Тема урока: Почтовый адрес дома и школы.
5 класс
Учитель : Мартиросян Лилия Михайловна
Цель урока:
Образовательная: формировать у уч-ся понятие об адресе; его значении в написании письма; учить писать адрес на конверте;
Коррекционно-развивающая: коррекция зрительного восприятия, мыслительной деятельности через упражнения в анализе и синтезе;
Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Методы: наглядные, практические,словесные
Оборудование: образцы писем, карточки с заданиями.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Отчёт дежурного.
Актуализация знаний.
Прежде чем приступить к новому, повторим то, что уже знаем.
Из прочитанных мною высказываний выбери виды жилья:
1.В доме 8 ,дробь 16 кот живёт
2.Терем, теремок! Кто в тереме живёт?
3. Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом.
4. А у нас в квартире газ.
А у вас?
5. Моя хата с краю, ничего не знаю
6. Все в том острове богаты,
изоб нет , везде палаты.
7. Жил старик со своей старухой
У самого синего моря.
Жили они в землянке 30 лет и три года
( показ слайдов или иллюстраций).
Как назвать одним словом, то что вы назвали? (ЖИЛЬЁ)
Какие виды жилья есть в городе? (ДОМ, КВАРТИРА)
В городе очень много домов. Но чтобы найти именно тот дом, нужно точно кое-что знать. А что вы отгадаете сами
Задание №1.
Отгадай ключевое слово
?:№»А
Д*&^%
@%^Р*
&&Е&&
C&*(
Какое слово у вас получилось? (АДРЕС)
Запишите тему в тетрадь.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке вы научитесь писать адрес , и узнаете для чего он нам нужен.
К нам в школу пришло очень интересное письмо. Но непонятно кому конкретно оно адресовано. А еще мне пришла вот такая СМС. Давайте прослушаем.
Вывод: помочь Леопольду мы сможем только тогда, когда сами научимся писать адрес.
Изучение нового материала.
Работа с образцом
.
Посмотрите на этот конверт.
Что указывают при написании адреса?
Как называют того, кто отправляет письмо? ОТПРАВИТЕЛЬ
Как называют того, к о получает письмо? ПОЛУЧАТЕЛЬ или АДРЕСАТ
Чтобы ваше письмо быстрее дошло нужно указать ИНДЕКС
Обратите внимание , что в написании есть сокращения
Д-дом, Г-город, С- село, ОБЛ.- область, УЛ.-улица, КВ. –квартира,
Р-Н- район.
Как вы думаете для чего это делается?
Имя, фамилия, отчество пишется в родительном падеже. Названия городов, сёл, улиц пишется с большой буквы.
Физкультминутка.
III. Закрепление.
А сейчас вы будете писать адрес по образцу (на доске образец)
(Индивидуальная работа со слабым учеником).
Прежде чем приступить к написанию давайте вспомним адрес нашей школы (проговаривают).
А теперь назовите свой домашний адрес.
Практическая работа: написание адреса.
Анализ работы учащихся.
А теперь давайте поможем Коту Леопольду (СОСТАВЛЯЮТ АДРЕС)
А теперь прочитаем письмо, которое нам прислал Кот Леопольд.
IV. Подведение итога урока. Оценки.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат