Конспект НОД по познавательному развитию
«Путешествие к королеве Осени» .
Воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №7 комбинированного вида муниципального образования Щербиновский район, станица Старощербиновская.
Воспитатель: Носак Т.И.
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
Учить детей
,
называть приметы осени, изменения в природе, использую образные слова и выражения.
Закрепить навык образования прилагательного от существительного.
Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Предшествующая работа: рассматривание картинок предметных с грибами, ягодами, деревьями Краснодарского края. Составление описательных рассказов о пейзажах осени нашего края и станицы.
Ход НОД:
1слайд. (иллюстрации осени).
- Ребята, скажите мне , пожалуйста, какое сейчас время года?
- Правильно, осень.
- Дети, хотите отправиться в путешествие к красавице Осени?
- Но для того, чтобы Осень впустила нас к себе, нам нужно отгадать загадки -- Вы готовы, слушайте внимательно.
1.Дни стали короче,
Длиннее стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
2.Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья…
3.Назовите осенние месяцы Осени?
-Хорошо, вы справились с этим заданием.
2слайд. (иллюстрации деревьев).
-Дети, как изменяются деревья и кустарники осенью? Почему листья желтеют и опадают?( ответы детей).
3слайд. (иллюстрации осенней природы)
- Назовите признаки осени.
-Правильно, дети, осеннее солнышко реже выглядывает из-за туч. Оно светит, но не сильно греет. Часто идут дожди. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Люди убирают урожай на огородах и в саду.
-Какие поговорки об осени вы знаете? Назовите их , пожалуйста.
Коли ясно, то и осень прекрасна.
Осень идет, и дождь за собой ведет.
Красна весна цветами, а осень пирогами.
От осени к лету, поворота нет
.
Лето со снопами, осень с пирогами.
Грибок в кузовок - зимой будет пирожок.
А народные приметы вы знаете об осени?
Осенью паутина на ясную погоду.
Гром в сентябре - теплая осень.
Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная, суровая.
Большие муравьиные кучи - к мягкой зиме.
Когда гусь улетает, снег выпадает.
4слайд. Осенний ветер срывает нарядные листочки и кружит их в воздухе, начинается листопад.
-Давайте с вами устроим листопад. Представьте, что находитесь на лесной полянке , вокруг вас молоденькие деревца, посмотрите какие они красивые.
-Подуйте и вы на листочки. (дети выполняют упражнение на дыхание)
-Дети, а какая бывает погода осенью?
- Правильно, дождливая, пасмурная, хмурая, холодная, ветреная.
5слайд. (иллюстрации первого звонка)
- Скажите, какой праздник у детей 1сентября?
-Правильно это праздник День знаний, когда все дети идут в школу, и начинается новый учебный год.
-Кто идет в школу, как называют этих ребят?
-Конечно, Леша, ученики или школьники.
6 слайд. (иллюстрации овощей и фруктов).
-Молодцы ребята! Наше путешествие продолжается! Послушайте внимательно мои красивые слова:
«Собираем осенью урожай плодов, много людям радости после всех трудов». -О чём говорится в этом стихотворении? Да люди много трудились, чтобы собрать такой богатый урожай.
-Назовите мне овощи и фрукты , представленные на слайде.
7слайд. (осенний лес)
-Вот мы и пришли в осенний лес.
- Скажите, что собирают в сентябре в лесу?
-Осеняя природа, дарит нам, свои подарки. Назовите, с каких деревьев эти плоды?
Физминутка "Листочки".
Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели.
8слайд. (лесные ягоды).
- Какие ягоды изображены на слайде? (ответы детей).
- Какие ягоды вы еще знаете?
9 слайд. (грибы).
-В лесу пахнет грибами. Давайте вспомним, какие бывают грибы?
- Назовите мне съедобные и несъедобные грибы. (ответы детей).
10слайд. (животные)
-Ребята, каких животных можно встретить в лесу поздней осенью?
-Что они делают?
-Правильно, делают запасы. Белки и зайцы меняют свои шубки с летних на зимние.
11слайд. (птицы).
-Как птицы готовятся к зиме?
-Какие птицы улетели в теплые края?
-Правильно, журавли, грачи.
- Ребята, от подошло наше путешествие к концу. Расставаясь с осенью, давайте поиграем с лесным эхом.
Эхо лесное, спросить могу?
Ау-ау-ау!
Куда это листья лесные пропали?
Опали-опали-опали:
Птички певички, давно ли галдели?
Летели, летели, на юг улетели:
Белки и зайцы, про вас не знаем?
Линяем, линяем, линяем:
Так что же творится в лесу? - спросим.
Осень, осень, осень.
-Ребята, я предлагаю вам пройти за столики и нарисовать то, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии. ( дети самостоятельно выбирают материал для рисования, рисование – нетрадиционное).
Итог занятия: Дети, скажите, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Спасибо большое, а мне сегодня понравились вы, вы очень хорошо работали.
-Я предлагаю вам сделать выставку рисунков, пусть посмотрят мамы на ваши работы.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат