Воспитетель ГБОУ Школа 1996
Гурова Н.В.
Зимний вечер поэзии: «В гостях у тетушки Зимы».
Цель занятия:
1. Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы с помощью
произведений русских поэтов;
2. Развивать познавательный интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира;
3. Воспитывать любовь к родной природе, к поэзии
4. Воспитывать культуру ведения диалога: умение внимательно слушать
собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, приводить
примеры;
5. С помощью игры закреплять полученные знания о времени года;
6. Развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление.
Предварительная работа: Заучивание стихов о Зиме.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: ноутбук, экран, проектор, слайды иллюстраций
1. картинка для игровых упражнений «Снеговики»;
2. подборка стихов русских поэтов, загадок о зиме, зимних явлениях;
3. игра «Лелик». Веселые времена года»;
4. игра «Снежинка» - дети передают снежинку и называют слова с описанием явлений русской зимы.
5. шкатулка с леденцами
Ход занятия
- Дети, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы сейчас будем говорить:
Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица-
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом-
Все покрыла серебром!
- Как вы думаете, о какой царице
говориться в этой загадке?
Почему зиму называют царицей?
- Как вы думаете, подходят ли зиме
определения «белокожа», «светлолица»? Почему? На какой тройке прилетела
зима? Что за скакуны в этой тройке?
- Правильно, это зимние месяца. Вспомните их названия.
- Да, зима - царица трех месяцев: декабрь, январь, февраль.
- Какой зимний месяц идет сейчас?
1) - Наша русская зима, словно сказочное царство. Посмотрите на картинки слайдов.
2)Дети почитают стихотворения о зиме, а мы послушаем, как пишут о красоте Зимы русские поэты.
Как красиво говорят поэты о природе, о зиме.
- Молодцы!
3) - Давайте отгадаем загадки и вспомним зимние явления природы.
Скатерть белая весь свет одела. (снег)
На дворе горой, а в избе водой. (снег)
Рыбам зиму жить тепло;
Крыша - толстое стекло.(лед)
Старик у ворот тепло уволок.
Сам не стоит и стоять не велит (мороз)
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (иней)
Появился во дворе он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной у катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык наш приятель ...(снеговик)
- Молодцы, ребята, вы все правильно отгадали.
Послушайте сказку, о том как звери в лесу зиму встречали. (исценировка)
Было совсем тихо. Все в лесу знали, что должна прийти Тётушка Зима и ждали её прихода. Лисёнок, Зайчонок и Бельчонок ещё никогда не видели зимней хозяйки. Ещё бы! Ведь когда они родились, было тепло, вся земля была покрыта мягким зелёным ковром. Вот зверятам и не довелось пока увидеть зимы, они лишь слушали рассказы старших про морозы да вьюги, и не могли себе представить, что когда-то будет холодно и зябко.
Наконец над лесом показалась снеговая туча. Быстроногий заяц-беляк увидел её первой. Он с нетерпением ждал прихода нового времени года, но оно никак не наступало. Наконец снеговая туча задержалась над лесом, и Тётушка Зима спустилась на землю.
Первым делом Лисёнок, Зайчонок и Бельчонок увидели белый, серебристый снег. Ух ты! Снежок сам идёт откуда-то сверху, словно машина какая включена. А по снегу, навстречу им шла сама зимняя хозяюшка.
- «Ну, что, лесные жители, испугались меня?»
- «Нет, Тётушка, Зима», — первым ответил Зайчонок. — «Я давно уже козыряю в белой шубке, и жду твоего прихода».
- «Молодец! А ты, бельчонок?»
- «Я сделал запас орехов, спрятал их в дупле и немножко орехов закопал в землю».
- «Похвально», — сказала Зима. — «А, что скажет Лисёнок?» — строго спросила она.
- «Я запасов не сделал, ведь я – охотник, мне так говорила мама, и я охочусь круглый год» — сказал Лисёнок. — «Мама объяснила мне, что я смогу под снегом услышать писк полевой мыши и обязательно поймать её. Потому что я – ловкий и ушки у меня чуткие. Но к твоему приходу, Тётушка Зима, я тоже готов. Посмотри, какая у меня шуба, какой у неё длинный зимний мех, густой и пышный. Летом моя шубка была совсем другой. И не страшны мне теперь ни метели, ни холода».
Тётушка Зима была очень рада тому, что зверята хорошо подготовились к её приходу. Она решила сделать им маленький подарок. Щедро посыпала снегом, полянки, опушки, косогоры и попросила солнышко посветить поярче.
До самого вечера Лисёнок, Зайчонок и Бельчонок резвились на заснеженной полянке. Они играли в снежки, прыгали в сугробы, катались с горки, бегали наперегонки и прыгали со снежных косогоров. Никогда у них не было такого чудесного праздника — Праздника Зимы.
Игровые упражнения
1)Упражнение «Снеговики».
- Вот зайчишка у реки. Встал на задних лапках. Перед ним снеговики. С метлами и в шапках.
Заяц смотрит, он притих, лишь морковку гложет, но что разного у них — он понять не может.
- А теперь внимательно посмотрите на рисунок и расскажите, чем один снеговик отличается от другого». (показ на проекторе)
2) Игра «Лелик. Веселые времена года»
Задание:
1. Убрать со двора предметы, которые не нужны Лелику зимой .
2. Одеть Лелика по погоде
3) Игра «Снежинка» - дети передают снежинку и называют слова с описанием явлений русской зимы.
Проанализировать выполнение заданий детьми, похвалить всех.
- Ребята, о чем мы сегодня говорили, что делали на занятии?
Что вам особенно понравилось, запомнилось?
Сюрпризный момент.
Зима: « Я хочу вас поблагодарить за то, что вы много знаете о зиме и подарить вам вот эту шкатулку, в которой для вас находятся сладкие леденцы. До свидания, ребята!»
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат