Дата публикации:
29.09.2019
Автор:
Илларионова Юлия Сергеевна,
Название работы:
технологическая карта урока химии в 9 классе по теме: "Фосфор"
Работа:
Технологическая карта урока по химии
(учитель МБОУ СШ №2 г.Починка Смоленской области, Илларионова Юлия Сергеевна)
Тема урока: Фосфор.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений.
Класс: 9
УМК: Химия О.С.Габриелян
Цель: сформировать представление о положении фосфора в Периодической системе; познакомиться с аллотропными модификациями, сформировать представление о физических и химических свойствах фосфора.
Задачи:
Образовательные:- сформировать представление о положении фосфора в Периодической системе, сформировать знания о аллотропных модификациях фосфора и их отличительных признаках, уметь составлять уравнения реакций с участием фосфора.
Развивающие: - развитие общеучебных умений и навыков обучающихся; развитие способов мыслительной деятельности; умение работать с информацией.
Воспитательные: ответственное отношение к учебной деятельности; сформировать целостное восприятие картины мира.
Планируемое формирование и развитие у обучающихся УУД
1. Познавательные :формирование навыков поиска информации, составление опорных схем, структурирование знаний, умения сравнивать, анализировать и обобщать, приводить доказательства. Личностные:формировать положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания и умения; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. Коммуникативные: умение слушать, аргументировать свою точку зрения, умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию, устанавливают рабочие отношения, учатся продуктивно сотрудничать со сверстниками и учителем. Регулятивные: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно. Осознают качество и уровень усвоения знаний.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать строение атома фосфора, аллотропные модификации фосфора и их отличительные признаки; уметь описывать свойства белого и красного фосфора, составлять уравнения химических реакций с участием фосфора.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные: обучающиеся овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; развивают навыки речевого общения, пользоваться учебным текстом, сравнивать, обобщать и доказывать.
методы и формы обучения
Проблемный, фронтальная.
Оборудование
ноутбук, медиапроектор, учебник.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предметные знания/ Формируемые УУД
Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса к уроку.
Готовность к уроку, настрой на
изучения темы.
Личностные: умение
сконцентрироваться, слушать и слышать.
Изучение нового материала
-Учитель подводит учащихся к определению темы и цели урока предлагая отгадать загадку: То я камень философский,то огонь холодный я, то цвет белый, красный, черный представляю я, а в России появился, светоносцем объявился
- Проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний о физических и химических свойствах фосфора. Учитель предлагает вспомнить о аллотропии и какие кристаллические решетки характерны для фосфора (использует ЭОР http://school-collection.edu.ru/ для работы по плану),
формулирует задание, организует работу обучающихся в группах.
-Учащиеся формулируют самостоятельно тему урока, записывают ее в тетрадь. Формулируют цель урока. Составляется план работы через вопросы учителя: где? какие? что?
Работа по группам:
1.Характеризуют элемент по его положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева. сравнивают строение атома азота и фосфора (обобщают сказанное в виде схемы)
2. Приложение 1. Работают над проблемной ситуацией. Работают самостоятельно используя учебник, знакомятся с отличительными признаками аллотропных модификаций фосфора. Результаты оформляют в таблицу)
3. Знакомятся с химическими свойствами фосфора и его соединений, составляют генетический ряд фосфора.
Предметные: узнают о аллотропных модификациях фосфора и их отличительных признаках; описывают свойства белого и красного фосфора, составляют уравнения химических реакций с участием фосфора.
Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса
Познавательные: умение добывать новые знания, составление опорных схем находить ответы на вопросы.
Коммуникативные: умение слушать, аргументировать свою точку зрения, умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию Регулятивные: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.
Этап первичного закрепления
Учитель проверяет выполнение задания, слушает учащихся, дополняет их ответ, если требуется.
Знакомят с результатом своей работы.
Познавательные :уметь добывать новые знания используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные :уметь выражать мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).
Самопроверка
Учитель предлагает выполнить тест на
закрепление. Тест выводится на экран.
Отвечают на вопросы. Сверяются с ответами, выставляют себе оценки.
Познавательные:
уметь анализировать, сравнивать.
Регулятивные: контроль и оценка своих действий.
Рефлексия
Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?
Побуждает оценить свою деятельность на уроке.
Высказывают мнение о своей работе на уроке, используя следующие слова Я узнал ….
Я понял …
Я удивился, что…
Мне понравилось…
Я задумался о…
Регулятивные: самоконтроль, самооценка работы. Осознание причин успеха или неуспеха в усвоении новой темы.
Домашнее задание
Параграф 31.
1. Сравнить: а) неметаллические свойства азота и фосфора как элементов; б) химическую активность азота и фосфора как простых веществ. Сделайте вывод.2. Составить формулы веществ, образующих генетический ряд фосфора.3.Индивидуальные творческие задания.
Подготовить сообщения:
1) об истории спичек;
2) о биологической роли фосфора и его соединений
3) составить синквейн о фосфоре.
Записывает на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание.
Слушают и записывают в дневники.
Планируемые УУД:
Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения)
Приложение 1
...Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку мерцал переливающийся огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана... Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.
Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.
— Фосфор, — сказал я. В этом отрывке из знаменитой Собаки Баскервилей А. Конан Дойл допустил существенную химическую ошибку. Назовите ее.
Скачать работу
(учитель МБОУ СШ №2 г.Починка Смоленской области, Илларионова Юлия Сергеевна)
Тема урока: Фосфор.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений.
Класс: 9
УМК: Химия О.С.Габриелян
Цель: сформировать представление о положении фосфора в Периодической системе; познакомиться с аллотропными модификациями, сформировать представление о физических и химических свойствах фосфора.
Задачи:
Образовательные:- сформировать представление о положении фосфора в Периодической системе, сформировать знания о аллотропных модификациях фосфора и их отличительных признаках, уметь составлять уравнения реакций с участием фосфора.
Развивающие: - развитие общеучебных умений и навыков обучающихся; развитие способов мыслительной деятельности; умение работать с информацией.
Воспитательные: ответственное отношение к учебной деятельности; сформировать целостное восприятие картины мира.
Планируемое формирование и развитие у обучающихся УУД
1. Познавательные :формирование навыков поиска информации, составление опорных схем, структурирование знаний, умения сравнивать, анализировать и обобщать, приводить доказательства. Личностные:формировать положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания и умения; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. Коммуникативные: умение слушать, аргументировать свою точку зрения, умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию, устанавливают рабочие отношения, учатся продуктивно сотрудничать со сверстниками и учителем. Регулятивные: умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно. Осознают качество и уровень усвоения знаний.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать строение атома фосфора, аллотропные модификации фосфора и их отличительные признаки; уметь описывать свойства белого и красного фосфора, составлять уравнения химических реакций с участием фосфора.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные: обучающиеся овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; развивают навыки речевого общения, пользоваться учебным текстом, сравнивать, обобщать и доказывать.
методы и формы обучения
Проблемный, фронтальная.
Оборудование
ноутбук, медиапроектор, учебник.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предметные знания/ Формируемые УУД
Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса к уроку.
Готовность к уроку, настрой на
изучения темы.
Личностные: умение
сконцентрироваться, слушать и слышать.
Изучение нового материала
-Учитель подводит учащихся к определению темы и цели урока предлагая отгадать загадку: То я камень философский,то огонь холодный я, то цвет белый, красный, черный представляю я, а в России появился, светоносцем объявился
- Проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний о физических и химических свойствах фосфора. Учитель предлагает вспомнить о аллотропии и какие кристаллические решетки характерны для фосфора (использует ЭОР http://school-collection.edu.ru/ для работы по плану),
формулирует задание, организует работу обучающихся в группах.
-Учащиеся формулируют самостоятельно тему урока, записывают ее в тетрадь. Формулируют цель урока. Составляется план работы через вопросы учителя: где? какие? что?
Работа по группам:
1.Характеризуют элемент по его положению в ПСХЭ Д.И.Менделеева. сравнивают строение атома азота и фосфора (обобщают сказанное в виде схемы)
2. Приложение 1. Работают над проблемной ситуацией. Работают самостоятельно используя учебник, знакомятся с отличительными признаками аллотропных модификаций фосфора. Результаты оформляют в таблицу)
3. Знакомятся с химическими свойствами фосфора и его соединений, составляют генетический ряд фосфора.
Предметные: узнают о аллотропных модификациях фосфора и их отличительных признаках; описывают свойства белого и красного фосфора, составляют уравнения химических реакций с участием фосфора.
Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса
Познавательные: умение добывать новые знания, составление опорных схем находить ответы на вопросы.
Коммуникативные: умение слушать, аргументировать свою точку зрения, умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию Регулятивные: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.
Этап первичного закрепления
Учитель проверяет выполнение задания, слушает учащихся, дополняет их ответ, если требуется.
Знакомят с результатом своей работы.
Познавательные :уметь добывать новые знания используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные :уметь выражать мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).
Самопроверка
Учитель предлагает выполнить тест на
закрепление. Тест выводится на экран.
Отвечают на вопросы. Сверяются с ответами, выставляют себе оценки.
Познавательные:
уметь анализировать, сравнивать.
Регулятивные: контроль и оценка своих действий.
Рефлексия
Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?
Побуждает оценить свою деятельность на уроке.
Высказывают мнение о своей работе на уроке, используя следующие слова Я узнал ….
Я понял …
Я удивился, что…
Мне понравилось…
Я задумался о…
Регулятивные: самоконтроль, самооценка работы. Осознание причин успеха или неуспеха в усвоении новой темы.
Домашнее задание
Параграф 31.
1. Сравнить: а) неметаллические свойства азота и фосфора как элементов; б) химическую активность азота и фосфора как простых веществ. Сделайте вывод.2. Составить формулы веществ, образующих генетический ряд фосфора.3.Индивидуальные творческие задания.
Подготовить сообщения:
1) об истории спичек;
2) о биологической роли фосфора и его соединений
3) составить синквейн о фосфоре.
Записывает на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание.
Слушают и записывают в дневники.
Планируемые УУД:
Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения)
Приложение 1
...Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку мерцал переливающийся огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана... Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.
Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.
— Фосфор, — сказал я. В этом отрывке из знаменитой Собаки Баскервилей А. Конан Дойл допустил существенную химическую ошибку. Назовите ее.
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств