Дата публикации:
12.11.2019
Автор:
Корнилова Татьяна Николаевна
Название работы:
"Имя прилагательное как часть речи" (УМК "Школа России", 4 кл.)
Работа:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Имя прилагательное как часть речи
1. ФИО (полностью) Корнилова Татьяна Николаевна.
2. Место работы МБОУ СОШ №5 г. Щигры Курской области.
3. Должность учитель начальных классов.
4. Предмет Русский язык.
5. Класс 4.
6. Тема и номер урока в теме Имя прилагательное как часть речи, №1.
7. Базовый учебник Русский язык. Учеб. для 4 кл. /В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2011.
8. Цели урока: обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном как части речи, развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте и умение точно употреблять в устной и письменной речи, определять их роль в речи.
9. Задачи урока:
- обучающие:
обобщить знания об имени прилагательном как части речи, об отличительных признаках этой части речи; формировать умение различать прилагательные среди других частей речи; обогащать словарь обучающихся, формировать навыки связной речи
- развивающие:
развивать познавательную активность детей, самостоятельность при работе с информацией; развивать коммуникативные умения, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать, принимать единое решение в групповой работе; развивать логическое мышление, используя игровые технологии;
- воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку, любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний.
10. Тип урока: урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая
12 Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие учителя, эмоциональная мотивация
Слушают учителя и проверяют готовность к уроку
1
2
Каллиграфическая минутка
Интерактивный плакат
Каллиграфия (ресурс №1)
Комментирует интерактивное задание (правописание прописных и строчных букв)
Прописывают по строке П и п
самостоятельно
2
3
Актуализация знаний
(словарная работа)
Интерактивное задание-тест, направленное на проверку написания словарных слов (ресурс №2)
Организует проверку выполнения заданий
Вставляют пропущенные орфограммы (индивидуальная работа).
2
4
Самоопределение к деятельности
Анимационная загадка Отгадай, кто я?
Демонстрация Что такое имя прилагательное (ресурс №4)
Совместный просмотр и обсуждение. Формулирует вопрос о части речи, подводит детей к определению темы и целей урока. Помогает сделать выводы.
Рассказ с демонстрацией слайда
Совместный просмотр и обсуждение. Отвечают на вопрос учителя, высказывают предположения по целям и задачам урока.
Воспроизведение знаний об имени прилагательном как части речи
Проверка выводов с помощью иллюстрации слайда
5
5
Физкультминутка
Учитель проводит физкультминутку с заданием на внимание, показывает движения
Дети выполняют движения, но как только услышат прилагательные, то начинают хлопать в ладоши
3
6
Работа по теме урока
Упражнение в распознавании имен прилагательных в тексте, определение роли имени прилагательного в предложении
(ресурс №5)
Комментирует интерактивные задания, направленные на распознавание имен прилагательных в тексте, определение роли имени прилагательного в предложении
Самостоятельно работают, проверяют в парах
15
9
Физкульминутка для глаз
Демонстрирует
упражнения для глаз
Выполняют движения глазами
2
10
Закрепление изученного материала
Интерактивное задание – игра Подбери слова (ресурс №6)
Демонстрирует задание для индивидуальной работы, направленное на нахождение имён прилагательных, с последующим обсуждением
Выполняют задания, аргументируя ответы
10
11
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Учитель слушает, наблюдает за настроением детей, анализирует деятельность обучающихся, просит учеников оценить деятельность на уроке
Обобщают то, что исследовали на уроке, оценивают свою деятельность и аргументируют оценку, выражают отношение к уроку
3
12
Домашнее задание
Информирует о домашнем задании, проводит инструктаж по его выполнению
Записывают домашнее задание
2
Приложение к плану-конспекту урока
Имя прилагательное как часть речи
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Каллиграфия (N 187609)
ЕК ЭОР,
практический
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
2
Контрольный тест на проверку всех изученных словарных слов - 536 (N 107514)
ЕК ЭОР,
практический
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/84fb54ed-7661-11da-8cd6-0800200c9a66/object_159_1.swf
3
Жил-был кот (N 193380)
ЕК ЭОР,
практический
Анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b05d007-796f-44ab-9435-c84cd244f589/%5BNS-RUS_3-23%5D_%5BMA_036%5D.swf
4
Что такое имя прилагательное (N 193690)
ЕК ЭОР,
практический
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5919d30b-c7bf-4063-9cf8-904251785e3d/%5BNS-RUS_4-10%5D_%5BTQ_006%5D.swf
5
Выбор слов, обозначающих признаки предметов -688 (N 130947)
ЕК ЭОР,
практический
Интерактивное за- дание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6772-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl4_52.swf
6.
Какие предметы? (N 193718)
ЕК ЭОР,
практический
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6940736b-9daa-41be-8870-4c0a37a4c816/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BIG_079%5D.swf
Скачать работу
Имя прилагательное как часть речи
1. ФИО (полностью) Корнилова Татьяна Николаевна.
2. Место работы МБОУ СОШ №5 г. Щигры Курской области.
3. Должность учитель начальных классов.
4. Предмет Русский язык.
5. Класс 4.
6. Тема и номер урока в теме Имя прилагательное как часть речи, №1.
7. Базовый учебник Русский язык. Учеб. для 4 кл. /В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2011.
8. Цели урока: обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном как части речи, развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте и умение точно употреблять в устной и письменной речи, определять их роль в речи.
9. Задачи урока:
- обучающие:
обобщить знания об имени прилагательном как части речи, об отличительных признаках этой части речи; формировать умение различать прилагательные среди других частей речи; обогащать словарь обучающихся, формировать навыки связной речи
- развивающие:
развивать познавательную активность детей, самостоятельность при работе с информацией; развивать коммуникативные умения, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать, принимать единое решение в групповой работе; развивать логическое мышление, используя игровые технологии;
- воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку, любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний.
10. Тип урока: урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая
12 Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие учителя, эмоциональная мотивация
Слушают учителя и проверяют готовность к уроку
1
2
Каллиграфическая минутка
Интерактивный плакат
Каллиграфия (ресурс №1)
Комментирует интерактивное задание (правописание прописных и строчных букв)
Прописывают по строке П и п
самостоятельно
2
3
Актуализация знаний
(словарная работа)
Интерактивное задание-тест, направленное на проверку написания словарных слов (ресурс №2)
Организует проверку выполнения заданий
Вставляют пропущенные орфограммы (индивидуальная работа).
2
4
Самоопределение к деятельности
Анимационная загадка Отгадай, кто я?
Демонстрация Что такое имя прилагательное (ресурс №4)
Совместный просмотр и обсуждение. Формулирует вопрос о части речи, подводит детей к определению темы и целей урока. Помогает сделать выводы.
Рассказ с демонстрацией слайда
Совместный просмотр и обсуждение. Отвечают на вопрос учителя, высказывают предположения по целям и задачам урока.
Воспроизведение знаний об имени прилагательном как части речи
Проверка выводов с помощью иллюстрации слайда
5
5
Физкультминутка
Учитель проводит физкультминутку с заданием на внимание, показывает движения
Дети выполняют движения, но как только услышат прилагательные, то начинают хлопать в ладоши
3
6
Работа по теме урока
Упражнение в распознавании имен прилагательных в тексте, определение роли имени прилагательного в предложении
(ресурс №5)
Комментирует интерактивные задания, направленные на распознавание имен прилагательных в тексте, определение роли имени прилагательного в предложении
Самостоятельно работают, проверяют в парах
15
9
Физкульминутка для глаз
Демонстрирует
упражнения для глаз
Выполняют движения глазами
2
10
Закрепление изученного материала
Интерактивное задание – игра Подбери слова (ресурс №6)
Демонстрирует задание для индивидуальной работы, направленное на нахождение имён прилагательных, с последующим обсуждением
Выполняют задания, аргументируя ответы
10
11
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Учитель слушает, наблюдает за настроением детей, анализирует деятельность обучающихся, просит учеников оценить деятельность на уроке
Обобщают то, что исследовали на уроке, оценивают свою деятельность и аргументируют оценку, выражают отношение к уроку
3
12
Домашнее задание
Информирует о домашнем задании, проводит инструктаж по его выполнению
Записывают домашнее задание
2
Приложение к плану-конспекту урока
Имя прилагательное как часть речи
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Каллиграфия (N 187609)
ЕК ЭОР,
практический
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
2
Контрольный тест на проверку всех изученных словарных слов - 536 (N 107514)
ЕК ЭОР,
практический
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/84fb54ed-7661-11da-8cd6-0800200c9a66/object_159_1.swf
3
Жил-был кот (N 193380)
ЕК ЭОР,
практический
Анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b05d007-796f-44ab-9435-c84cd244f589/%5BNS-RUS_3-23%5D_%5BMA_036%5D.swf
4
Что такое имя прилагательное (N 193690)
ЕК ЭОР,
практический
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5919d30b-c7bf-4063-9cf8-904251785e3d/%5BNS-RUS_4-10%5D_%5BTQ_006%5D.swf
5
Выбор слов, обозначающих признаки предметов -688 (N 130947)
ЕК ЭОР,
практический
Интерактивное за- дание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a6772-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl4_52.swf
6.
Какие предметы? (N 193718)
ЕК ЭОР,
практический
Интерактивное задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6940736b-9daa-41be-8870-4c0a37a4c816/%5BNS-RUS_2-05%5D_%5BIG_079%5D.swf
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств