Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Путешествие в страну Хорошего настроения, старшая группа . Работа №22516

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Путешествие в страну Хорошего настроения, старшая группа
Работа:

И.А.Трубицина

(МДОУ ДС «Теремок» с. Красноселькуп, ЯНАО)

 

Путешествие в страну Хорошего настроения

старшая группа

 

Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольников.

Задачи:

- Развивать чувство эмпатии, умение осознанно воспринимать свои собственные эмоции - чувства и переживания.

- Развивать умение понимать эмоциональные состояния других.

- Способствовать сплочению детской группы.

Материал: игровые наборы Фрёбеля № 7, № 8, № 9, № 10, три мешочка: желтого, фиолетового, черного цвета, музыкальные фрагменты (испуганное, злое и весёлое настроение, лучики: желтые, фиолетовые, черные.

 

Ход занятия

Вводная часть

Педагог – психолог:

Ребята сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну «Хорошего настроения». Но вначале я предлагаю вам веселую разминку:

 

- Кто сегодня пришел в хорошем настроении – подпрыгните на месте.

- Кто любит манную кашу – поднимите правую руку

- Кто любит смотреть мультфильм про Лунтика – поставите руки на пояс.

- Кто любит путешествовать - похлопайте в ладоши.

 

Педагог – психолог: Разминка окончена, отправляемся в путешествие по волшебной стране «Хорошего настроения».

Основная часть

Педагог – психолог: страна «Хорошего настроения» находиться за семью морями? Как вы думаете, на каком транспорте можно туда добраться? 

(Ответы детей).

Педагог – психолог: Я предлагаю отправиться в страну Хорошего настроения на корабле (выкладываем кораблик по образцу, используя модуль 10 «Фишки»)

 

 

 

Наше путешествие может быть трудным и опасным, поэтому мы возьмем с собой в дорогу такие чувства и эмоции как храбрость, ловкость, смех, вы согласны?

(Ответы детей).

Педагог – психолог:

Ну что же, ребята, к путешествию мы готовы.

В  страну «Хорошего настроения» направляемся мы,

Где будем смеяться, грустить, удивляться.

Плывем на красивом корабле

Вот мы с вами в этой удивительной стране.

Педагог – психолог: Это необычная страна, у жителей этой страны всегда хорошее настроение. Своим хорошим настроением они спешат поделиться с вами.

Ребята, скажите, когда у человека хорошее настроение, как он выглядит?

(Ответы детей).

Правильно человек улыбается, уголки губ подняты вверх, глазки веселые.

Жители страны Хорошего настроения предлагают вам выложить веселого человечка (выкладываем по образцу лицо веселого человечка, используя модуль 10 «Фишки» и модуль 9 «Кольца и полукольца»).

Педагог-психолог: Дорогие путешественники скажите, пожалуйста, вы дружные ребята.

(Ответы детей).

Тогда любое дело вам по плечу. Хорошее настроение никогда не покинет вас, если все дела вы будите делать вместе и дружно.

Жители необычной страны предлагают вам поучаствовать в посадке цветов в парке.

(Дети по образцам выкладывают цветы из модуля 9 «Кольца и полукольца», модуль 7 «Цветные фигуры», модуль 8 «Палочки»).

Педагог-психолог:

Вам понравилось работать вместе. Какое у вас настроение?

(Ответы детей).

Заключительная часть

Педагог-психолог: В благодарность за помощь, жители страны Хорошего настроения приготовили для вас подарок, а какой мы сейчас узнаем. (Перед детьми выставлены три мешочка разного цвета (черный, фиолетовый, желтый).

Педагог-психолог: перед вами необычные мешочки.

Давайте попробуем их открыть. (Открываем фиолетовый мешочек. Раздается плач - фонограмма.) В этом мешочке лежит какое-то настроение. Какое оно?

(Ответы детей)

Открываем черный мешочек (раздаются сердитые возгласы - фонограмма) А в этом мешочке, какое настроение?

(Ответы детей.) 

Какое же настроение лежит в красном мешочке? Посмотрим.

 (Открывает мешочек. (Раздается звонкий, веселый смех - фонограмма.) 

Какое это настроение?

 (Ответы детей.)

Педагог-психолог: Молодцы, вы все правильно угадали, в фиолетовом мешочке лежит грустное, настроение, в черном - плохое, сердитое" настроение, а в желтом - радостное, веселое.

Какое настроение мы возьмем с собой?

(Ответы детей.) 

Рефлексия

Упражнение «Лучики солнца»

Педагог-психолог: Ребята, я вам предлагаю закрыть глазки и представить себя лучиками солнца. После того, как дети представили себя лучиками, предлагаю им прикрепить лучики (черные – плохое настроение, фиолетовые – грустное настроение, желтые – веселое настроение).

Спасибо вам, ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать спасибо за вашу искренность и откровенность.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×