Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №41»
Учитель биологии Зашляхтина Анастасия Александровна
Технологическая карта урока биологии по теме “Папоротники”
Программа: автор-составитель Пальдяева Галина Михайловна под редакцией Морзуновой Инны Борисовны Биология 5-9 классы. Концентрический курс Авторы: Н.И.Сонин, В.Б.Захаров Москва. Дрофа, 2012г
Тема урока: «Папоротники»
Место урока в теме: третий
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока:
Дидактическая (образовательная) и ожидаемый результат
– познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности папоротников как высших споровых растений, научить давать характеристику высшим споровым растениям;
Развивающая
–
продолжить формирование и развитие логического мышления, воображения и умения устанавливать причинно-следственные связи;
Воспитательная
–
воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности,
Задачи урока
Научить выявлять сходства и различия мхов и папоротников;
Сформировать:
представление о строении папоротников как высших споровых растений
представление о жизнедеятельности папоротников
уметь подбирать аргументы, использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации
Оборудование к уроку
ПК
Мультимедиа
Раздаточный материал
Планшеты
Этапы занятия,
задачи в деятельности обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные Учебные Действия,
формируемые в ходе урока
Мотивационный этап
Организационный момент
Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Анастасия Александровна. Давайте встанем и поприветствуем друг друга, а также поприветствуем наших гостей. На ваших лицах я вижу улыбку, говорят, Улыбка - маленькая монетка в копилку счастья...!!! Давайте пополним наши копилки! Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Не бойтесь высказывать собственное мнение, аргументированно спорить. Ведь в споре рождается истина.
Итак, посмотрите, пожалуйста, внимательно на экран. (слайд 1).
- Есть ли на экране растения, которые вы уже изучили?
- Какие?
-Каких еще представителей царства растений вы видите?
Какие вы молодцы! Ответили на все мои вопросы!
Слушают, приветствуют учителя и гостей
Отвечают на вопросы
(Водоросли, Мхи)
Личностные:
Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Следовать режиму организации учебной деятельности.
Познавательные:
2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы
Коммуникативные:
Умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Целеполагание.
У меня для вас есть небольшое стихотворение.
Послушайте его очень внимательно, будьте готовы ответить на мой вопрос
Есть в лесу трава-краса
Листья – словно паруса
А в цвету красу-траву
Не увидишь на яву!
Почему эту красу- траву нельзя увидеть цветущей? И что это за растение такое?
Конечно – это папоротник! Итак, какова тема нашего урока?
А что вы можете рассказать мне о папоротниках? Правильно! Но это далеко не все, что можно узнать об этих интересных растениях. Вы знаете, как папоротники размножаются? Или почему они не цветут? Хотите узнать?
Какова цель нашего урока?
Слушаю учителя
Отвечают на вопросы.
Определяют тему урока
«Папоротники».
На доске опоры – познакомиться, узнать. научиться
Личностные:
Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Следовать режиму организации учебной деятельности.
Познавательные:
1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы; определять круг своего незнания.
2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные:
Умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
Планирование деятельности
Составим план урока. Посмотрите внимательно на доску. На ней прикреплены карточки - пункты плана урока. Выберите необходимые пункты!
Познакомиться с строением и жизнедеятельностью папоротников.
Местообитание
Строение
Размножение
Представители
Следовать режиму организации учебной деятельности.
Познавательные:
1. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
2. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности;
3. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы
Коммуникативные:
Учет позиции других людей, умение слушать и слышать, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Операционный этап
Открытие новых знаний
.
1. Повторение изученного материала
Для того чтобы успешно изучить тему «Папоротники» давайте вспомним материал прошлого урока и поработаем с ним. Сегодня мы работаем в группах, но у вас на столах лежат индивидуальные листы маршрута сегодняшнего урока. В течение урока вы будете их заполнять.
Перед вами таблица «Сравнительная характеристика папоротников и мхов». У вас есть 2 мин. чтобы заполнить информацию в графе «Мхи».. Начали. Время пошло. (Приложение 1 Задание 1). (звенит колокольчик)
Поменяйтесь листами с соседом по правому плечу.. правильные ответы вы видите на слайде. Каждый правильный ответ 1 балл. Напишите количество заработанных баллов. (max 4 балла)
Ребята, я вижу, что вы не плохо усвоили предыдущий материал. У кого-нибудь остались вопросы по данной теме и заданию?
Мы отправляемся в увлекательное путешествие – «В страну папоротников».
Мы с вами сегодня работаем в группах. Вы хорошо знаете правила работы в группах? Освежите память, правила лежат у вас на столе. А еще каждой группе нужно выбрать «Хранителя времени», котрый следит за временем выполнения заданий, (Приложение 2).
У нас 4 группы, исходя из пунктов нашего плана. Приглашаю по одному представителю от каждой групп. Огласите тему работы группы.
1 группа - Местообитание папоротников
2 группа - Строение папоротников
3 группа – Размножение папоротников
4 группа – Представители отдела папоротникообразные.
Работать вы будете самостоятельно. (Приложение 3). У вас есть листы А3 и раздаточный материал. Ваша задача выполнить задание и представить работу классу. Итогом работы группы будет мини-проект по теме. Оформление вашего проекта это фантазия вашей группы. На работу вам дается 5 мин. После этого каждая группа представляет свой проект, а другие группы внимательно слушают и записывают данные в таблицу в графу «Папоротники» в маршрутных листах. (Приложение 1 Задание 2). На представление дается 2 мин. В конце урока по пройденному материалу будет мини проверочная работа. Критерии оценивания проекта таковы: (Приложение 4)
(max 5 балла)
Работаем активно и получаем на сегодняшнем уроке хорошие отметки. Приступаем к работе.
Если у вас возникнут вопросы по поводу вашего задания, поднимите руку, и я к вам подойду.
«Хранители времени» на старт, внимание, переворачиваем часы! (5 мин на работу)
Итак, время вышло,
Выполняют задание 1 в маршрутных листах.
Проверяют и выставляют баллы
Вспоминают правила работы в группах.
Жеребьевка
Смотрят раздаточный материал
Слушают учителя
- Работают в группах.
- Выполняют задания
- Используют учебники, дополнительный материал, карту климатических поясов
-оформляют результат в маршрутном листе и на ватмане
Личностные:
Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
Следовать режиму организации учебной деятельности.
Познавательные:
1. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности.
2. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы
Коммуникативные: умение четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
1. Следовать режиму организации учебной деятельности.
2. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Познавательные:
1. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.
2. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях в учебнике.
Коммуникативные:
1. умение четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
2. владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
5. Пауза для снятия умственного напряжения: переключение на физические упражнения.
Для снятия интеллектуального напряжения проводится музыкальная пауза с организацией активных движений учащихся.
Показывают движение папоротника под музыку леса
Личностные:
Освоение личностного эмоционального опыта физической активности.
6. Презентация результатов работы в группах
начинаем презентацию результата работы группы по выполненным заданиям и заполнение таблицы по теме урока.
После каждого выступления:
вывод и возвращение к плану урока
оценивание работы группы по критериям
.
(Начинать можно со слов - Я думаю, группа заслужила отметку 4, потому что…)
За работы в группе все получают одинаковые отметки и выставляют их в маршрутный лист
- работа группы (max 5 баллов)
-таблица (max 7 баллов) (Приложение 1 Задание 2)
Слушают
Оценивают
Заполняют таблицу дальше
Слушают учителя, записывают дополнения в таблицу.
7.Обобщение нового материала
Обобщим изученный материал? О каких представителях высших споровых растениях мы с вами сегодня говорили? Правильно! Папоротники! Давайте обобщим пройденную тему с помощью составления кластера по теме урока.
Центральное понятие кластера – «Папоротники». Время выполнения задания – 1 минута. Давайте посмотрим, что получилось.
Покажи свой кластер! И т.д.
Посмотрите, что получилось у меня!
Оцените свою работу!
Критерии в . (Приложение 5)
Проверяем! Каждый выставляет себе заработанную отметку в индивидуальном маршруте (max 3 балла) (Приложение 1 Задание 3)
-
Отвечают на вопрос
Работа с кластерами
Проверяют
Рефлексивно-оценочный этап
Рефлексия
Обратите внимание на маршрутный лист (Приложение 1 Задание 4) У вас нарисован цветок, и каждый лепесток имеет свой номер – это номера вопросов. У вас есть 2 карандаша: зеленый – ответ да, красный – ответ нет. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете на него, раскрашивая лепесток в соответствии с цветом, согласны вы или нет.
Итак, задания выполнены, проверяем. Внимание на доску. Поменяйтесь листами с соседом по левому плечу правильные ответы, вы видите на слайде. Каждый правильный ответ 1 балл. Напишите количество заработанных баллов. (max 6 баллов)
Подводим итоги урока.
За работу на уроке можно было набрать max 25 баллов:
«5» - 23 – 25 баллов
«4» - 20-22 баллов
«3» - 17-19 баллов
Менее 17 баллов – подойти ко мне после урока.
Поднимите руки, у кого «5» т .д.
Ребята, а как вы думаете, почему на закрепление материала, я взяла форму цветка? Давайте послушаем легенду о папоротниках.
С древних времен люди не могли поверить, что у таких красивых растений как папоротники, нет цветка. Они все время пытались найти цветущий папоротник. Так появилась легенда, что папоротник все-таки цветет, и это происходит в ночь на праздник Ивана Купалы (7 июля). Так цветет папоротник или нет?
Молодцы! Папоротники не цветут!
У вас на столах лежат листья папоротников разного цвета:
зеленый цвет – урок был познавательным и интересным,
желтый – урок был интересным , но у меня остались вопросы
красный – я ничего не понят, урок мне не понравился.
Пожалуйста, оцените свою работу на уроке.
Посмотрите, как я оценила наш урок.
Прикрепите свои листочки папоротника на доску.
Ребята, спасибо Вам за работу! Надеюсь, что урок вам понравился, лично мне очень!
Отвечают на вопросы
Обмениваются маршрутными листами, проверяют и ставят оценку
Отвечают на вопрос
Слушаю учителя
Смотрят видеофрагмент
Отвечают, что папоротник не цветут!
Регулятивные:
Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
Познавательные:
Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы
Домашнее задание
(Приложение 1 Пункт 4)
Написать мини-сочинение(Объем 5-7 предложений) по теме «Роль папоротников в природе и жизни человека» по материалу §10
Кто хочет получить дополнительную отметку. Найти одно стихотворение или одну загадку про папоротник, и вторую придумать самостоятельно .
Определяют домашнее задания для себя лично.
Регулятивные:
Оценка своей деятельности, своего прогресса и путей его ускорения.
Личностные:
Установление личностной связи между желаемым результатом обучения и мотивом учебной деятельности.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат