Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста. Работа №23207

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста
Работа:

Конспект занятия

по познавательному развитию

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Помогаторы»

Цель: развитие у детей познавательной активности, мыслительной деятельности, любознательности.

Задачи:

Образовательные: Обобщить знания о геометрических фигурах; в умение методом исключения определять фигуру, закреплять умение работать с мнемотаблицами; учить писать графический диктант; продолжать учить играть в игру по типу «Морской бой».

Развивающие: Развивать познавательный интерес, внимание, память, практически – действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции.

Воспитательные:

-вызвать чувство сострадания и желание помочь мультипликационному герою;

-вызвать радость открытий полученных из опытов.

Раздаточный материал: геометрические фигуры, тетрадный лист в крупную клетку по количеству детей, простые карандаши по количеству детей, фишки(пайки).

Материалы и оборудование: мнемотаблицы, инструкция к заданиям, «микросхема», нарисованный маскарадный костюм, костюм «Симки».

Дополнительное оборудование: столы, стулья, проектор, экран, мольберты, компьютер, «винтики-указатели».

Предварительная работа: дидактическая игра «Морской бой», беседа о мультипликационном фильме «Фиксики», работа с родителями.

Формы работы: групповая, индивидуальная, подгрупповая.

Методы и приемы работы:

Наглядные – просмотр презентации.

Словесные – беседа с детьми, рассказ педагога.

Практические – рисование схем, украшение костюма, физкультминутка.

Игровые – игровая ситуация.

Поощрение детей – в течении всего занятия.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная, продуктивная, познавательно-исследовательская.

Индивидуальная работа: привлекать мало активных детей к познавательно-исследовательской деятельности.

Подходы: создать условия для познавательно-исследовательской деятельности.

Мотивация: помочь Дим-Димычу сшить маскарадный костюм.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Ход занятия:

Дети входят в зал, садятся на стульчики по приглашению педагога.

В: Ребята, мне сегодня утром на телефон пришли интересные сообщения. Я сейчас выведу вам на экран первое и прочту (1 слайд - сообщение).

В: Вы поняли от кого это сообщение? (Да, от Фиксиков).

В: Какие ваши предложения? (Помочь сшить Дим Димычу костюм).

В: Отличное предложение, но с чего начать, мы же никогда этого не делали. Что же необходимо для этого? С чего бы начать?

(дети предлагают варианты). Воспитатель обращает внимание детей на (Подсказка винтик с цифрой 1) расположенным под экраном проектора.

В: Предлагаю посмотреть следующее сообщение, мне кажется там подсказка (2,4,6, слайд -

мнемотаблицы

; 3,5,7 - ответы).

В: Давайте внимательно посмотрим на 1 схему, как думаете, что обозначает 1 картинка?... и т.д.

Повторим, что у нас получилось (Это машина, но без колес, имеет иглу и нитки).

В: Что же это? (швейная машина). Верно. Без швейной машины нам не обойтись.

По такой же схеме отгадывают «ткань» и «утюг».

 

В: Перейдём к следующему сообщению (8 слайд - сломанная швейная машинка). Ребята, я прочту: «Дорогие ребята, к сожалению швейная машинка сломана, если ее не починить, то ничего не получится. Вот микросхема и инструкция к ней. Почините механизм, иначе все пропало...»

(9 слайд - винтик 2)

 

Микросхема (на доске)

 

 

А

Б

В

Г

Д

О

М

Я

И

1

 

 

 

 

 

 

О

 

 

2

 

О

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

О

 

 

 

 

 

4

 

 

О

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

О

 

6

 

 

 

 

О

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

О

8

О

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

О

 

 

 

 

 

В: Первую пайку нужно сделать в квадрате А8. Кто готов? (ребенок крепит магнит в нужном квадрате) и т.д.

 

В: И с этим вы справились. Теперь осталось сделать выкройку костюма, по которой его сошьют. Смотрим на экран (11 слайд - винтик 2).

Дети проходят за столы, на каждого имеется листка и карандаш.

Выполняют разминку для пальцев.

Воспитатель дает инструкцию перед графическим диктантом.

(12 слайд - образец для сверки «головной убор»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Ребята, выкройки получились практически у всех. Вы славно постарались. Предлагаю отдохнуть. Сейчас мы ее сфотографируем и отправим

Фиксикам

.

 

(13 слайд - винтик 3)

 

После отправки фота, к детям вбегает Симка, а в руках у него костюм, который сшили при помощи детей. Крепит его на доску. Отмечает, что костюм хороший, но очень похож не костюм Фиксиков, а про Фиксиков не знает ни кто кроме ребят и Дим Димыча. Расстраивается. Просит детей помочь еще раз, изменить что ни будь в костюме.

 

В: А у меня есть разноцветные украшения (14 слайд - геометрические фигуры). Проходите ребята на стульчики.

На слайде дан ряд фигур: красный круг, желтый треугольник, синий квадрат. И даны фигуры на каждого.

Симка выходи первая будешь украшать, а тебе помогут Полина и Сережа.

В: Укрась фигурой, которая не красная, не квадратная (желтый треугольник)

И так все дети по тройкам - четверкам.

- Фигура не треугольная, не синяя (красный круг).

- Фигура не круглая, не желтая (синий квадрат).

 

Симка любуется нарядом и благодарит. И предлагает с ним поиграть в игру про ребят «Помогатор», ведь они стали настоящими «помогаторами».

Забирает костюм, прощается и уходит.

Детей педагог приглашает детей на стульчики. Подводит итог занятия: чем занимались, как именно помогли Дим Димычу, в чем были трудности, что запомнилось больше всего.

 

Авторы – разработчики:

Черепанова Е. В.

Лапердина Т. А

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×