Шадрина Ю.П.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №39 х.Трудобеликовского
Краснодарского края
Тема: Однородные члены предложения.
Цели: создать условия для развития умения записывать предложения с однородными членами с помощью схем и по схемам составлять предложения; ознакомить учащихся с союзами: и, а, но, да, или; развивать умение распознавать орфограмму в слове и проверять её; воспитывать чувство ответственности за свой ответ перед классом.
Ход
I Орг.момент.
II Повторение изученного материала.
1.У доски работают 2 ученика: вставить пропущенные буквы в слова. Проверка остальными учащимися.
ц.ркач ,ш.пот, полиц.я, пч.лы, улиц.,приш.л,ц.ган,ш.колад,ц.фра,ш.рох
2.Работа в парах. Найти и объяснить ошибки в тексте.
В лесу типло. Зиленеет трафка: такая яркая среди серых кустов! Уские трапинки. Какая задумчивость, тишина! В темноте белеют берёски.
III Чистописание. О О /// о о
- какие словарные слова начинаются с буквы о? Записать 3 слова .
Составить тему урока из слогов слов на доске: Од, род, но, е, ны
Тема урока: Однородные члены предложения. Слайд №2.
IV Работа над новым материалом.
1. Какие слова мы называем однородными членами?
- Какие члены предложения могут быть однородными?
2. Нарисовать схемы предложений с однородными членами. Почему у всех они – разные? Что связывает однородные члены?
3. Составить предложение с однородными членами, используя слова: Летом, побывали, М.скве, в, мы, Петербурге. Слайд №3.
- Записать предложение по памяти.Разберите предложение по членам.
– Как мы должны произносить однородные члены? (с интонацией перечисления) Как можно записать данное предложение при помощи схемы?
4.Сравнить это предложение с другими: Слайд №4.
Летом мы побывали в Москве и Петербурге. Летом мы побывали в Москве, а не в Петербурге. Летом мы побывали в Москве, но не в Петербурге.
- Чем отличаются предложения? Слайд №5. Можно ли продолжить эти предложения? Понятие «союз». Запись в тетради: Союзы: и, а, но. Составить схемы предложений.
5. Физкультминутка Слайд №6,7.
6. Работа с учебником.
Чтение предложений и схем на стр.124.Назвать однородные члены в каждом предложении.Что связывает однородные члены? (интонация перечисления и союзы – и, а, но)
7. Работа с рубрикой «Давай подумаем».
1) Знакомство со словами-помощниками (союзами) стр.125.
2) Чтение текста в учебнике.
- О каких новых союзах узнали? (да, или) Допишите их к предыдущим.
8. Составление предложений с союзами и без союзов.
1) Выполнение №3 стр.125.
2) Составить предложения с союзами или без них. Записать их в тетрадь. Слайд №8. Моя, добрая, с.стра, и, умная. Цирке, в, увидели, р.бята, львов, не, а, тигров. Вышла, в, рано, ученица, школу, оп.здала, но.
3) Назвать однородные члены в предложениях. Слайд №9.
На ёлке были з.л.тые звёзды, фонарики, ябл.чки, ш.ры.
Бе.шумно л.тают и з.глядывают в л.цо л.тучие мыши.
Вставить пропущенные буквы. Записать предложения по памяти. Проверка в парах.
V Итог урока. Слайд №10. Обобщить знания по теме.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат