Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 145»
Конспект
итогового занятия с детьми группы компенсирующей направленности 5-6 лет
«По радужным дорожкам»
Образовательная область «Речевое развитие»
Подготовила:
Гречишникова Ольга Сергеевна,
учитель-логопед МДОАУ №145
Тема: «По радужным дорожкам»
Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков, полученных детьми в течение года.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- упражнять называть сказки по картинкам;
- закрепить у детей знания о характерных признаках весны;
- закрепить понятия «гласный и согласный звук», закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки;
- совершенствовать умение определять и называть количество звуков в словах, выделять из слов первые звуки;
- закрепить знания составления звуковых схем;
- закрепить счёт количественных и порядковых числительных в пределах 10;
- закреплять умение детей решать математические загадки;
Коррекционные – развивающие:
- развитие просодических компонентов речи;
- развитие словесно-логического мышления, внимания, общей, мелкой, речевой моторики, слуховой и зрительной памяти, умения отвечать на вопросы.
Воспитательные:
-воспитание у детей любознательности, наблюдательности, взаимовыручки, самостоятельности.
Методы и приемы: словесные: беседа, вопросы поискового характера; наглядные: ИКТ, картинки; практические: познавательные игры, работа со схемами.
Оборудование и материал: экран, конверты с заданиями, набор мелких предметов для выкладывания букв, палочки, макароны, карандаши, мяч, карточки с заданиями.
Предварительная работа: разучивание цветов радуги (каждый охотник желает знать где сидит фазан). Чтение сказок «Красная шапочка», «По щучьему веленью», «Царевна лягушка» и «Лиса и журавль». Подвижная игра «Весна», проведение артикуляционной и фонетической гимнастики, звуко-буквенный анализ слов, позиционный анализ, печатание, работа с веером цифр.
Ход:
I. Организационный момент.
Логопед: Мне хочется подарить вам лучик солнечного тепла. Поймайте его в свои ладошки.
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и мне, а я вам! Посмотрите на гостей. Подарите им свои обворожительные улыбки и воздушные поцелуи.
– А теперь посмотрите на меня. Чей взгляд самый внимательный? Вижу вашу готовность! Молодцы! (Звучит музыка)
- Ребята посмотрите к нам пришел гость.
(Художник с кистью и красками в руках встречает детей.)
Художник: Здравствуйте ребята, вы догадались, кто я?
Дети: Художник.
Художник: Правильно. Сегодня я художник, и для вас приготовил несколько сказочных картин. Прослушав мои подсказки, вы сможете угадать, о какой сказке идет речь и назвать ее. (После отгадывания детьми, на экране появляется картинка).
Сказки:
1 Средь болот жила царевна,
но зелёною была.
Вы же знаете наверно --
рукодельницей слыла.
Я скажу тебе на ушко,
что царевна та (Царевна-Лягушка)
2. Колотил да колотил
По тарелке носом-
ничего не проглотил
и остался с носом(«Лиса и журавль»)
4. По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра…(«По щучьему велению»)
5. Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее! («Красная Шапочка»)
Художник: молодцы, ребята. А теперь угадайте, что изображено на следующей картине.
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно, (радуга)
(На слайде появляется изображение радуги)
Логопед: Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла, все дорожки не простые, а волшебные такие!
(Радуга гаснет.)
Художник грустный: Ой, что- то произошло, радуга исчезла! А я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов.
Логопед: Не расстраивайся художник, мы с ребятами поможем тебе вспомнить расположение цветов радуги. Правда, ребята? (да).
Художник: Хорошо.
II. Основная часть.
(Слышатся звуки грома, дождя, забрасывают конверт)
Логопед: Ребята смотрите, конверт. («Выполнив задания из каждого конверта по порядку, вы восстановите цвета»)
Что обозначают эти цвета? (Цвета радуги). Чтобы восстановить цвета радуги, нам придется выполнить все задания. Вы готовы пройти сложный путь по радужны дорожкам и проверить свои знания?
Дети: Да!
Логопед: Вспомните, сколько цветов у радуги? (7)
Какой конверт мы откроем первым?
Дети: Красный!
(открывают красный конверт, читают задание)
Игра «Самый умный».
Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети: Весна.
Назовите весенние месяцы? А какой сейчас месяц идёт?
Чтение детьми стих-я «Апрель». С.Маршака
Игровое упражнение «Что бывает весной?» (таяние снега, ручейки, капели, прилёт птиц, набухание почек, травы, первые цветы, весенний дождь).
Закончи предложение словом «весна»:
Мы ждали (весну). Долго не было (весны). Мы рады (весне). Мы сняли тёплую одежду (весной). Мы любим (весну). Куда пришла весна? (Весна пришла в лес, в город, в поле).
Логопед: Молодцы ребята! Задание первого конверта мы выполнили. (Ребенок кладет в конверт цифру 1 и отдает конверт художнику)
Художник: Спасибо ребята! Какой следующий конверт возьмем?
Дети: оранжевый.
Художник: Ребята, перед выполнением второго задания, я предлагаю вам поиграть.
Подвижная игра с художником «Весна».
Солнышко, солнышко, (Дети идут по кругу, взявшись за руки).
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
Логопед: Ребята проходите, присаживайтесь на свои места.
Фонетическая разминка.
Логопед:
- Прежде, чем приступить к выполнению следующего задания, нужно подготовить наш речевой аппарат и дыхание.
В некотором царстве, звуко–государстве, жили – не тужили, с Язычком дружили:
Вопелочка: (вдох).. ААААА,
Ревелочка: УУУУУ,
Пищалочка: ИИИИИ,
Свистелочка: ССССС,
Звенелочка: ЗЗЗЗЗ,
Жужжалочка: ЖЖЖЖЖ,
Шипелочка: ШШШШШ.
Муз.рук. А сейчас мы споем попевки. (поют)
Логопед: Ребята, что мы с вами произносили?
Дети: Мы произносили звуки.
Логопед: А какие были звуки?
Дети: Гласные и согласные звуки.
Игровое упражнение «Бусы из макарон»
Логопед: Сегодня мы повторим свистящие звуки: звонкие и глухие (З-С, ЗЬ-СЬ). Посмотрите на картинку (на экране), каждый самостоятельно надевает столько макарон, сколько звуков в этом слове. Затем мы все вместе проверим. (ЗОНТ)
- Сколько всего макарон в ваших бусах? Молодцы! И второе задание выполнили. (Отдают конверт с цифрой 2)
Логопед: Ребята, а какая следующая дорожка радуги? (выбирают 3 конверт – желтый).
Игра с мячом «Назови первый звук».
Логопед: Выходите, становитесь в круг. Я буду бросать вам мяч, и говорить слово, а вы будете называть первый звук в этом слове и возвращать мяч мне : звезда, солнце, сирень, замок, зима, самолет, сентябрь, змей, семечки.
Игра: «Раздели слова на слоги» (Хлопни столько раз , сколько слогов в слове. Картинки на экране.(СОМ….)
Художник: Молодцы! Хорошо справились с заданием.
Какой следующий конверт?
Дети: Зеленый.
Художник: Для выполнения следующего задания я приглашаю вас пройти за столы.
Игра «Соедини числа по порядку».
«Игра на сообразительность».
Сколько ушей у 2 мышей, сколько хвостов у 3 котов, какой день недели после вторника, сколько выходных в неделе, сколько животиков у 6 бегемотов, какой день недели перед пятницей, сколько носиков у 4 матросиков, спим мы ночью, а делаем зарядку?
Логопед: Молодцы, ребята! Вот и зеленый конверт мы отдадим Художнику. Посмотрите у нас осталось только 3 цветных конверта, какой цвет выбираем? (голубой конверт – 5). Какое же задание нам приготовлено?
Дидактическая игра «Скажи наоборот» и закрепи произношение (З-С) Высокий – низкий; широкий – узкий; далеко – близко; вверху – внизу; слева – справа; вперед – назад; внутри – снаружи; сильный - слабый; медленно– быстро.
Игра «Один – много» ( Слива- сливы, стол- столы, зима-зимы, зуб-зубы, сон-сны)
Логопед: Молодцы! Итак, нам осталось выполнить лишь 2 задания. Какой конверт откроем теперь? (синий – 6 конверт). Какое же задание он нам приготовил?
Игровое упражнение «Занимательные буквы».
На экране появляется буква и «исчезает». Нужно выложить эту букву и придумать слово. (З, С)
Художник: «Молодцы, ребята. Все справились с этим заданием. Предлагаю отдохнуть!
Физкультминутка
В понедельник я купался, а во вторник рисовал
В среду - долго умывался, а в четверг – в футбол играл
В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье - целый день я отдыхал!
Логопед: Остался у нас только 1 конверт, какой… фиолетовый. Присаживайтесь на стулья.
Сейчас подготовим наши пальчики для выполнения последнего задания.
Пальчиковая гимнастика «Весенний цветок»
Вырос высокий цветок на поляне. (Показать руками цветок.)
Утром весенним раскрыл лепестки. (Развести пальцы рук.)
Всем лепесткам красоту и питанье ( Пальцами вместе-врозь.)
Дружно дают под землей корешки. (Ладони вниз, тыльной стороной)
«Выложи звуковую схему» (Дети берут карточки, читают слова и составляют схемы).
Художник: Молодцы ребята! Выполнили все задания из 7 конвертов, и помогли мне вспомнить цвета по порядку. Теперь я могу смело нарисовать радугу. (Рисует и на экране появляется радуга). Спасибо вам ребята! За то, что вы мне помогли, я хочу подарить вам маленькие радуги. Теперь вы сможете сами вернуть им цвета. До свиданья друзья!
III. Заключительная часть.
Логопед: Ребята, я вами горжусь. Вы сегодня показали свои знания и умения, а еще вы проявили доброту и внимание к просьбе художника. Мне, кажется, подарок Художника будет для вас пропуском в подготовительную группу на следующий учебный год. (Детям раздают карточки, где в сюжете есть радуга)
Вы молодцы! Всем спасибо!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат