Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

«Изготовление поделки из бумаги на основе конуса «Петушок». Работа №22894

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
«Изготовление поделки из бумаги на основе конуса «Петушок»
Работа:
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ НА ОСНОВЕ КОНУСА ПЕТУШОК
Дорощенко Наталья Борисовна, педагог дополнительного образования, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Станция юных техников города Губкин Белгородской области
Аннотация
Занятие разработано с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста. На занятии учащиеся знакомятся с изготовлением поделок из бумаги на основе конуса. Закрепляют навыки работы с бумагой, ножницами и клеем. Данный конспект занятий будет полезен педагогам дополнительного образования и учителям начальных классов при подготовке занятий.
Тема занятия: Изготовление поделки из бумаги на основе конуса Петушок
Возраст детей: 7-11 лет
Цель занятия: развитие творческих и конструкторских способностей учащихся через изготовление поделки из бумаги.
Задачи: Образовательная:
сформировать знания учащихся о технике выполнения поделок на основе конуса;
познакомить с особенностями изготовления поделок из бумаги;
научить делать простейшие поделки на основе конуса;
совершенствовать навыки создания выразительных композиций;
закрепить знания по технике безопасности при работе с клеем и ножницами;
научить экономить время на изготовлении и вырезании деталей.
Воспитательная:
создать положительную эмоциональную среду общения детей друг с другом и с взрослым;
воспитывать бережливость, дисциплинированность;
умение работать в коллективе.
Развивающая:
развить мелкую моторику рук;
развить творческие способности и художественный вкус учащихся;
развить аккуратность, терпение и усидчивость.
Инструменты: шаблоны (белая и цветная бумага), клей, ножницы, фломастеры или карандаши.
Оборудование: примеры работ, иллюстрации, фотографии, презентация.
Ход занятия:
Организационный момент.
Проверить подготовку детей к занятию, наличие материалов, инструментов. Подготовка рабочих мест. Заполнение журнала посещаемости, выяснение причин отсутствия.
Вступительная беседа.
- Здравствуйте, ребята. Любите ли вы отгадывать загадки? Тогда послушайте внимательно загадку, о ком она:
Будит утром он народ —
Громким голосом поёт.
Он одет в перо и пух.
Не часы это, а…(Петух)
- Правильно, ребята, загадка про петушка. Посмотрите, какой он красавец, какие у него яркие перья, как важно он ходит (показывается на слайдах фото петуха). Петушок герой многих сказок. Он смелый, защищает слабых, помогает им. Образ петушка часто используют в декоративно-прикладном творчестве при изготовлении поделок, украшения одежды, в вышивке, в росписи и т.д. (демонстрация фотографий, поделок).
- Как вы думаете, кого мы будем сегодня с вами делать? Правильно, сегодня на занятии, мы с вами сделаем Петушка из бумаги на основе конуса.
Практическая часть.
Организация рабочего места:
Для работы нам потребуется: белая и цветная бумага, салфетки, клей, ножницы, шаблоны, фломастеры или карандаши.
На основе конуса можно сделать разные варианты поделок (демонстрация фотографий поделок на основе конуса). Сегодня мы с вами сделаем вот такого петушка (демонстрация готовой поделки).
Перед тем, как мы начнем работать, повторим технику безопасности при работе с клеем:
- перед работой с клеем нужно застелить стол или парту клеенкой;
- постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза;
- если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой;
- после работы клей плотно закройте, уберите и вымойте руки.
Техника безопасности при работе с ножницами:
- когда режешь, широко раскрывай лезвия ножниц и держи их концами от себя;
- следи, чтобы не поранить пальцы левой руки;
- передавай ножницы в закрытом виде, кольцами вперед;
- при работе не держи ножницы вверх;
- не оставляй ножницы в открытом виде;
- работай с ножницами только на своем рабочем месте.
Правила поведения на занятии (общие):
-прежде чем начать работу приготовь свое рабочее место правильно;
-во время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи;
-всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты;
-закончил работу, убери свое место быстро и аккуратно;
-работайте дружно.
Ход работы:
1) Перед вами на столе лежат шаблоны, из которых мы будем делать петушка. Сначала возьмем цветной прямоугольник, из которого мы сделаем перышки для хвоста. Сложим лист бумаги в длину пополам, затем еще раз пополам. Теперь расправим нашу заготовку в исходное положение. Разрежем лист по линиям сгиба, должно получится 4 полоски. Это и будут перышки для хвоста. Обменяйтесь с соседом справа и слева полосками бумаги, выберите себе полоски другого цвета. Пусть перышки будут разноцветные.
2) Дальше ваша задача вырезать по контуру все детали с шаблона.
- Всем понятно задание? Может быть, есть вопросы? Приступаем к работе.
4. Физкультминутка.
Давайте отдохнем и выполним простые упражнения:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем,
И работать продолжаем.
Продолжение практической работы:
2) Теперь приступим к сборке нашего петушка.
А) Сначала возьмем деталь тела и сделаем конус. Для этого соединим уголочки нашего шаблона, чтоб найти вершину конуса. Затем смазываем клапан клеем и скручиваем конус, соединяя края детали.
Б) Теперь возьмем один кружок от головы и наклеим на него детали: гребешок и клюв.
В) Затем возьмем второй кружок от головы, смажем его клеем, присоединим верхнюю часть к гребешку и чуть ниже. Далее одеваем голову петушка на конус, приклеивая оба кружка вместе. Под клювом приклеим грудку.
Г) Приклеим на тело по бокам крылья. Нарисуем глаза (можно вырезать из бумаги).
Д) Далее возьмем полоски для перышек хвоста и закрутим их в спиральку с помощью карандаша. Приклеим сзади на место хвоста.
3) Наша поделка готова. Молодцы!
5. Заключительный этап. Выставка работ.
Какие красивые получились у вас петушки. Все они такие красивые и яркие. Молодцы, ребята.
6. Подведение итогов.
Что мы сегодня делали на нашем занятии?
С какими материалами мы с вами работали?
В чем у вас была трудность? Все ли вам удалось?
Ребята, вам понравились ваши работы?
А занятие?
Вы все хорошо поработали. Все сегодня справились с заданием и заслуживаете похвалы. Молодцы! Занятие окончено. Всем спасибо. Уберем рабочее место за собой.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×