Конспект НОД «Я умею» в старшей группе,
образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
по пособию: М. В. Корепанова, Е. В. Харлампова «Познаю себя»
Комплексная программа развития и воспитания дошкольников
«Детский сад 2100»)
Ероклинцева Юлия Викторовна,
воспитатель высшей категории
МДОУ «Детский сад
комбинированного вида №156»
Ленинского района г. Саратова
Цель:
Помочь ребенку проанализировать свои чувства и возможности
;
Формировать умение рассказывать о своих увлечениях с помощью пантомимики;
Развивать
внимание, слуховое и зрительное восприятие
;
Тренировать тактильные, вкусовые ощущения, обоняние
;
Развивать выразительность жестов и коммуникативные навыки
;
Вызывать у детей позитивное восприятие друг друга, дать возможность каждому почувствовать себя значимым
.
Материал:
Непрозрачные баночки с луком, лимоном, сметаной; кусочки фруктов на шпажках (банан, груша, яблоко, апельсин); непрозрачный мешок с набором предметов по количеству детей (ложка, матрешка, машинка, кубик, шарик и т.п.); магнитные фигурки людей, животных, растений, домов, других предметов, мольберт с магнитной доской.
Предварительная работа:
Работа с родителями
Опрос родителей и детей о дополнительных занятиях детей в кружках и секциях, их увлечениях.
Совместная работа педагогов
Организация фотосъемки в бассейне и спортивном зале.
Ход НОД
Есть или нет?
Играющие сидят полукругом. Ведущий задает вопросы. Если дети согласны с утверждением, то они поднимают руки вверх и кричат: «Есть!» Если не согласны – прячут руки за спину и говорят шепотом: «Нет».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбаки?
Есть ли крылья у теленка?
Есть ли ключ у поросенка?
Есть ли гребень у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли ключ у скрипки?
Есть ли рифма у стиха?
Есть ли в нем ошибки?
Подвести детей к пониманию, что правильно ответить на вопросы им помогли внимание и слух.
В магазине зеркал
В магазине стояло много зеркал (дети – зеркала). Туда вошел человек, на плече у него сидела маленькая обезьянка. Она увидела себя в зеркале и подумала, что это другие обезьянки и стала корчить им рожицы. Ведущий – обезьянка грозит кулаком, топает ногой, размахивает руками, пляшет, скачет на одной ножке и т.п. Дети-зеркала повторяют.
Подвести детей к пониманию, что исполнить роль зеркал им помогли внимание и зрение.
Кошечки
Дети сидят полукругом с закрытыми глазами, они кошечки. Ведущий по очереди дает всем детям понюхать разные продукты с яркими запахами, которые находятся в непрозрачных баночках (лук, лимон, сметана). Задача кошечек определить, в какой из баночек находится их любимое лакомство – сметана.
Подвести детей к пониманию, что справиться с заданием им помогли память и обоняние.
Обезьянки сладкоежки
Дети сидят полукругом, они обезьянки. Сначала педагог с детьми вспоминают, что едят обезьяны, и что больше всего любят бананы. Взрослый говорит: «Обезьяны-сладкоежки даже с закрытыми глазами легко угадают свое любимое лакомство, только оно попадет им на язык». Дети закрывают глаза. Взрослый раздает детям шпажки с кусочками фруктов. По сигналу ведущего «Обезьянки-сладкоежки, бегите ко мне!», дети, которым достался банан, выбегают в круг.
Вместе приходят к выводу, что узнать банан помог обезьянкам орган вкуса – язычок. Остальные играющие рассказывают, какие фрукты распознали их язычки.
Что там лежит?
Для игры понадобится мешок с набором предметов: ложка, матрешка, машинка, кубик, шарик и т.п. «Представьте, что вокруг кромешная темнота, а вам нужно достать предмет, который я назову». Дети по очереди достают то, что называет ведущий, определяя предмет на ощупь.
Кода все предметы достанут, приходят к выводу, что смогли выполнить задание с помощью тактильных ощущений – осязания.
Сочиним историю
На магнитной доске различные магнитные фигурки людей, животных, растений, домов, других предметов. Ведущий начинает историю: «Жили-были…» Дети по очереди продолжают, выкладывая при этом соответствующие фигурки на магнитной доске, в порядке следования рассказа. Когда очередь доходит опять до ведущего, он заканчивает сказку: «Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец».
Подводит к выводу, что сочинить сказку нам помогли наша фантазия, речь и знание русских народных и других сказок.
Итог
Заколдованный ребенок
«Представьте, что вас заколдовали, и вы не можете говорить. Покажите без слов, что вы больше всего любите делать, чем заниматься, во что играть». Дети показывают и отгадывают. Приходят к выводу, что каждый из них многое может и умеет делать.
Работа вне НОД
Работа с родителями
Организовать выставку фотографий «Мои увлечения».
Беседа «Что я умею лучше всего… (Мне интересно…)»
Предложить детям рассказать о том, что они умеют лучше всего, об их увлечениях.
Я больше всего люблю… (Мне интересно…)
Для этого нужно…
Мне помогает…
Я уже научился… (Я знаю…)
Литература:
М. В. Корепанова, Е. В. Харлампова
Познаю себя : методические рекомендации к программе социально-личностного развития детей дошкольного возраста-М: БАЛАСС, 2012г.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат