Тема: «Зимовье птиц"
Цель: Развитие элементарных математических представлений у детей подготовительного к школе возраста.
Задачи: 1. Образовательные: Состав числа 3 из двух меньших.
Продолжать развивать геометрическую зоркость: анализировать и сравнивать предметы по форме. Закреплять представления детей о геометрических фигурах (треугольник, квадрат, прямоугольник, овал), умение составлять из них предмет.
2. Развивающие: - Развитие внимания, воображение, зрительного и слухового восприятия, памяти, логического мышления,
-совершенствование речи как средства общения, - Развитие интереса к предмету математика; - Работать над формированием умений делать выводы, использовать в своих ответах математические термины.
3. Воспитывающие: - Воспитание эстетического чувства; - Воспитывать самостоятельность в выполнении различных математических заданий. Воспитывать чувство доброты, отзывчивости, любовь к птицам и природе.
Наглядный материал:
1.Демонстрационный: Изображение скворечника. Карточки с птицами – снегири и голуби по 3.модель времени года
2.Раздаточный: карточки с изображением рябины и брусники – по 3 карточки с изображением рябины и по 3 карточки с изображением брусники на ребенка.
Дощечки, разделенные горизонтальной линией на каждого ребенка
Геометрические фигуры: овал, квадрат, прямоугольник, треугольник (на каждого ребенка)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята какое сейчас время года?
Дети: Сейчас зима. (3д.)
Воспитатель: Какие птицы остаются зимовать?
Дети: Зимовать остаются воробей, синица, голубь, сорока, прилетает снегирь. (5д.)
Воспитатель: Каким одним словом можно назвать всех этих птиц?
Дети: Этих птиц можно назвать зимующие. (3д.)
Воспитатель: А какие птицы улетают в теплые края?
Дети: В теплые края улетают жаворонки, соловьи, дрозды, зяблики, цапли. (5д.)
Воспитатель: Каким одним словом можно назвать этих птиц?
Дети: Этих птиц можно назвать перелетные (3 д.)
Воспитатель ну — вот наши снегири и голуби остались зимовать.
Воспитатель: Маша выйди к доске, посади на верхнюю ветку 3 птицы-снегиря.
Воспитатель: Посчитай
Маша: Один два три. Всего три снегиря.
Воспитатель: На нижней ветке воспитатель выкладывает 1птицу-снегиря
Воспитатель: Сколько снегирей на нижней ветке?
Маша: На нижней ветке один снегирь.
Воспитатель: Как вы думаете сколько голубей нужно посадить на нижнюю ветку к снегирю чтобы птиц стало 3?
Дети: На нижнюю ветку нужно посадить 2 голубя(3д.)
Воспитатель: Петя выйди добавь 2 голубей.
Посчитай сколько снегирей?
Петя: Один
Воспитатель: Сколько голубей?
Петя: Один два.
Воспитатель: А всего сколько птиц?
Один два три. Всего три птицы.
Воспитатель: Значит 3 это 1и 2.
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас осталась пустая ветка.
Воспитатель: Воспитатель выкладывает 2 птицы-снегиря.
Воспитатель: Саша посчитай.
Саша: Один два. Всего два снегиря.
Воспитатель: Сколько к двум снегирям нужно добавить голубей чтобы птиц стало 3?
Дети: Нужно добавить одного голубя(3д.)
Воспитатель: Саша выйди добавь
Воспитатель: Посчитай
Саша: Один два три. Всего три 3 птицы.
Воспитатель: Значит 3 это не только 1и2, но и 2 и 1.
Воспитатель: Ребята, а чем питаются птицы зимой?
Дети: Зимой птицы питаются рябиной, семенами, насекомыми, засохшими ягодами брусники. (5д.)
Воспитатель: Ребята посмотрите у вас на столах карточки с рябиной и с брусникой.
Воспитатель: На верхней линии своих карточек выложите 1 рябину
Воспитатель: Сколько вы выложили? Посчитайте.
Дети: Один. Всего одна рябина. (3д.)
Воспитатель: Сколько нужно добавить брусники чтобы ягод стало 3?
Дети: Нужно добавить 2 брусники (3д.)
Воспитатель: Саша посчитай
Саша: Один два три. Всего три ягоды.
Воспитатель: Как еще мы можем получить три. Выложите на нижней линии 2 брусники.
Посчитайте.
Дети: Один два. Всего две брусники
Воспитатель: Сколько нужно к бруснике добавить рябины чтобы ягод стало 3?
Дети: Нужно добавить одну рябину (3д.)
Воспитатель: Маша посчитай.
Маша: Один два три. Всего три ягоды.
Воспитатель: Молодцы!
А теперь встаньте рядом со своими столами, мы немножко разомнемся.
Физкультминутка «Птичка» под музыку.
Птичка летает,
Птичка порхает.
Плавно кружится,
На ветку садится.
Ветку нагнули,
Птичку спугнули.
Быстро взлетает
И улетает.
Дети имитируют полет птиц,
Машут крыльями,
Кружатся,
Присаживаются.
Склоняются вперед,
Делают испуганный вид,
Машут «крыльями»
«улетают».
Воспитатель: А как можно помочь птицам перезимовать?
Дети: Покормить, домик сделать.
Воспитатель: А как называется домик для птиц?
Дети: Скворечник.
Воспитатель: Давайте и мы для наших птиц сделаем скворечники. Посмотрите у вас на столах лежат геометрические фигуры. Давайте вспомним какие это фигуры?
Дети: Овал, прямоугольник, треугольник, квадрат. (4д.)
Воспитатель: На что похож квадрат?
Дети: Квадрат похож на дом(4д.)
Воспитатель: Значит скворечник будет квадратный.
Воспитатель: На что похож треугольник?
Дети: Треугольник похож на крышу дома. (4д.)
Воспитатель: Значит крыша скворечника будет треугольная.
Воспитатель: На что похож прямоугольник?
Дети: Прямоугольник похож на жёрдочку на которой сидят птицы. (4д.)
Воспитатель: Значит жердочка будет прямоугольная.
Воспитатель: А как мы можем назвать треугольник квадрат и прямоугольник одним словом?
Дети: Мы можем назвать их многоугольники. (4д.)
Воспитатель: На что похож овал?
Дети: Овал похож на вход в домик. (4д.)
Воспитатель: Значит вход в скворечник будет овальный.
Воспитатель: Замечательный скворечник мы с вами построили.
Воспитатель: Сколько геометрических фигур нам понадобилось чтобы его построить? Дети: Четыре геометрические фигуры. (3д.)
Воспитатель: Молодцы ребятки
А теперь поиграем
«12 месяцев».
Содержание.
Воспитатель. раскладывает карточки изображением вниз и перемешивает их.
Дети выбирают любую карточку и выстраиваются по порядку в соответствии с числом, указанным на карточке. Они превратились в «12 месяцев».
Воспитатель: Братцы месяцы встаньте по порядку. Представьтесь. И каждый «месяц» вспомнит, что он может рассказать о себе. Что бывает в его месяце?
Воспитатель: А теперь каждый «месяц» вспоминает, что он может рассказать о себе. Что бывает в этом месяце?
Я-Январь-первый месяц года. С меня начинается календарь.
Я Февраль-второй месяц года. В моем месяце есть праздник-день защитника отечества.
Я Март-третий месяц года. С меня начинается весна. В моем месяце есть праздник, который называется Международный женский день.
Я Апрель-четвертый месяц года. В моем месяце появляются первые листочки. Возвращаются перелетные птицы.
Я Май-пятый месяц года. В моем месяце цветут первые цветы. И есть праздник День победы.
Я Июнь-шестой месяц года. С моего месяца начинается лето. Становится тепло.
Я июль-седьмой месяц года. В моем месяце появляются ягоды.
Я август-восьмой месяц. Я последний месяц лета, в моем месяце появляются арбузы.
Я Сентябрь-девятый месяц года. Я первый месяц осени, начинаются дожди и опадают листья.
Я Октябрь- десятый месяц года. В моем месяце становится холодно и почти не остается листьев.
Я Ноябрь- одиннадцатый месяц года. Я последний месяц осени. В моем месяце выпадает первый снег.
Я Декабрь-двенадцатый месяц года и первый месяц зимы. Я самый веселый месяц –в моем месяце наряжают елки, катаются с горки и играют в снежки.
Итог.
. С чем мы сегодня с вами познакомились?
(Мы сегодня познакомились с составом числа 3 из двух меньших чисел) (5д.)
(Мы узнали что 3-это 2 и 1 а еще 3-это 1 и 2) (5д.)
Молодцы ребята. Вы все сегодня хорошо занимались, и были внимательны.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат