Рагимова И.М.
(МДОУ ДС "Теремок", с.Красноселькуп, ЯНАО)
Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием игрового набора «Дары Фребеля»
по мотивам русской народной сказки
«Три медведя»
II младшая группа
Цель: Используя игровой набор «Дары Фребеля» учить конструировать мебель для героев сказки «Три медведя.
Задачи:
Образовательные:
-учить конструировать объемные фигуры (мебель для героев сказки «Три медведя») используя схемы;
- учить соотносить конструкцию со схемой (подбирать детали, располагать детали в соответствии со схемой).
Развивающие:
- способствовать обогащению сенсорного опыта (умение определять цвет, форму, размер);
-развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2-3 простых фраз;
- обогащать словарь детей за счет использования в речи слов обозначающих геометрические фигуры, цвет, размер;
- развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы:
Иллюстрации к сказке «Три медведя», модуль «Цветные фигуры», «Палочки», «Кольца и полукольца», схемы постройки мебели.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята посмотрите, я утром пришла в детский садик и нашла письмо. Давайте посмотрим, что нам прислали.
(в конверт вложена иллюстрация из сказки).
Воспитатель: Кто изображен на картинке? Дети: Медведи. Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки эти персонажи? Дети: Из сказки «Три медведя». Воспитатель: Правильно. Посмотрите, и скажите, как зовут самого большого медведя?
Дети: Михаил Иванович. Воспитатель: А как зовут маму медведицу? Дети: Настасья Петровна.
Воспитатель: А самого маленького медвежонка? Дети: Мишутка. Воспитатель: Ребята, а где находится дом трех медведей? Дети: Дом трех медведей находится в лесу. Воспитатель: Правильно ( рассматривают картинку). Догадались, кто прислал вам письмо? Правильно. А сейчас прочтем, что же они нам написали.
Здравствуйте ребята!
У нас приключилась беда. Нам очень грустно. Побывала в нашем доме девочка Маша и сломала стульчик. Да и мебель наша вся старая. Сможете нам помочь? Воспитатель: Ребята, сможем мы помочь трем медведям? Дети: Да. Воспитатель: Как мы поможем? Дети: Сделаем стульчик, стол, кроватки. Воспитатель: Стульчик, стол, кроватка. Как все это назвать, одним словом? Дети: Мебель. Воспитатель: Из чего можно сделать мебель? Дети: Из деревянных кубиков.
Воспитатель: Совершенно верно. Давайте с помощью кубиков сделаем мебель для медведей и порадуем их. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо. Только сначала поиграем в игру «Большой, маленький, средний».
Физкультминутка
-Какой дом у медведей?
Дети поднимают руки, встают на носочки: большой.
-Какая кровать у Настасьи Петровны?
-Дети встают прямо, руки по швам: средний.
-Мишутка ростом какой?
Дети садятся на корточки: маленький.
Молодцы! А теперь приступим к работе.
Дети садятся за столы. По 2 человека и начинают работать по предложенным схемам.
В ходе конструирования проводится индивидуальная работа. Затем все модели собираются вместе.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот и смастерили мы для медведей новую мебель. А вот и медведи пришли посмотреть на новую мебель.
(Появляются медведи - небольшие фигурки в соответствии с размером мебели). Давайте предложим нашим гостям, присесть к столу. На какой стульчик посадим Михаила Ивановича? Дети: На большой стульчик. Воспитатель: А на каком стульчике будет сидеть Настасья Петровна? Дети: На среднем стульчике. Воспитатель: А на какой стульчик мы посадим Мишутку?
Дети: На маленький стульчик.
Воспитатель: Ребята, а чего у нас не хватает на столе? Дети: Чашек и ложек.
Воспитатель: Предлагают для семьи Михаила Ивановича накрыть стол, поставить чашки и положить ложки.
Дети «накрывают стол», используя материал из игровых наборов Фребеля: «Палочки» и «Круги и полукольца».
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наших медведей. Какое у них настроение?
Дети: Веселое, радостное.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что мы сделали для них новую мебель.
Воспитатель: А вам понравилось мастерить мебель?
-А что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Медведи очень довольны, благодарят вас за новую мебель и в знак благодарности приглашают вас поиграть вместе в игру «У медведя во бору…».
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат