Занятие во второй младшей группе по ознакомлению детей со свойствами воды «Капитошка»
Цель: знакомство детей со свойствами воды.
Задачи:
-познакомить детей со свойствами воды : прозрачность , льется , без запаха, без вкуса, принимает форму предмета в котором находится;
-развивать любознательность , мышление , речь детей;
-побуждать детей принять участие в эксперименте.
Оборудование: диапроектор, ноутбук, экран, ракушки, воздушные шары (Капитошка), тазики, трубочки, формочки, стаканчики с водой , молоком , чай ароматный , кружки с водой , трубочки , мыло , гуашь , картинки с изображением ручейка , моря , реки , родника.
Ход НОД:
Воспитатель : Дети , кто это прячется за тучкой?(Капитошка).
Воспитатель : Ну-ка гость , к нам выходи , на ребяток посмотрите.
Капитошка : Я , маленькая Капитошка и не знаю откуда я появился, а вы знаете?
Дети: из тучки.
Воспитатель: Ребята, кто же такой Капитошка? (капелька воды) Скажите, а где ещё могут жить капельки? (В ручейке, в речке, в луже, в воде).
─ Да, там, где вода, таких капелек очень, очень много. Ребята, давайте поможем Капитошке познакомиться с своей «мамой» водичкой, расскажем ему о ее свойствах.
Игра "Найди игрушку". (Дети кладут в стакан с водой ракушку. Дети должны назвать, где прячется игрушка. То же с молоком. Делают вывод: вода -прозрачная).
Воспитатель: Почему в воде мы сразу нашли ракушку , а в молоке нет?(вода - прозрачная).
Воспитатель: Дети, а узнаем ли воду по запаху? Давайте попробуем!
Игра "Угадай по запаху". Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет или совсем не пахнет. Для сравнения предложить понюхать чай (Делают вывод : вода - не пахнет).
Игра "Угадай по вкусу". Предложить детям попробовать воду и сказать, какая она на вкус. Для сравнения предложить попробовать чай (Делают вывод : вода – без вкуса).
Воспитатель :Посмотрите , дети , а у Капитошки есть ножки?(Нет). А как же Капелька к нам пришла?(Ответы детей). Давайте посмотрим , как передвигается вода!
Опыт "Вода льется". (Дети берут стаканчики с водой и переливают ее в тазик, наблюдая , как льется , течет вода).
Опыт «Вода принимает форму предмета в котором находится» . (Дети переливают воду из стаканчика в формочку. Вывод - вода принимает форму формочки).
Воспитатель : Что мы с вами рассказали Капитошке о воде ?(Прозрачная , не пахнет , льется, течет , жидкая, без вкуса ).
Капитошка : Теперь я много о себе знаю.
Какие вы молодцы! А сейчас я, вам, предлагаю поиграть со мной.
Физкультминутка : Игра: «Солнышко и дождик»
Капитошка : Ребята, а вы фокусы любите? (Капитошка показывает фокусы.)
Опыт "Окрашивание воды". Заговариваем воду
Спрашиваем у детей, может ли вода, стать цветной только по одному «волшебному слову». Скорее всего, дети ответят: «нет». На глазах изумленной публики превращаем бесцветную воду в красную!
Секрет заключается в том, чтобы взять банку с плотно закручивающейся крышкой. Внутреннюю сторону крышки красим красной акварельной краской.
Наливаем воду в банку и закручиваем ее крышкой. Главное, в момент демонстрации не поворачивать банку к маленьким зрителям так, чтобы была видна внутренняя сторона крышки.
В нужный момент встряхиваем банку с водой.
Опыт "Мыльные замки".
Соломинку простую сейчас возьму я в рот,
Потом слегка подую в соломинку – и вот,
Сияя гладкой пленкой, растягиваясь в ширь,
Выходят нежные, тонкие пузыри.
(Капитошка прощается с ребятами, уплывает на тучке).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат