Анненко Тамелла Захидовна Садовниченко Вера Викторовна МБДОУ Кайбальский детский сад «Солнышко»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию «Путешествие по сказкам»
Программное содержание: Формировать умение пересказывать сказку по мнемотаблице;
развивать связную речь; развивать память, внимание, воображение; воспитывать честность, дружелюбие, желание прийти на помощь.
Предшествующая работа: чтение сказки «Два жадных медвежонка»
Материалы: мнемотаблицы по сказкам «Репка», «Маша и медведь», «Рукавичка». «Заюшкина избушка», мнемотаблица по сказке «Два жадных медвежонка», звуки фрагментов из сказок, малинка.
Ход занятия
В: Ребята, я приглашаю вас в путешествие, закройте глазки и послушайте.
(звучат звуки из разных сказок) Как вы думаете, куда мы с вами попали?
Д: в сказочный город.
В: Ой, смотрите, что это тут лежит? Это же сундучок, да не простой, а волшебный, давайте узнаем что лежит в сундучке (письмо от героя любой сказки ПРОБЛЕМА НАПРИМЕР ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК ВСЕ СКАЗКИ ЗАШИФРОВАЛ)
Предлагает героям сказочного города помочь и рассказать, какие сказки в сундучке (воспитатель достает мнемотаблицы к разным сказкам)
Ребята, а вы узнали какие это сказки?
Д: «Репка», «Маша и медведь», «Рукавичка», «Заюшкина избушка».
В: Молодцы!
Если сказка в дом стучится, ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица, чуть спугнешь и улетит.
Ребята, а вы хотите попасть в сказку? А теперь закроем глазки, крибли-крабли и мы в сказке. В какую же мы сказку попали? (воспитатель показывает последнюю мнемотаблицу к сказке «Два жадных медвежонка»)
Что же это за сказка?
Д: Два жадных медвежонка
В: Давайте по мнемотаблице вспомним и расскажем эту сказку.
- Кто главные герои?
Д: Медвежата
В: Сколько медвежат?
Д: Двое
В: Какие они?
Д: маленькие, лохматые, пушистые, коричневые, веселые, смешные, косолапые
В: Кто еще есть в сказке?
Д: лиса
В: Какая лиса в сказке?
Д: хитрая, рыжая, обманщица, плутовка
В: Почему лиса смогла обмануть медвежат?
Д: потому что они были жадными и глупыми.
В: Почему они были жадными?
Д: Они не могли поделить сыр
В: Как они были наказаны за жадность?
Д: Они остались голодными.
В: Как вы думаете, медвежата будут себя дальше так вести?
Д: Они не будут больше жадничать
В: Я тоже думаю, что для медвежат это будет хороший урок и впредь они не будут жадничать.
Давайте и мы все превратимся в медвежат
Физкультминутка
Медвежата в чаще жили,
В лес ходить они любили,
Вот так, вот так,
В лес ходить они любили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
А потом они плясали
Выше лапы поднимали
Вот так, вот так,
Выше лапы поднимали.
В: Ребята, злой волшебник не только все сказки зашифровал, но и спрятал и перепутал всех героев. Поможем им найти свою сказку. (В манке найти героев сказки и распределить по мнемотаблицам).
Ребята давайте пофантазируем. Как вы думаете, если бы медвежата не были такими жадными, как тогда закончилась бы сказка? (Воспитатель помогает детям закончить сказку: медвежата пошли к маме, когда нашли сыр; медвежата попросили лису вежливо и лиса стала доброй; пришел медведь и помог разделить медвежатам сыр).
В: Ребята, а ведь у наших медвежат очень много друзей, и они очень хотят рассказать всем, какая с ними приключилась не хорошая история и отправить всем письма. Но, к сожалению, они не умеют писать, а вот такая табличка у них только одна, давайте поможем нашим медвежатам и нарисуем историю, которая с ними приключилась.
Посмотрите внимательно на табличку, запомните ее. Художники рисуют картины, а мы с вами нарисуем сказку.
Итог: В: Ребята, вы все молодцы, теперь медвежата смогут всем своим друзьям послать свою историю, чтобы с ними такого не случилось.
И мы, наверное, с вами тоже хорошо запомнили, что жадничать нельзя. Ребята, а кто-нибудь из вас похож на жадного медвежонка? Почему? А какие ребята в нашей группе?
В: Я очень рада, что вы все дружные и добрые ребята.
Не выйдет из жадины друга хорошего,
Даже приятелем не назовешь его.
Поэтому - честно, ребята, скажу - с жадными я никогда не дружу.
Ребята, Вы все молодцы, но нам пора возвращаться в детский сад, закрывайте глазки. Детский сад, детский сад! Малыши туда спешат.
Ой, посмотрите, медвежата оставили вам за ваши добрые сказки гостинцы – ягоду малину.
Конспект непосредственно-образовательной музыкальной деятельности «Загадки из нотной тетрадки»
Цель: Создание условий для ознакомления детей с элементарными музыкальными понятиями. Задачи: образовательные: обогащать словарный запас, формировать умение детей выражать свои чувства, мысли о прослушанном произведении с помощью речи;
развивающие: развивать у детей чувство ритма и слух.
Формировать певческие навыки, умение импровизировать.
Способствовать развитию творческой активности детей в доступных видах музыкальной исполнительской деятельности;
воспитательные: доброжелательное отношение друг к другу в коллективной деятельности.
Средства ИКТ: Мультимедийное оборудование, презентация.
Оборудование: пианино (синтезатор), магнитная доска. Карточки с изображением музыкальных инструментов, колокольчик, ложки, бубны, треугольники (по количеству детей)
Репертуар: 1.«Зимняя песенка» муз. М. Красева, сл. С. Вышеславцевой; 2. А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года» (фрагмент); 3. Русская народная мелодия «Барыня»; 4.«Добрый жук» А. Спадавеккиа; 5. «Полька» М. Глинка.
Ход непосредственно-образовательной музыкальной деятельности.
Педагог: Здравствуйте ребята. Я очень рада видеть вас в музыкальном зале. Какое у вас сегодня настроение? А чтобы оно стало ещё лучше, предлагаю вам поиграть в музыкальную игру «Здравствуйте!» Дети под музыку ходят врассыпную по залу, но как услышат звон колокольчика, должны подать руку стоящему перед ним ребёнку и сказать «Здравствуйте!». Игра проводится 2-3 раза. Педагог: Ребята, а вы знаете, как называется профессия человека, который умеет петь и играть на музыкальных инструментах? А кто-нибудь из вас знает, в какую тетрадь музыканты записывают нотные знаки? Вот и моя профессия – музыкант, у меня дома очень много нотных тетрадей, но есть одна не обычная нотная тетрадь, стоит её немного потрясти и ноты в ней рассыпаются в разные стороны, а чтобы они вернулись на свои линеечки, нужно отгадать загадки и выполнить задания. Сегодня я привезла к вам в гости эту волшебную нотную тетрадь. Надеюсь, что вы сможете отгадать загадки и помочь мне вернуть ноты на свои линеечки.
Педагог: Первая загадка от нотки по имени До: Не стану вас обманывать друзья, я нотка очень Добрая, Зовусь я ноткой До. Нам познакомиться пора, а как же ваши имена? Пропеть их нужно для меня, тогда вернусь на место я!
Песенное творчество «Спой свое имя» (Нотка возвращается на место)
Педагог: Молодцы, ребята! Следующая нотка хочет загадать загадку нам.
Я вторая по порядку, утром делаю зарядку На лужайке на траве и зовусь я ноткой Ре.
У меня для вас загадка:
Если текст соединить с мелодией и потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же, называется легко и просто — ... (песня)
Педагог: Ребята, а вам знакома вот эта песенка? (Играет на инструменте.)
Пение «Зимняя песенка»
Нота: Замечательно вы спели, возвращаюсь на свою линеечку.
Педагог: А вот нотка Ми немного загрустила, посмотрите. Отчего же она такая грустная?
Нота: Люблю я музыку грустную слушать, про зиму, про ветер и снежную даль.
Слушание: «Зима» А. Вивальди (фрагмент)
Педагог: Ребята, мы прослушали музыкальное произведение зарубежного композитора Антонио Вивальди из цикла времена года - «Зима».
Педагог: Как вы думаете, какую зиму хотел изобразить композитор в своем произведении?
Дети: композитор хотел показать нам морозную, суровую зиму.
Педагог: Вначале мы услышали равномерные отрывистые аккорды. Как вы думаете, что изобразил композитор с помощью этих аккордов? (резкие порывы ветра, который метет снег; природу, как будто скованную стужей). Ребята, а какая была музыка по характеру?
Дети: Взволнованная, тревожная, беспокойная, грозная, вьюжная.
Педагог: Ребята вы правильно определили характер, а как вы думаете, это произведение исполнял один инструмент или много?
Дети: Много инструментов.
Педагог: А как называется исполнение музыкального произведения несколькими инструментами сразу?
Дети: Оркестр.
Педагог: Кто помогает музыкантам играть в оркестре слаженно, красиво? Кто управляет оркестром?
Дети: управляет оркестром дирижёр.
Педагог: Две нотки рядышком, подружки Фа и Соль про оркестр услыхали и задание нам дали:
Ноты: Приглашаем мы сюда, развесёлых, озорных
Музыкантов удалых!
Выходите, музыканты, показать свои таланты.
Много разных инструментов собралось в один кружок.
Говорят они ребятам: «Ты сыграй на мне, дружок!»
Ведь играть в оркестре нужно только вместе, только дружно.
Каждый важен инструмент в свой черед и в свой момент.
Элементарное музицирование: «Барыня»
Педагог: Подружки Фа и Соль вернулись на свои линеечки.
Озорная нота Ля, не сидит на месте, отгадайте, что за танец мы станцуем вместе? Танец этот очень простой и поэтому вы можете сами придумать для него движения.
Музыкально - ритмические движения: Полька «Добрый жук»
Педагог: Молодцы, ну просто диво танцевали вы красиво!
Где же последняя нота Си? Очень она любит кататься на такси!
Нота Си: Отгадайте, ребята, последнюю загадку:
Ноты выстроились в ряд, получился ……. (звукоряд)
Не ленись! Не зевай! Хором дружно запевай: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Педагог: Спасибо, вам большое, дорогие ребята! Мне очень понравилось у вас, вы такие хорошие певцы, танцоры, музыканты.
А что нового вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).
Желаю, чтобы вы и дальше продолжали заниматься музыкой.
На прощание вам дарю нотки-раскраски, которые вы можете раскрасить в свой любимый цвет.
Под звучание «Польки» М. Глинки дети выходят из зала.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат