«Путешествие в осенний лес»
(Физкультурное занятие для детей среднего дошкольного возраста).
Цель: Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Задачи:
- Продолжать учить детей ходьбе с заданием, прыжкам из обруча в обруч.
- Закреплять умение подлезать под дугу, ходить по гимнастической скамейке.
- Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу.
- Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
Ход занятия:
Инструктор: Наступила золотая осень, листья на деревьях стали разноцветными. Первые листочки ветерок сорвал и носит их над лесом. В осеннем лесу очень красиво. Я приглашаю вас на прогулку в осенний лес. Готовы отправиться в путь? Равняйсь, смирно! Друг за другом шагом марш.
Ходьба в колонне друг за другом по массажным дорожкам.
«Шуметь в лесу нельзя, чтоб зверей и птичек не спугнуть
»-
ходьба на носках, руки на пояс
е
.
«Идем по
извилистой
тропинке
»-
ходьба «змейкой».
«Кто-то деток испугал
»-
ходьба с остановкой по сигналу, присесть-спрятаться.
«Ветер поднялся и подгоняет нас
»-
легкий бег друг за другом, бег «змейкой».(продолжительность бега-40-60 сек)
«Ветер стих
»-
переход на ходьбу.
Упражнение на восстановление дыхания «Ветерок».
Ветер, вдох через нос, губы «трубочкой» выдох.
Ветерок, маленький вдох через нос, губы «трубочкой» выдох.
Ветрище, сильный вдох, сильный выдох.
Это ты в деревьях свищешь? сильный вдох, сильный выдох.
Это ты гоняешь тучи? сильный вдох, сильный выдох.
Пыль несешь клубами с кручи? Упражнение «Моталочка»: руки вперед
Парус в море раздуваешь, развести в стороны (показать море)
Флаг на башне развеваешь? Прямые руки вверх, движение рук вправо - влево.
Инструктор: посмотрите, сколько осенних листочков упало на землю! Поднимите красный и желтый листочек высоко над головой и покружитесь.
Игровое упражнение «Листики осенние»
Мы листики осенние, И.п.- упор присев,
На веточках сидели, листья в руках на коленях.
Дунул ветер- полетели. Бег врассыпную. На носках.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. Вернуться в и.п.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Встать, руки с листочками вверх.
Повертел их, покружил Ходьба с поворотом вокруг себя
И на землю опустил. Вернуться в и.п.
Основная часть
ОРУ с осенними листочками. (Повтор упражнений 4-6 раз)
«Помашем солнышку». И.п.: стоя, ноги на ширине ступни, листочки в руках внизу.
1-поднять листочки вверх, помахать;
2-и.п.
«Листочки вверх». И.п.: сидя на коленях, листочки на коленях.
1-встать на колени, поднять листочки вверх;
2-и.п.
«Наклонись». И.п.: сидя на полу, ноги врозь, руки произвольно.
1-наклон вперед, достать листочками до носков ног;
2-и.п.
«Вверх-вниз». И.п.: стоя, ноги на ширине ступни, листочки в руках, внизу.
1-слегка присесть, мах листочками назад.
2-выпрямиться, мах руками вверх.
«Попрыгаем, покружимся». И.п.: стоя, ноги на ширине ступни, листочки в руках, внизу.
15-20 прыжков на двух ногах, руки произвольно, затем ходьба с поворотом вокруг себя. (Выполнить 2-3 раза)
Инструктор: отправляемся дальше в чащу.
Основные виды движений (полоса препятствий):
Равновесие - Посмотрите, впереди речка, нужно пройти по мосту, но держите равновесие, руки в стороны и аккуратно идем друг за другом. (Дети идут по гимнастической скамейке);
Пролезание - Вот мы дошли до пещеры, нужно аккуратно пролезть (Дети пролезают под дуги, поставленные друг за другом). Необходимо сгруппироваться «в комочек» и пройти не задевая верхнего края).
Прыжки - А вот впереди болото, нам нужно его преодолеть, а чтобы это сделать, нужно прыгать с кочки на кочку. (Прыжки из обруча в обруч).
Инструктор: Посмотрите, это «домик» медведя, а как называется дом медведя? Правильно «берлога». Осенью медведь ложится в спячку и спит до весны. А пока он не лег спать он хочет с нами поиграть. А вы любите играть?
Подвижная игра «У медведя во бору».
Заключительная часть
Инструктор: Ребята, к нам ёжики спешат!
(раздать детям массажные мячи диаметром 5-7 см)
Самомассаж
И.п.- сидя на полу, мяч в правой руке.
1-Катать мяч по полу правой ладонью справа от себя.
Катать мяч между ладонями перед собой, спрятать в ладонях.
2- Катать мяч по полу левой ладонью слева от себя.
Катать мяч между ладонями перед собой, спрятать в ладонях.
3- Катать мяч по полу стопами.
Катать мяч между стоп перед собой, поднять мяч стопами вверх.
Инструктор: вам понравилось путешествие? А теперь пора возвращаться домой.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат