Утверждено на
педагогическом часе …….2019года
заведующий МБ ДОУ д/с №14
г.Гулькевичи
Т.Г.Могилина __________
Сценарий осеннего утренника во 2-ой младшей группе
«Осень золотая»
Музыкальный руководитель: Игнатенко Е.А.
Воспитатели: Пашукова В.Н., Навойцева Н.М.
2019-2020период
Цель: Создавать радостное, праздничное настроение у детей; развивать дружеское взаимоотношение детей в исполнение песен, танцев, проведения игр.
Действующие лица: Осень, медведь, белочка, зайчик, лиса.
Ход мероприятия:
Осень заходит в группу за малышами и приглашает их на праздник в музыкальный зал. Под весёлую музыку входят в зал, становятся по кругу.
Осень:
Сколько вижу я детей,
Сколько вижу я гостей.
Все кругом я нарядила,
Темный лес озолотила.
Исполняется песня «Золотые листики» сл. и муз. Г.Вихаревой
Осень:
Праздник мы осенний начинаем,
И, конечно же, гостей встречаем,
Будем петь, плясать и веселиться.
Слышите, к нам кто-то в дверь стучится.
Под музыку входит Медведь.
Медведь:
Я пришёл к вам, ребятишки,
Косолапый Бурый Мишка.
Далека была дорога.
Вам принёс бочонок мёда.
Вы подарок принимайте
И меня не забывайте.
Буду с вами я играть,
Песни петь и танцевать.
Осень:
Садись, Мишенька, с дороги,
Отдохнут пусть твои ноги!
Мишка делает вид, что уснул.
Гляньте, Миша наш устал
И на стуле задремал.
Подойдем к нему поближе,
Только, дети, тише-тише!
Проводится игра "Дети и Медведь" В. Верховинца.
1. Кто уснул под дубком
И накрылся кожушком?
Тс-с-с!
2. Ой, тише! Не шуметь!
Может, это спит медведь!
Тс-с-с!
3. Этот гость в один присест,
Как проснётся, всех поест!
Ой! Медведь!
Дети стайкой подходят к медведю. На слова «Тс-с-с» останавливаются, прижимая указательный палец к губам. По окончании песни дети кричат: «Ой! Медведь! » и убегают на стульчики, а «медведь» их догоняет. Игру можно повторить 2 раза.
Под музыку бежит Белочка.
Белочка:
Мальчики и девочки,
В гости прискакала
Попрыгунья-Белочка.
Всё грибы искала.
Знаю я в лесочке
Каждую тропиночку.
Принесла грибочки
Я в своей корзиночке.
Исполняется танец «Мухоморчики-грибочки» М.Картушина
Белочка:
Хорошо вы танцевали, а теперь давайте поиграем.
Проводится игра "КТО БЫСТРЕЕ СОБЕРЕТ ГРИБЫ".
(На ковре раскладываются деревянные грибочки, дети по команде Ведущей собирают их в две корзинки. Девочки грибы несут в корзинку Мишке, а мальчики в корзинку Белочке).
Белочка: Так давно не веселился
Я, ребята, от души!
Вам за помощь благодарен,
Дорогие малыши!
Под музыку бежит Зайчик.
Зайчик:
Ой, беда, беда, беда!
Спрячьте где-нибудь меня!
Хвостик маленький дрожит,
Ведь за мной Лиса бежит!
Осень:
Мы Лису перехитрим
И немножко удивим.
С нами, Заинька, садись
Да Матрёшкой нарядись.
Осень повязывает зайчику платочек. Зайчик с детьми танцует.
Исполняется танец Матрёшек в косыночках.
После танца Зайчик садится на стульчик с краю. Под музыку вбегает Лисичка, пританцовывает, останавливается в центре зала.
Лиса:
Здравствуйте, мои родные,
Дорогие, золотые
И девчонки, и мальчишки!
Не видали ль вы Зайчишку?
Осень:
Ты, Лисичка, не хитри,
Лучше прямо говори.
Говори уж всё, как есть.
Ты ведь хочешь Зайца съесть?
Лиса:
Ошибаетесь, ребятки,
Просто я люблю загадки.
Зайке загадать хотела.
И его бы я не съела.
Осень:
Ты в лесу зверей всех краше.
Отгадай загадку нашу.
Ты хитра, умна, смотри.
Где Зайчонок здесь, найди.
Лиса бежит с противоположного от Зайца края.
Лиса: Это – мальчик, это – девочка, опять мальчик, девочка, ой, Белочка, ой, Мишка. Я и не знала, что Белочки и Мишки тоже в д/с ходят? Опять мальчик, девочка… Ой, какая смешная Матрёшка. Платочек, а из него ушки торчат. Никогда такой странной Матрёшки не видала. У вас, наверное, необычный д/сад?
Осень:
Конечно, необычный. К нам в гости приходят зверята из леса. Вот и ты к нам пришла, Лисичка.
Лиса присматривается к Матрёшке.
Лиса: Ой! А ведь это не Матрёшка. Ну-ка, развяжем платочек.
Лиса снимает с Зайчика платочек. Зайчик встаёт и дрожит.
Лиса:
Ну и удивили!
Меня перехитрили!
(зайцу) Почему ты так дрожишь?
Да не бойся ты, малыш.
Я загадок много знаю
И тебе их загадаю.
(всем) Слушайте и вы, ребятки,
У меня для всех загадки.
1. Угадайте-ка, малышки,
Что растёт на ёлке? (шишки)
2. Он растёт на крепкой ножке.
Положи его в лукошко. (гриб)
3. Расплескались лужи всюду.
Дождь прошёл. Ну, что же.
Я по лужам бегать буду
В новеньких (галошах)
4. Кто напоит травку, землю и цветочки?
Кто умоет чисто яркие листочки? (дождик)
Исполняется песня «Дождик постучал в моё окошко»
Лиса: Что несём над головой,
Если дождик проливной? (зонтик)
Проводится игра "Солнышко и дождик".
Лиса:
Хоть он и не ёлка,
Тоже весь в иголках.
Кто ответить сможет?
Это – серый( ёжик)
Слышу, листья зашуршали.
Чьи-то ножки побежали.
Под музыку бежит Ёжик с корзинкой, в которой лежат листья.
Осень:
Это ты сюда бежал
И листочками шуршал?
Ёжик:
Мне сказал сегодня Мишка,
Что пойдёт он к ребятишкам.
Но колючий серый Ёжик
В гости к детям хочет тоже.
Я для вас собрал в лесочке
Эти яркие листочки.
Выбирайте, выбирайте,
Пляску дружно начинайте.
Исполняется танец с листочками (А. Евтодьевой) .
Осень:
Белка, Ёжик и Зайчишка,
И Лиса, и Бурый Мишка
С нами пели и играли.
Мы сегодня не скучали.
Лиса выходит с большой корзиной, где лежат угощения для ребят.
Лиса:
Я по лесу тихо шла,
И корзинку там нашла.
Я решила, так и быть –
Вам корзинку подарить.
Осень:
Ну, а нам пора прощаться,
В лес осенний возвращаться
Ждут нас там еще дела.
До свиданья, детвора!
Осень, медведь, белочка, зайчик, лиса под музыку выходят из зала.
Атрибуты: костюмы Осени, медведя, белочки, зайчика, лисы
листочки-50шт. бочонок мёда
большой зонтик грибочки для игры-40 шт. корзинка для сбора грибочков-2шт.
корзинка с угощеньями
платочки для танца матрёшек-10шт.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат