Управление образования администрации Новокузнецкого муниципального района
МБОУ «Степновская средняя общеобразовательная школа»
Фрагмент открытого урока
по русскому языку
по теме: «Что такое корень слова»
Учитель начальных классов
Бедарева Н.Г.
2019г.
Тема урока: « Что такое корень слова?»
Цель: содействие в формирование умения находить корень слова, подбирать однокоренные слова.
Задачи:1.Повторить общие сведения о родственных словах, наличие в них общей смысловой части;
2. Знать что такое корень слова.
3.Формирование умение находить в тексте однокоренные слова.
4. Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
5. Прививать интерес к родному языку.
Оборудование: компьютер, экран; доска, толковый словарь, карточки для обучающихся с заданиями.
Учебные универсальные действия
Предметный результат: знать, что такое корень, уметь выделять его в словах; группировать однокоренные слова по отличительным признакам.
Личностные УУД: устойчивое положительное отношение к предмету «Русский язык»; интерес к собственному миру чувств; этические чувства совести, справедливости как регуляторы морального поведения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
умение определять тему урока; ставить учебные задачи, отбирать способы их достижения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять контроль своей работы и коллективной деятельности.
Познавательные УУД:
анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения; формулировать выводы; фиксировать результаты наблюдения над изучаемым материалом.
Коммуникативные УУД:
принимать активное участие в парной и групповой работе; использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления; строить понятные высказывания; сотрудничать с учителем и одноклассниками, принимать участие в творческой работе.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
«Поприветствуем гостей,
Не забудем про друзей:
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
На столах у вас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки?
Приготовили все в срок,
Начинаем наш урок!»
Ребята, а с каким настроением вы пришли на урок. Давайте посмотрим, у вас на партах лежат листочки. Выберите тот листочек ближе к вашему настроению. Покажите его.
ЗЕЛЕНЫЙ – если у вас отличное настроение.
ЖЕЛТЫЙ - если у вас хорошее настроение.
КРАСНЫЙ – если у вас плохо настроение.
- Хорошо. Положите листочки и пусть такое настроение у вас останется до конца урока.
II. Актуализация знаний и самоопределение деятельности.
- Открываем тетради, записываем число и классная работа.
- Посмотрите на доску.
На доске слова: осина, осинки, осинник, подосиновик, осень.
- Прочитайте слова. Что заметили? (все слова однокоренные, а слово лишнее осень)
-Почему это слово лишнее? (другое лексическое значение)
- Запишите однокоренные слова.
- Вспомним, что такое корень? (общая часть родственных слов, в котором заключено общее значение слова)
- Назовите корень в записных словах. Выделите его.
- Какой корень выделили? (осин)
- Как, вы думаете, какова тема нашего урока? (корень слова)
-Проверим, правы ли мы. Откроем учебники на с.74 и прочитаем тему урока.
- Есть ли другие значения у слова корень? (корни растений, корень зуба)
- Откроем толковый словарь на стр.153.
- Прочитаете толкование слова корень. Читает Настя.
- Сколько значений слова прочитали? (3)
- Так, значит какое слово корень? (многозначное)
- Для чего он нужен растению, зубу и слову?
III. Новая тема.
Карточка со словом -сад-.
- Прочитайте корень.
-Есть такое слово?
- Запишите слово сад.
- К доске пойдет Маша. Она у доски, а все у себя в тетрадях образуют слова с корнем сад.
(Сад – садик, садовник, садовый, садовод, пересадить)
- Маша, прочитай свои слова. Докажи, что записала однокоренные слова.
- Кто написал другие слова?
- Выделите корень в получившихся словах. Садись на место, Маша.
- Слово делится на части, как на дольки апельсин. Посмотрите, у однокоренных слов, записанных нами, кроме корня, есть и другие части, которые стоят перед корнем и после него. У каждой части слова, есть свое название. С ними мы познакомимся на следующих уроках. А сегодня мы должны обратить внимание на главную значимую часть слова – корень.
Сегодня на уроке мы будем находить, и подбирать однокоренные слова, выделять в них корень.
- Сейчас мы поработаем в парах.
- На столах у вас лежат карточки. Возьмите карточку №1.
- Прочитайте слова, найдите и выпишите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные.
Учащиеся получают слова:
I ряд – лес, лесок, лесной, лесник, лиса.
II ряд – цветы, цветок, цветник, цветочек, светик.
III ряд – белый, побелка, белить, белизна, белка.
Проверка по рядам.
- Максим, прочитай свои слова.
-Поднимите руку, у кого по-другому?
-Максим, докажи, что ты выписал однокоренные слова? (Слова являются однокоренными, т. к. общая часть у них лес и значение всех слов связано с лесом.)
- Почему слово лиса не выписали?
Аналогично с другими рядами.
- Посмотрите на написанные однокоренные слова, как записан корень в этих словах?
- Значит, корень в однокоренных словах пишутся….(Корни пишутся одинаково).
- А теперь предлагаю ваши выводы сравнить с выводами учебника на стр. 74,75.
- Прочитаем правило на стр. 74., 75.
-Совпали наши выводы с выводами авторов учебника? (да)
IV. Физминутка
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
- Ребята у вас на столах лежат карточки №2. Прочитайте названия столбиков. Вам нужно используя предложенные корни, в первом столбике, подобрать однокоренные слова известных частей речи: сущ., прилаг., глагол.
- На какой опрос отвечает существительное? Прилагательное? Глагол?
- Задание понятно? А это же задание будет выполнять Захар у доски. Во время заполнения таблицы ребятам 3 ряда дополнительное задание: по цепочке поработайте у компьютера. Вам нужно найти лишнее слово на слайде (игра «Найди корень»).
КАРТОЧКА.
ПОИСК РЕШЕНИЯ: 1. Заполните таблицу.
2. Понаблюдайте за написанием однокоренных слов.
3. Выделите корень.
4. Какие части речи можно использовать для подбора однокоренных слов.
корень
существительное
прилагательное
глагол
Цвет-
цветок
цветной
цветёт
Рыб-
рыба
рыбный
рыбачить
Зим-
зима
зимний
зимовать
Фронтальная проверка по строчкам.
- Удалось ли вам подобрать однокоренные слова, используя разные части речи?
- А теперь оценим работу Захара. (Он открывает доску)
- Ребята, прочитайте про себя однокоренные слова. Оцените с помощью цветных карандашей правильность выполнения задания.
- Захар, оцени свою работу. (Я выполнил на 5, потому что….)
- Спасибо. Садись.
Давайте сделаем вывод: Продолжите предложения: чтобы подобрать однокоренные слова можно использовать…(однокоренные слова разных частей речи)
Корень в однокоренных словах….(пишется одинаково)
-Сейчас поиграем в игру Игра «Да. Нет» (встали – да, сели - нет)
1. Общая часть родственных слов называется корнем? (да)
2. Слова брат и сестра – однокоренные? (нет)
3. Слова зима – зимушка - однокоренные? (да)
4. Слова школа и в школе однокоренные? (нет). Ребята, это изменение формы слова, а не однокоренные слова.
5. Слова быстрый – скорый однокоренные? (нет)
- Молодцы, вы справились.
«Семья слов»
Интересная семья-
В ней живут одни слова.
Корень во главе идет.
Всем значенье придает.
И в семействе все слова
Смыслом связаны всегда.
- И так, мы с вами знаем, что слова, как и люди, живут семьями. У слова есть корень, и есть родня - слова с таким же корнем. Слова-родственники, т.е. однокоренные.
V. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Дерево успеха. Ребята в начале урока у многих из вас было хорошее настроение. А давайте посмотрим, какое сейчас у вас настроение от урока, оправдались ли ваши ожидания.
Выберите себе листочек:
ЗЕЛЕНЫЙ – если вам на уроке было все понятно.
ЖЕЛТЫЙ - если было задание, которое вызывало трудность
КРАСНЫЙ – если вам многое было непонятно.
- Выходим по рядам и прикрепляем свой листочек к дереву. (Спросить несколько человек, почему выбрали такой листик).
- Посмотрите, какое замечательное дерево у нас получилось.
- Д\з, ребята, будет у вас по выбору.
Задание по выбору:
1.Выполнить упр. 132 с. 75;
2.Составить кроссворд или другое занимательное задание для одноклассников по теме «Корень».
- Спасибо за урок.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат