Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Однокоренные слова ,3 класс. Работа №22662

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Однокоренные слова ,3 класс
Работа:

 

Открытый урок по русскому языку в 3 б классе.

УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Тема: «Однокоренные слова»

Дидактическая задача урока: формирование умения распознавать однокоренные слова, выделять в них корень.

Цели урока:

Образовательная- познакомить с признаками однокоренных слов, учить выделять в однокоренных словах корень, вырабатывать умение и навык единообразного написания и выделения корней в однокоренных словах; развивать умение сравнивать слова, анализировать, обобщать, делать выводы.

Развивающая – развивать внимание, память, орфографическую зоркость, умение работать в парах, осуществлять само и взаимоконтроль.

Воспитывающая – воспитывать наблюдательность, трудолюбие, прилежание, ответственность за результат совместной деятельности, интерес к изучению родного языка.

Оборудование: Слова на листочках ,буквы на листочках (О, А, Е), карточки, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

(1 мин)

-Здравствуйте ,ребята! Садитесь.

- С каким настроение пришли на урок? Улыбнитесь друг другу и соседу по парте тоже. Молодцы!

-Открываем тетради. Записываем число, классная работа. (презентация)

 

2. ЧИСТОПИСАНИЕ. (5 мин)

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

 

- О каком времени года это стихотворение ? Осени

- С какого звука начинается слово ОСЕНЬ? [o]

- Пропишем мы сегодня букву О, а вы у себя в тетрадях.

- Прочитайте предложение на экране : ОСЕНЬ - ВРЕМЯ СОБИРАТЬ УРОЖАЙ.

-КАК понимаете смысл этой пословицы?

(Смысл в том, что пора пришла подготовиться к зиме. Запастись продуктами и заготовки сделать на зиму. Потому, что скоро наступит зима и все замерзнет. И ничего не останется).

- Запишите, правильно и красиво, эту пословицу в свои тетради, выделяя орфограммы.

 

3 СЛОВАРНАЯ РАБОТА. (5 минут)

- Сейчас вы соберёте урожай из словарных слов, вставляя пропущенные орфограммы, предварительно показав букву нужную. Буквы у вас у каждого на парте.

- Внимание на экран: КАПУСТА, ПОМИДОР, ОГУРЕЦ, МАЛИНА, КАРТОФЕЛЬ .

- Какое слово новое?

- Как мы по-другому называем картофель, в просторечии? (КАРТОШКА).

- Сейчас вам Сабрина расскажет о картофеле. (ВЫСТУПЛЕНИЕ Сабрины)

Картофель-родина: Южная Америка. А название этому растению дала Италия. Клубни его похожи на гриб трюфеля, они растут в земле. В русский язык слово пришло из немецкого языка как слово картофель.

-Молодец. Спасибо!

-

4 САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.(5-7 мин)

На доске слова .

Желтизна, облака, лист ,желтеть, листопад, заоблачные.

 

-Прочитай, Ева, слова.

-Разбей эти слова на группы.

-Вероника, еще какие слова у нас остались?

-Юля, еще какие слова?

-Скажи, Айк , по какому принципу распределили слова?(По одинаковым корням)

- Как ты думаешь, Варя , о чем пойдёт речь на уроке ?

(корне, однокоренных словах)

- А слово «КОРЕНЬ» в русском языке каким является ? (МНОГОЗНАЧНЫМ)

- Давайте прочтём толкование этого слова на слайде.

-Маша, прочитай:

1. КОРЕНЬ - подземная часть растения.

2. КОРЕНЬ - внутренняя часть зуба, волоса, ногтя.

3. Корень - начало, исток чего – нибудь.

4. КОРЕНЬ - значимая часть слова.

- Маша, какое же из этих 4-ёх значений нас будет интересовать на уроке?(4)

- Как вы думаете, Денис, для чего нужна эта самая значимая часть слова «КОРЕНЬ»?(чтобы уметь образовывать слова)

- А может кто-то скажет как называются слова у которых одинаковый корень ? (однокоренные)

-Вопрос на засыпку: картофель и картошка –это однокоренные слова или синонимы?

(Это однокоренные слова, картошка – простонародье, т в разговорной речи употребляют, а художественных произведениях-картофель).

-Подберите однокоренные слова к слову картофель .

(Картофелина, картофельный)

 

5 РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ. (25 мин)

А) - Ребята, прочтите очень внимательно текст на экране про себя:

-Даша Даукаева прочитай теперь текст вслух и громко.

СКОРО ЗИМА.

К утру лёг первый мороз. Он подморозил астры и флоксы. На траве появилась изморозь. Лужи покрылись стёклышками льда. Морозный воздух свеж и чист.

- Встретились ли однокоренные слова ? Какие?(Мороз, подморозил ,изморозь ,морозный)

- Какой в них корень?(Мороз)

- Как пишется корень в однокоренных словах?(Одинаково)

- Спишите однокоренные слова, выделите корень в словах.

 

У доски работает сначала Вика, Даша Д, Ангелина, Оля.

 

ВЫВОД: - Какие слова записали? Давайте прочитаем их еще раз.

- Как пишется корень в однокоренных словах?(одинаково)

-Над каким словарным словом работали?

 

Б) А сейчас мы немножко отдохнём и проведём активную физминутку.(2 мин)

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

(Дети встают из-за парт. Учитель предупреждает, что они должны на слово «карлики» приседать, а на слово «великаны» — поднимать руки вверх. Учитель пытается запутать учеников. Например, он говорит «великаны», а сам приседает.)

-А как называются слова ,которые я все время произносила? (Антонимы)

-А что такое антонимы? (Слова , противоположные по значению)

В) Итак, сегодня мы учимся находить и подбирать однокоренные слова. Я вам предлагаю поработать в парах и заполнить таблицу. Прочитайте названия столбиков. Вам нужно используя предложенные корни, в первом столбике, подобрать однокоренные слова известных частей речи: сущ., прилаг., глагол.

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА.

Заполните таблицу.

Посмотрите на корни

однокоренных слов.

Выделите корень.

Составьте из этих корней однокоренные слова

.

Корень

Существительное

Прилагательное

Глагол

Цвет-

 

 

 

Рыб-

 

 

 

Зим-

 

 

 

Фронтальная проверка по строчкам. (в презентации)

- Удалось ли вам подобрать однокоренные слова, используя разные части речи?

ВЫВОД: ПРОДОЛЖИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Для подбора однокорен

ных слов можно использовать…

(

однокоренные слова разных частей р.)

Корень в однокоренных словах….

(

пишется одинаково)

Г) Я знаю вы любите играть. Так вот следующая игра поможет вам сделать еще одно открытие.

Внимание на экран. ИГРА «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ».

Гусь вода нож смешной

гусёнок водитель ножичек смешать

гусеница водный ножной смешить

 

- Какие слова лишние и почему?

ВЫВОД: У ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Д) Молодцы! Откроем учебник на с.60-61 .В УЧЕБНИКЕ НА СТР.61 ЕСТЬ ПРАВИЛО в желтой рамочке, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЕГО.

Содержание правила и наши выводы совпадают? Вы молодцы ? Да.

- Замечательно! Прочитайте правило еще раз. Закройте учебник. Повернитесь к соседу по парте и расскажите правило ему. Поменяйтесь.

6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Работа по учебнику. (7 мин)

А) А теперь перешли к упражнению 108. На стр. 61, найдите и выполните УПР.108.Прочитай Денис.

-Что нужно сделать, Денис?

- Делаем это упражнение самостоятельно.

-А сейчас обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.

Б) А сейчас для того, чтобы вы сами смогли оценить свои знания по теме урока, я вам раздам карточки.

ВЫВОД: - Какие слова писали на карточках ? (однокоренные)

- Какие слова называем однокоренными ? ( с одинаковым корнем и значением)

- Как нужно писать корень в однокоренных словах?

 

7 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Домашнее задание.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие же слова называют однокоренными?

- Как нужно писать корень в однокоренных словах?

- Что было интересным?

-Было ли вам трудно?

-Дома, запишите домашнее задание, вы поупражняетесь в группировке слов с однокоренных слов и выполните №109 на с.62

8 РЕФЛЕКСИЯ

- Выразите своё отношение к уроку, оцените свой вклад в совместную учебную деятельность и, выбрав одно предложение постарайтесь закончить его:

 

* Сегодня я узнал(а) …..

* Было интересно….

* Было трудно….

* Я понял (а)….

* Теперь я могу…

* У меня получилось…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

О

Е

А

О

Е

А

О

Е

 

 

 

лист

листопад

 

 

 

желтизна

пожелтеть

облака

заоблачные

 

 

 

 

КАРТОЧКА.

Заполните таблицу.

Посмотрите на корни однокоренных слов.

Выделите корень.

Составьте из этих корней однокоренные слова.

Корень

Существительное

Прилагательное

Глагол

Цвет-

 

 

 

Рыб-

 

 

 

Зим-

 

 

 

КАРТОЧКА.

Заполните таблицу.

Посмотрите на корни однокоренных слов.

Выделите корень.

Составьте из этих корней однокоренные слова.

Корень

Существительное

Прилагательное

Глагол

Цвет-

 

 

 

Рыб-

 

 

 

Зим-

 

 

 

КАРТОЧКА.

Заполните таблицу.

Посмотрите на корни однокоренных слов.

Выделите корень.

Составьте из этих корней однокоренные слова.

Корень

Существительное

Прилагательное

Глагол

Цвет-

 

 

 

Рыб-

 

 

 

Зим-

 

 

 

 

 

Карточка № 2

Спиши только однокоренные слова, выдели в них корень.

Вскоре ,скорый, быстрый, скоро.

 

Карточка №2

Спиши только однокоренные слова ,выдели в них корень.

Носильщик, нос, носатый, носовой.

 

Карточка № 2

Спиши только однокоренные слова, выдели в них корень.

Вскоре ,скорый, быстрый, скоро.

 

Карточка №2

Спиши только однокоренные слова ,выдели в них корень.

Носильщик, нос, носатый, носовой.

 

Карточка № 2

Спиши только однокоренные слова, выдели в них корень.

Вскоре ,скорый, быстрый, скоро.

 

Карточка №2

Спиши только однокоренные слова ,выдели в них корень.

Носильщик, нос, носатый, носовой.

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×