Технологическая карта урока математики «Задачи на движение в противоположных направлениях» (4 класс)
Учитель первой квалификационной категории МБОУ «Козинская СОШ» Грайворонского городского округа Ярных Вера Викторовна
УМК: «Начальная школа XXI века», Учебник «Математика: 4 класс» / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева
Тип урока: комбинированный
Цель урока: совершенствовать навыки решения задач на нахождение скорости, времени, расстояния
Педагогические задачи: способствовать формированию умений решать текстовые задачи на движение в противоположных направлениях;
побудить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, при решении задач, связанных
бытовыми жизненными ситуациями (изменение)
Оборудование – мультимедиа проектор, компьютер, презентация, учебник по математике, рабочая тетрадь, карточки для работы в паре,
карточки для индивидуальной работы
Предметные:
познакомятся с движением двух тел в противоположных направлениях из двух точек (в случаях, когда тела удаляются друг от друга), с понятием «скорость удаления»;
научатся: вычислять расстояния между движущимися телами через данные промежутки времени; решать задачи на движение в противоположных направлениях из одной точки, из двух точек
Метапредметные:
Познавательные: осуществляют моделирование; структурируют знания; осознано и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; осуществляют выбор наиболее эффективных способ решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предложение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные: умеют строить монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи
Личностные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
№п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы писать,
Трудиться.
Ведь заданья нелегки.
Вам, друзья,
Нельзя лениться,
Так как вы ученики.
- Проверим готовность к уроку.
Ответы на вопрос
Регулятивные
2.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
Математический диктант
Учитель читает вопросы:
Чему равно произведение чисел 7 и 9? (63)
Найдите частное чисел 72 и 8 (9)
Чему равна сумма чисел 72и 8? (80)
Найдите разность чисел 72 и 8 (64)
Число 6 увеличьте на 8 (14)
Число 32 увеличьте в 2 раза (64)
Дети выполняют вычисления устно и записывают через запятую ответы в тетрадь
Познавательные
Регулятивные
- Прочитайте на слайде многозначные числа. Запишите их в порядке возрастания. Каждому числу соответствует определенная буква, если вы правильно выполните задание, то сможете прочитать слово, которое получится.
846-д, 1654-в, 9881-и, 10 005- ж, 1 000 565- и, 305 644-е, 654 846-н, 1 646 546-е.
- Какое слово получилось?
Дети читают многозначные числа и записывают их в порядке возрастания, отгадывают зашифрованное слово.
Ответ: движение
Регулятивные
3.
Сообщение темы и целей урока
Работа в парах
- Какое математическое понятие мы встретили, просматривая слайды? (Скорость, расстояние)
- На столах у вас карточки со словами (километр, минута, секунда, метр, час, сантиметр)
На какие две группы можно их разделить?
Что можно найти, выполнив это действие: V1+V2?
Учитель вывешивает на экологическое панно таблички: движение, скорость, расстояние, единицы времени, единицы длины, скорость удаления
Посмотрите, внимательно на эти карточки и попытайтесь сформулировать тему и задачи нашего сегодняшнего урока
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи на движения в противоположных направлениях
Ответы детей
Дети распределяют карточки на две группы.1) минута, час, секунда; 2) километр, метр, сантиметр
Единицы времени и единицы длины
Скорость удаления
Ответы детей
Познавательные
4.
Открытие нового знания, нового способа действия.
Работа в рабочей тетради (РТ) с.76.№ 242
Резерв с. 78 №250
ФИЗМИНУТКА
Прочитайте задачу.
-Из гаража одновременно в противоположных направлениях вышли две машины. Одна шла со скоростью 50 км/ч, а другая - со скоростью 70 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут эти машины через 4 часа?
- Что нам известно из условия задачи?
- Что нужно узнать?
- Найдем скорость удаления, для этого, что необходимо сделать?
-Вернемся к вопросу задачи. Можем ли на него ответить? Все ли данные у нас есть, чтобы найти расстояние?
Вычислите устно и запишите скорость удаления автомашин. Что необходимо сделать, чтобы найти скорость удаления?
Организует выполнение задания
Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Решение задач на движение в противоположных направлениях
Дано:
V1=50 км/ч
V2=70 км/ч
t= 4 ч
S-?
Решение:
Ответы детей: скорость машин и время
- Необходимо сложить скорости движения автомобилей (70+50= 120 км/ч- скорость удаления.
120 км/ч х 4 ч+ 480 км
Ответ: через 4 часа машины будут на расстоянии 480 км.
Выполняют задания в РТ
Скорость удаления в задачах на противоположные движения равна сумме скоростей.
Находят скорость удаления.
Ответы: 220 км/ч, 80 км/ч, 2775 км/ч
Ответ: 5км/ч : 2= 2км 500 м + 4 км= 6 км 5 м.
Познавательные
Коммуникативные
5.
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным
а) работа в парах
б) индивидуальная работа
в) работа в паре
Организует работу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме.
На слайде выводятся утверждения, если дети соглашаются с ним, то ставят «+», если нет, то «-».
1) Чтобы найти скорость, надо путь разделить на время
2)Расстояние 240 км. Время нахождения в пути 4 ч. Скорость 70 километров в час.
3)Скорость пешехода 5 километров в час. Время движения 3 ч. Пешеход прошел за данное время 15 км.
4)Скорость легкового автомобиля 65 километров в час. Если он проехал 130 км, то он был в пути 2 ч.
5) Чтобы узнать расстояние, нужно скорость умножить на время.
- Велосипедист проехал 40 км со скоростью 10 километров в час. За какое время он проедет весь путь?
1)Вычисли:
420+180 1000:10
290+ 50-100 20х50
2)Раздели с остатком: 36 на 5, 100 на16
3)Вычислите значение выражения: 10 204-а, если а=964, 1050, 9204, 10 000
4) За 5 с орёл пролетел 150 м. Найдите скорость полета орла.
Постройте прямоугольный треугольник, в котором длины сторон, образующих прямой угол, равны 4 см и 3 см. Измерьте длину третьей стороны треугольника. И вычислите его периметр.
Дети работают в парах, отмечают нужную формулу
Один ученик работает у доски
Дано:
S-40 км
V=10 км/ч
t= ?ч
Решение:
40:10=4 (ч)
Ученик решает задание по выбору
Ответы: 600, 240, 100, 1000
Ответы: 7 (ост.1), 6 (ост. 4)
Ответы: 964,9154,1000,204
Ответ: 150: 5= 3 м/с
Ответ: Р =4+3+5=12 см
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Регулятивная
Личностная
Коммуникативная
Познавательная
6.
Итог урока. Рефлексия
Подведем итоги урока.
- Какова была цель нашего урока?
- Какие величины вспомнили?
- Где пригодятся вам знания, полученные на уроке?
Возьмите карандаши и нарисуйте в тетрадях на полях:
Зеленый круг. Если урок прошел хорошо, с заданиями справился верно.
Желтый круг: Сегодня на уроке не все задания оказались легкими. Мне было, трудно, но я справился.
Красный круг: Мне было тяжело, задания оказались сложными. Было бы хорошо, если мне смогли еще раз все объяснить.
Выполняют задание
Коммуникативная
Регулятивная
7.
Домашнее задание
Выполнить индивидуальную работу по карточкам
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат