Конспект НОД в подготовительной группе
Тема:«Русская береза — символ моей Родины»
Цель: Воспитание любви к родной природе, бережного отношения к ней.
Задачи:
Образовательные: Расширить и уточнить представления детей о русской берёзе, о её удивительных особенностях, пользе. Формировать эстетическое отношение к природе через произведения поэтов, художников, композиторов. Активизировать словарь детей: гриб-чага, берёзовый сок, чечевички, спилы.
Развивающие: Развивать сообразительность, интерес к исследовательской деятельности; творчество, фантазию, мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Беседы; экскурсия к берёзкам ; наблюдение и рассматривание деревьев ; рисование «Берёза»; рассматривание выставки произведений художников; чтение и заучивание стихов о березе.
Материал: Макет дерева без веток, картины о природе русских художников, дидактические игры «Вырасти дерево», «Найди лист берёзы», «От какого дерева кора?», баночки с водой, кусочки коры от разных деревьев, спилы берёзы, изделия из бересты .
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад принесли письмо от Старичка-лесовичка. Давайте его прочитаем.
«В лесу с берёзкой произошло несчастье. Злая колдунья разозлилась на берёзу. Нагнала сильный ветер и поломала все веточки. И теперь берёзка стоит совсем голая. Она жалобно дрожит и просит о помощи. А помочь ей сможете только вы, ребята, если выполните задания злой колдуньи»
Воспитатель: Что же делать ребята? Для этого нам предстоит отправиться в волшебный лес, чтобы помочь березке.
Воспитатель: И вот мы с вами в волшебном лесу. Смотрите, клубочек привел, нас к дереву, которое заколдовала злая колдунья. Посмотрите, ребята, вместо веточек на березе висят конверты с заданиями, которые мы должны правильно выполнить.
1.Воспитатель: Расскажите о красоте русской берёзы. (ответы детей)
Воспитатель: Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка.
Она растет во всех уголках нашей необъятной родины. Любит наш народ зеленую красавицу за её красоту. Она растет во всех уголках нашей необъятной родины.
- Как вы думаете, что такое Родина? (Ответы).
Воспитатель: У каждого жителя земли есть своя Родина. Это место, где родился человек.
А вы знаете, как называется наша Родина? (Ответы).
Воспитатель: Береза - символ красоты русской природы . О ней сложено много стихов, песен, сказок.
Ребенок: Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красными застежками,
С зелеными сережками.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на эти картины художников. С какой любовью на картине изображена красавица – березка. За свою красоту береза стала символом России.
Ребенок: На поляне, на пригорке,
Под окном среди полей
Белокурая березка —
Символ Родины моей.
Ребенок: Ты до того, березонька, красива
И в полдень жаркий, и в час росы,
Что без тебя немыслима Россия
И я немыслим без твоей красы.
Ею можно восхищаться в любое время года
Воспитатель: Зимой – на веточках лежит белый снег.
Весной – на ветках клейкие, нежные листочки.
Летом – дерево покрыто густой зеленой листвой.
Осенью – береза покрыта золотистой листвой, крутясь в воздухе листья, падают на землю. Дети, как называется это явление?
Воспитатель: Как называется лес, где растут одни березы?
(Воспитатель и дети прикрепляют веточку к березке.
2Воспитатель снимает конверт со вторым заданием.
В конверте лежит береста.
Воспитатель: Ребята, что это? Это кора берёзы, которую называют берестой. Почему берёзу называют белоствольной? Береста – это защитный слой дерева. Она защищает от воды и вредных воздействий человека. Но в белой коре – бересте есть отдушины: черные черточки. Они называются чечевички, через них береза дышит. В древности люди писали на коре, она заменяла бумагу. В годы войны пекли из коры хлеб. Из березовой коры делают сумки, сосуды для питья, плели лапти, лукошки, шкатулки (показ изделий). Берестяные изделия. Раньше не было электричества, и избу освещали лучиной. Основным светилом на Руси были березовые лучины. При лучине женщины пряли шерсть на прялке, шили, а бабушки и дедушки рассказывали внукам сказки. Они горели долго и почти без копоти и искр.
№.3 Воспитатель снимает конверт с третьим заданием).
Воспитатель: Ребята, вы должны рассказать о пользе березы
Проводится игры «Найди лист березы», «Определи возраст березы».
Сегодня вы замечательно справились со всеми заданиями.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат