Конспект квест – игры в старшей группе «В поисках сокровищ»
Авторы: воспитатели МБДОУ «Детский сад №27 г. Новочебоксарк Чувашской Республики Шепилова Н.Н. и Дмитриева В.А.
Цель: развитие познавательной активности старших дошкольников в процессе квест – игры.
Задачи:
Упражнять называть слова начинающиеся на звуки З и С.
Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
- развивать воображение, мышление, внимание, познавательный интерес;
- развивать коммуникативные навыки.
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение играть в команде, согласовывать свои действия с действиями товарищей; договариваться, помогать друг другу;
- создать положительно – эмоциональный настрой, доставить детям
Появляется пират. В руках у него свиток (карта).
Ход игры:
Мотивация
Пират (П.): Свистать всех наверх! Здравствуйте, дети! Вы знаете, кто я?
Дети (Д.): Конечно, знаем. Ты - пират.
П.: Да, я знаменитый пират Крюк.
П.: А как вас зовут? (знакомится с детьми, здороваясь с каждым за руку).
П.: Приятно познакомиться.
П.: А пришел я к вам, друзья мои, в детский сад не просто так. Знаю я одну легенду: «Далеко, далеко в океане находится необитаемый остров. На этом самом острове много сотен лет тому назад затерялся сундук. В нем содержатся несметные сокровища пиратов. Но, несмотря на все усилия, до сих пор никому не удалось отыскать эти богатства».
П.: На днях, совсем случайно, ко мне в руки попала карта этого самого острова. И теперь я собираюсь отправиться туда на поиски сокровищ. Но для этого мне нужна команда отважных, сильных и смекалистых ребят.
П.: Разрази меня гром! Мое пиратское чутье привело меня именно к вам. Я вижу пиратский блеск в глазах, смекалку и отвагу! (заглядывает в лица детей, щупает бицепсы).
П.: Кто хочет отправиться со мной в путешествие, поднимите руки (дети поднимают руки).
П.: Есть тут трусы, кто побоится и останется?
Д.: Нет.
П.: Разрази меня гром! Не подвело меня мое чутье! Вы действительно отважные ребята.
П.: Вот смотрю на вас (обходит вокруг детей, трогает одежду) и не могу понять, что не так. Чего вам не хватает, чтобы стать настоящими пиратами?
Д.: Пиратской одежды.
П.: Точно. Но это не беда. В моем сундуке наверняка найдется что-нибудь для вас. (Дети открывают сундук с атрибутами и переодеваются в пиратов).
П.: Ну, вот! Разрази меня гром! Другое дело.
Теперь вы – настоящие пираты!
П.: Вы еще не передумали отправиться со мной на необитаемый остров за сокровищами?
Д.: Нет.
П.: Нас ждет приключение, полное опасностей. Посмотрите на карту.Что за опаснось-отгадайте загадку.
Бегут по морю, бегут по речке
Белобрысые человечки
Пробежали и пропали
Новые появились
(Волны)
П.: Правильно!Кого мы можем встретить в море, в волнах?
Физминутка «Море волнуется»
П.:Взгляните на карту- стрелка указывает нам на моего питомца- Попугая Кешу.У него болит зуб и он просит помощи- назовите все предметы начинающиеся на звуки З и С.
Д.и. «Скажи на З», «Скажи на С»
П. Молодцы!Кеша выздоровел и хочет поиграть с вами в свою любимую игру «Зеркало»
П.: Ребята, на карте нарисована мишень-это следующее задание. Мне нужен самый меткий стрелок, выберете такого.
(Дети выбирают одного путем проговаривания считалки.)
Видишь цель (пирамидка из пластиковых стаканчиков) сбей как можно больше (стреляет шаром).
Здорово!Мы почти добрались до клада.Но что такое на карте?Нарисован очень злобный пират и зачеркнут красной чертой.Да это же я, разрази меня гром! Что все это значит?
Ответы детей
П.Кажется, я догадался… Ребята, я не хочу больше быть злым пиратом! Научите меня говорить добрые и приятные слова!
Д.и. «Комплименты»
П.: Спасибо вам, ребята! Мы нашли клад!
(В сундуке конфеты в виде монеток)
А я хочу с вами попрощаться .Мне пора отправляться на остров под названием «Семья».Там мои родные и я очень соскучился по ним. До свидания!!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат