НОД по лепке во второй младшей группе «Лепим , лепим колобка»
Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук у детей, память, мышление. Воспитывать внимание, стимулировать воображение и фантазию.
Материал: пластилин, гречневая крупа, рис, дощечки, салфетки.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок».
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня, в наш детский сад пришла посылка. И она адресована, нам, второй младшей группе. Отправитель: бабушка и дедушка. Не терпится открыть и посмотреть, что в ней находится. Ребята, смотрите, здесь записка, а в ней загадка.
Отгадав загадку, мы с вами узнаем, что же лежит в посылке.
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?
Дети: ответы детей
Воспитатель открывает посылку и достает из нее игрушку.
Воспитатель: Действительно колобок. А из какой он сказки?
Дети: ответы детей
Маша: Ребята, мне очень нравится эта сказка, вы поможете мне её вспомнить?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Колобок»?
Дети: ответы детей
Показать картинку с изображением бабушки и дедушки.
Воспитатель: Ребята, о чем дед попросил бабу?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Молодцы, правильно! Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: ответы детей
Воспитатель: От кого ушел колобок?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: ответы детей
Показать рисунок, где колобок катится по дорожке
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, и вы вспомните, кого он встретил первым.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Открыть рисунок с изображением зайца.
Воспитатель: Кого первого встретил колобок на своем пути?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей) Что любит зайка кушать?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А зайка ходит или прыгает?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Что потом случилось с колобком?
Дети: ответы детей
Воспитатель: И покатился колобок дальше. После зайца, колобок кого повстречал?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Какой волк?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Как рычит волк?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Колобок убежал от волка?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята, а потом кого встретил колобок?
Дети: ответы детей
Открыть иллюстрацию с изображением медведя
Воспитатель: А после медведя колобок встретил лису.
Открыть иллюстрацию с изображением лисы и колобка.
Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?
Дети: ответы детей
Маша: А что случилось с колобком, когда он встретил Лису?
А сейчас пришло время отдохнуть.
Проведем физкультминутку
Физкультминутка: «Колобок»
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(руки месят тесто)
Доставала из печи
(руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи,
(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)
Как поставила на стол
(приседания)
Он от бабушки с дедушкой ушел.
(прыжки)
Кто же бегает без ног?
(хлопки в ладоши)
Это желтый Колобок.
Присаживайтесь ребята на свои места. Наше занятие продолжается.Сегодня мы с вами будем лепить колобок. Я сейчас раздам вам пластилин, он мягкий. Потрогайте, ребятки, возьмите пластилин в ручки и погрейте его. Покажите мне, как вы умеете лепить?
Показ приёма лепки – ладошками, круговыми движениями.
Колобок делали мы сами
Вот так, вот так.
Колобок катали сами
Вот так, вот так.
Крутим, крутим кругляшок!
Крутим, крутим кругляшок!
Получился… кто, ребятки?
Ко-ло-бок! (хором вместе с детьми)
Рефлексия
Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Все старались! Посмотрите, какие у нас получились колобки?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Сколько сначала было колобков?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Сколько их стало потом?
Дети: ответы детей
Воспитатель хвалит детей за красивых и румянных колобков. В конце занятия колобки выставляются на выставку.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат