвине, какой звук учатся произносить .

«Мы учим звук Р , мы заводим мотор, и будет красивый у нас разговор.

1.Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Что помогает учиться произносить звук «р»?

Дети: гимнастика для язычка.

Проводится артикуляционная гимнастика с демонстрацией картинок и сопровождается стихами.(«Заборчик», «Трубочка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Грибок», «Барабанщики», «Дятел», «Лошадка»)

2.Изолированное произнесение звука.

Р – «Вертолёт летит».

Анализ артикуляции звука. Согласный, звонкий.

3.Автоматизация Р в слогах.

Поиграем со звуком Р.

Дети: «Мы со звуком р играем ,тигра мы изображаем (картинка):

«Ур» (3раза)— « Мур » (3раза)

«Ыр» (3раза) _ « Фыр» (3раза)

«Мы со звуком р играем , мы вороне подражаем (картинка):

«кар» (3раза)— « кра » (3раза)- вот со звуком р игра.

5. Автоматизация р в словах.

Игра с Мальвиной «Доскажи словечко»

*В реке большая драка, поссорились 2 (рака).

*На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков (горох).

*Я взял муку и взял творог, испёк рассыпчатый (пирог).

*Мартышка давно в зоопарке живёт-

Ей разные фрукты приносит (народ).

*Огромный и страшный идёт носорог,

Грозно он носит свой (рог).

6 Образование относительных прилагательных:

Мальвина угощала своих друзей пирогами и поила сиропом.

Игра: «Скажи по-другому» ( Предметные картинки «Ягоды и Фрукты»)

Образование относительных прилагательных:

Пирог с черникой -черничный пирог; с брусникой-…, с земляникой-…,

с яблоками-…, с клюквой-….

Сироп из малины-малиновый сироп, из клубники-…, из вишни-…,

из смородины-..., из персика-…, из винограда-…, из груши-….

7.Физ. минутка.

Логопед: наши дети ,Мальвина, очень любят морковный сок и сейчас они покажут как собирают морковку.

Игра «Есть у нас огород». Дети произносят стихи с движениями.

«Есть у нас огород, там морковка растёт : (идут по кругу, взявшись за руки)

Вот такой вот длины, вот такой толщины . (показывают длину, толщину)

Ты, морковка, выходи , да немного попляши, ( любые танцевальные движения в кругу выбранного ребёнка)

А потом не зевай и в корзинку полезай!» (ребёнок приседает)

8. Автоматизация р в предложениях.

* Игра: « Исправь ошибку»

Логопед: у Мальвины учится Незнайка ,у него в речи много ошибок.

Давайте поможем Мальвине их исправить.

Логопед читает- дети исправляют.

У Петра много длузей. Завтла мы идём в театл.

Захал пьёт кефил. В колзине лежат албузы.

Фёдол чистит култку. Забол класит Егола.

Малтышка лычит на тигла. Зимой в палке голка.

*Игра: «Большой аленький»

У Мальвины 2подружки (на доске 2матрёшки) Рая и Раечка.

Раздайте парные картинки, расскажите кому - что, например:

Я отдам большие рукавицы Рае, а маленькие рукавички Раечке.

*Игра: «Посадим цветы в саду у Мальвины»

Логопед: возьмите контур цветка ,узнайте цветок, « посадите» в сад Мальвины и скажите об этом. Например ребёнок говорит: « Я посажу красную розу в саду у Мальвины» и накладывает трафарет цветка на картину с изображением сада.

9 Итог. Оценка. Мальвина благодарит детей, оценивает их работу.

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×