МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
«Слесарные работы. Изготовление совка из тонколистового металла»
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА.
Специальность: Арматурщик. Сварщик 3-4 разряда
Тема по программе: Слесарные работы. Изготовление совка из тонколистового металла
Цель: Оценка знаний и навыков учащихся при выполнении слесарных работ.
Задачи урока:
Обучающая: Уметь применять полученные знания и навыки при выполнении комплексных работ.
Развивающая: Формировать и развивать навыки выполнения слесарных работ.
Воспитательная: Воспитывать интерес к специальности.
Материально-техническое оснащение урока:
- Оборудование: слесарный верстак,слесарные инструменты,заготовки.
- Дидактический материал: плакаты, инструкционные карты, готовые изделия.
Объем работы согласно перечню комплексных работ.
Количество часов: 6
Ход урока
I. Организационная часть. (5мин)
Перекличка по журналу (отметить отсутствующих, выяснить причину неявки учащегося).
Проконтролировать готовность к уроку (проверка спецодежды).
Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
Стимулирование деятельности учащихся.
II. Вводный инструктаж. (25 мин)
2.1. Сообщение темы урока, назвать его учебное значение.
2.2. Провести повторение материала, пройденного на прошлых занятиях.
а) разметка, рубка, правка, гибка, резка, опиливание металла.
2.3. Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.
2.4. Показать готовые образцы.
2.5. Разъяснить рабочие чертежи, используемые для изготовления совка из тонколистового материала.
2.6. Демонстрация поэтапного изготовления совка.
2.7. Указать на ошибки при резании металла ножницами.
2.8. Рассказать о передовых способах работы (использовании шаблонов).
2.9. Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места.
2.10. Провести инструктаж по технике безопасности.
2.11. Раздать учащимся инструкционно-технологические карты и материалы для изготовления совка.
III. Самостоятельная работа учащихся. (250 мин)
4.1. Текущий инструктаж – целевой обход рабочих мест учащихся.
Первый обход: Проверить содержание рабочих мест, их организацию. Особое внимание обратить на отстающих учащихся.
Второй обход: Обратить внимание на правильность выполнения приемов.(разметка, резание металла, гибка, правка).
Третий обход: Проверить правильность соблюдения технологической последовательности изготовления изделия.
Четвертый обход: Проверить правильность ведения самоконтроля. Взять на заметку ошибки учащихся при ихсамостоятельной работе для проведения дальнейшего анализа (при выставлении оценок).
Пятый обход: Провести приемку и оценку выполненных работ.
IV. Заключительный инструктаж. (20 мин)
5.1. Подвести итоги занятия.
5.2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.
5.3. Сообщить, прокомментировать (при необходимости) оценку учащимся за работу.
5.4. Дать домашнее задание: Повторить тему «Рубка металла».
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат