МБДОУ «Детский сад № 27 «Рябинка» города Новочебоксарска
Чувашской Республики
Конспект занятия по физической культуре
для детей средней группы
«Встреча с Красной шапочкой»
Подготовила:
инструктор по физической культуре
Фролова О.А
г. Новочебоксарск 2019
Программные задачи:
Продолжать закреплять ходьбу и бег между расставленными предметами, ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы. Закреплять ходить по гимнастической скамейке с поворотом на середине вокруг себя, продолжать укреплять мышцы спины при перешагивании через кубы, в прыжках плотную группировку устойчивое равновесие при приземлении. Воспитывать интерес к физическим упражнениям, доброжелательное отношение к участникам совместной деятельности. Формировать у детей потребность в ежедневной двигательной активности.
Оборудование:
Две гимнастические скамейки, 8-10 больших цветков, 8-10 брусков (мягкие модули), кубы 6 шт, букет цветов (по 2 на каждого ребёнка)
Ход занятия:
Дети заходят в спортивный зал друг за другом инструктор обращает внимание детей на красоту зала . Лето в лесу и светло и радостно. Солнышко светит, деревья зелёные, кругом цветы. Хорошо летом в лесу. Инструктор и дети ходят между деревьями и цветами. Неожиданно для всех появляется Красная шапочка. Как хорошо, что мы с вами встретились здесь в лесу, я очень одна боюсь в лесу, я собралась идти к бабушке. Ребята вы меня проводите?
Дети: Да проводим.
Инструктор: Ну что, тогда отправляемся в путь!
Вводная часть: традиционная ходьба, ходьба на носках руки в стороны, обычная ходьба, ходьба на пятках руки за голову, обычная ходьба, ходьба на внешней стороне стопы руки за спиной, лёгкий бег между цветами , ходьба и бег врассыпную. На сигнал «стоп» дети останавливаются. Ходьба и бег чередуются. Упражнение на дыхание «Ёжик». Вот и добрались до солнечной поляны ой ребята, а нас здесь уже кто- то поджидает, что же ты тут делаешь Зайчишка?
На высоком пеньке стоит зайка (ребёнок в костюме зайки с букетом цветов). Мы здесь с друзьями зайчатами играли в догонялки, они испугались и убежали, а я решил познакомиться с ребятами. Вы откуда ребята?
Красная шапочка: Это дети из детского сада они провожают меня к бабушке. Пойдем вместе с нами, зайка.
Заяц: Я тоже тебя провожу Красная шапочка, эти красивые цветы я хочу подарить всем детям
Инструктор: Спасибо зайка
Инструктор: ребята путь нам предстоит неблизкий, давайте сделаем разминку. Перестроение в три колонны.
Комплекс ОРУ (с цветами)
«Цветочки тянутся к солнышку
»
И.п. о.с. стойка ноги врозь, руки с цветами внизу. 1-2-поднять руки через стороны вверх; 3-4-И.п. 4-6р.
«Цветочки играют с ветерком
»
И.п. о.с. то же, руки с цветами вверху 1-2-наклон вправо; 3-4-наклон влево 4-6р.
«Цветочки высоко и низко
»
И.п.о.с. руки с листочками внизу. 1-2 присесть, выпрямить руки вперёд; 3-4-И.п. 4-6р.
«Цветочки касаются носочков
»
И.п. о.с. сидя, ноги вперёд, руки с цветочками в стороны 1-2 наклониться вперёд, коснуться цветочками носочков ног 4-6р.
5. «Цветочки прыгают и кружатся»
Прыжки на месте на обеих ногах с поворотом вокруг себя, произвольно выполняя взмахи руками с цветочками
2раза по 7-8 прыжков.
Упражнение на дыхание: «Часики»
Инструктор: Ребята разминку сделали очень хорошо, нам совсем немного осталось пройти чтобы прийти к бабушке . Сначала мы пройдём по мостику с поворотом на середине вокруг себя , перешагнём через ручейки, перепрыгнем через пенёчки . Сейчас нам зайка всё покажет и расскажет. Да ребята не забывайте когда, будете перепрыгивать через пенёчки спинку держите прямо, приземляйтесь с носочков на пяточки.
Красная шапочка: Спасибо вам ребята, что проводили меня к бабушке и тебе зайка спасибо. Ой, ребята, а здесь еще кто- то, в кустах прячется да это же медведь.
Инструктор: Ребята давайте поиграем в игру «У медведя во бору»
Инструктор: Ребята вы наверно устали давайте присядем на травку Дыхательная гимнастика «Травушка колышется»
Инструктор: Ребята, а мишка ещё хочет с вами поиграть в игру
Инструктор: Хотите поиграть?
Дети: Да
Игра малой интенсивности «Найди медвежонка»
Инструктор: Ну вот наше путешествие подошло к концу, давайте Красной Шапочке и зайке скажем спасибо и до свиданья . Ребята хочу вас похвалить какие вы молодцы преодолели все препятствия , которые повстречались нам на пути . Вы были сильными, ловкими, отважными. Ребята, а хотели бы вы ещё раз отправиться в путешествие?
Дети: Да
Инструктор прощается с детьми и уводит их в группу.
Используемая литература:
Буцинская
П.П., В.И. Васюкова, Г.П. Лескова «
Общеразвивающие
упражнения в детском саду». Москва. Просвещение, 1990.
Вераксы
Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования М.: Москва-Синтез,2014.
Голицина
Н.С. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении 2004 Москва
Кудрявцев В.Т., Б.Б. Егоров «Развивающая педагогика оздоровления.
Линк
а
-
Пресс. Москва, 2000.
М.Ф. Литвинова «Русские народные подвижные игры» Москва, Просвещение, 1986
Махалова
И.В., Николаева Е.Н. «Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа». Чебоксары, 2003
Мелехина
Н.А. «Нетрадиционные подходы к физическому воспитанию детей в ДОУ. Санкт- Петербург. Детство-Пресс, 2012
Михеева Е.В. развитие эмоционально-двигательной сферы детей 4-7 лет. Рекомендации, развивающие игры, этюды, упражнения, занятия. Волгоград, 2011
Пензулаева
Л. И. Физкультурные
занятия в детском саду. Средняя
группа М.: Мозаика-Синтез, 2009
Шебеко
В.Н. «Вариативные физкультурные занятия в детском саду. Москва, 2003
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат