Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект занятия по познавательному и художественно-эстетическому развитию "Путешествие по сказкам" . Работа №23109

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект занятия по познавательному и художественно-эстетическому развитию "Путешествие по сказкам"
Работа:
Карпова Екатерина Ивановна
МБДОУ №79 Мальчиш - Кибальчиш г. Северодвинск
Конспект занятия по познавательному и художественно-эстетическому развитию
во второй младшей группе с использованием планшета
Путешествие по сказкам.
Программное содержание:
- приобщить детей к русскому народному фольклору;
- вызвать у детей интерес к театрально-игровой деятельности;
- развивать речь: обогащать словарь, формировать строить предложения, добиваться правильного и четкого произнесения слов;
- развивать двигательную активность детей;
- воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Материал: декорации к сказкам, аудиозапись Голоса животных, тазы с наполнителем (крупа, фасоль, макароны), картинки птиц, пазлы Петушок, планшеты (по количеству детей).
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, вопросы к детям, физкультминутки, анализ.
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок Колобок, Теремок, Заюшкина избушка;
- рассматривание иллюстраций к сказкам;
- выставка рисунков Любимые герои сказок.
Форма работы: подгруппа детей.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми входит в группу под музыкальное сопровождение, останавливаются на ковре.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в сказочный лес, где повстречаем героев сказок. Но путешествовать мы будем не одни, с нами пойдет сказочный герой. Кто он, вы сейчас узнаете? Закрывайте глаза и считайте Раз-два-три!
Дети закрывают глаза и считают. Воспитатель показывает лису.
Воспитатель: Ребята, вы узнали этого героя сказки? (Хоровые и индивидуальные ответы детей). Да, это Лиса. Вы готовы отправиться с лисой в сказочный лес? Да.
Воспитатель: Тогда пойдемте в лес, а по дороге будем собирать грибы.
Гриша шел-шел-шел,
Белый гриб нашел.
Раз грибок, два – грибок, три – грибок.
Положил в кузовок.
(Дети имитируют грибника: идут, нагибаясь, и кладут грибы в кузовок).
Воспитатель: Вот мы и пришли. Ребята, как вы думаете, в какую сказку мы с вами попали? (Колобок). Как вы догадались? (На пеньке лежит Колобок). Правильно, а теперь вспомните, каких зверей Колобок встретил в лесу? Колобок встретил зайчика, волка, медведя и лису. (Хоровые и индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Лисичка просит нас расставить зверей по порядку так, как их встречал Колобок. (Дети расставляют зверей друг за другом). Молодцы! У вас все получилось! А вы знаете, у Колобка есть замечательная песенка! Давайте, все дружно споем ее. (Дети с Лисой поют песенку).
Песенка Колобка.
Я Колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
На окошке стужен.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел, я от волка ушел,
От медведя ушел, и от лисы подавно уйду.
Воспитатель: Прощаемся с Колобком, пусть он катится по тропинке, а мы отправляемся дальше. До свидания, Колобок!
Воспитатель с детьми встают в хоровод.
За малиной в лес пойдем, в лес пойдем,
(дети идут в хороводе, взявшись за руки)
Спелых ягод наберем, наберем.
(идут и собирают воображаемые ягоды)
Солнышко высоко, а в лесу тропинка.
(руки сначала вверх, потом вниз)
Сладкая ты моя, ягода малинка.
(идут по кругу, взявшись за руки)
Воспитатель: Ребята, смотрите, мы пришли к домику. Вы знаете, как он называется? А из какой он сказки? (Теремок). Правильно. Давайте назовем зверей, которые приходили к теремку. К теремку приходили мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь. (Хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Дети, а вы помните, кто сломал теремок? (Медведь.) Но потом Медведь помог построить новый, большой теремок, в котором хватило места всем. Давайте мы с вами заселим всех друзей Лисички в этот красивый теремок, но сначала мы послушаем голоса этих зверей. (Каждый ребенок выполняет задание на планшете).
Воспитатель: Отлично! Вы сделали все правильно! Теперь лисичкины друзья будут дружно жить в теремке. Скажем им До свидания! и пойдем дальше.
Воспитатель: Что-то холодно стало. Наверное, мы с вами пришли в сказочный зимний лес. Давайте согреемся.
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети, (дети шагают на месте)
Ручки, ручки согревают,
Ручки, ручки потирают. (дети потирают руку об руку)
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко:
Топ-топ-топ. (дети топают ногами)
Нам мороз не страшен,
Вот как мы теперь попляшем. (дети пляшут)
Воспитатель: Ребята, смотрите, мы пришли к избушкам. Кто живет в этих избушках? (Лиса и заяц, хоровые и индивидуальные ответы детей) Вы догадались, из какой они сказки? (Заюшкина избушка). Правильно! Кто знает, какая беда приключилась с зайцем? Его лиса выгнала из избушки.
Воспитатель: Дети, скажите, кто пытался помочь зайке? (Собака и Медведь). Да, собака и медведь пытались помочь зайке, но у них не получилось. А кто на самом деле помог зайке, вы попробуйте отгадать и найти отгадку на картинке.
Загадки:
1. Квохчет, кудахчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица)
2. Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь)
3. Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Песни распевает,
Время считает. (Петух)
Воспитатель: Молодцы! Зайке помог петух. Давайте соберем зайке картинку петушка, а детали поищем в этих тазиках (Дети находят детали картинки и собирают пазлы из трех частей). Теперь петушок и зайка будут дружно жить-поживать и добра наживать. А лисичка поняла, что поступила плохо, и будет исправляться.
Воспитатель: Ребята, лисичке пора отправляться в лес и нам пришла пора возвращаться в детский сад. (Дети прощаются с лисой и возвращаются на ковер). Дети, расскажите, где мы сегодня были? С кем мы путешествовали? В каких сказках мы побывали? Вам понравилось путешествовать? В конце нашего путешествия я хочу подарить вам книжки со сказками. Надеюсь, они вам понравятся, и вы их полюбите.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×